Смекни!
smekni.com

Международная система авторского права и смежных прав (стр. 4 из 4)

Средства, при помощи которых выполняются положения конвенции о фонограммах, оставлены на усмотрение национальных законодательств. Это может быть обеспечение охраны путем предоставления авторского права на фонограммы, предоставления специальных (смежных) прав, посредством использования норм законов о недобросовестной конкуренции или применения штрафных санкций.

В конвенции о фонограммах приняты те же ограничения, что и при обеспечении авторских прав. Также разрешено использование принудительного лицензирования на территории страны, если репродуцирование осуществляется в образовательных или исследовательских целях. Владельцам авторского права при этом должно выплачиваться справедливое вознаграждение.

Минимальный срок действия охраны предусмотрен такой же, что и в Римской конвенции: если национальное законодательство предусматривает определенный срок защиты, то он должен составлять не менее 20 лет, считая с конца года, в который фонограмма была записана впервые, или с конца года первого выпуска фонограммы.

Следует отметить, что конвенция о фонограммах содержит также некоторые положения, касающиеся исполнителей. По положениям ст.7 национальные законодательства стран могут устанавливать, когда это необходимо, уровень охраны, гарантируемый исполнителям, чье исполнение зафиксировано на фонограмме, а также условия получения такой защиты.

Основные положения конвенции о спутниках

Конвенция о спутниках расширяет сферу действия охраны интересов организаций широкого вещания, так как запрещает незаконное распространение несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, независимо от того, предназначены ли сигналы для прямого приема населением, т.е. являются ли они сигналами радиовещания, точнее, может ли рассматриваться их распространение как радиовещание в соответствии с определением этого понятия в Римской конвенции. Далее, охрана, которая обеспечивается конвенцией о спутниках, относится также к случаю, когда сигналы, полученные со спутника, распространяются по кабелю, а не беспроволочным способом. Кабельная коммуникация не охватывается Римской конвенцией. Однако формально эта конвенция не дает каких-либо новых прав организациям массового вещания. Она просто обязывает все страны-участницы предотвращать распространение несущих программы сигналов, проходящих через спутник, любыми организациями, которым этот сигнал не предназначен.

Необходимо отметить, что конвенция о спутниках не защищает передаваемую программу, так как объектом защиты являются сигналы, транслируемые организацией массового вещания. Что же касается защиты программ, то в конвенции просто указывается, что данная конвенция не может интерпретироваться как ограничивающая какие-либо права авторов, исполнителей, производителей фонограмм или организаций широкого вещания.

В конвенции о спутниках разрешено распространение несущих программы сигналов без получения специальных санкций, если эти сигналы несут краткие сообщения, касающиеся текущих событий, или (в случае развивающихся стран) если содержащиеся в сигналах программы распространяются исключительно в целях образования, включая и обучение взрослого населения, или в исследовательских целях.

Что касается длительности охраны, то конвенция о спутниках в связи с этим обращается к национальным законодательствам. Во всех странах, где применение вышеуказанных положений имеет временные ограничения, сроки должны быть установлены национальными законодательствами.

Конвенция о спутниках не применяется, когда сигналы со спутника, передаваемые организацией широкого вещания, предназначены для прямого приема их населением (ст. 3). В таких случаях испускаемые сигналы не могут быть использованы каким-либо другим распространителем, они могут быть приняты всем населением.