Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика краж (стр. 12 из 13)

В исследованных мною материалах судебной практики Гвардейского районного суда, установлено, что мотивами совершения краж явились преимущественно корыстные побуждения – 60% от общего числа, поэтому большое предупредительное значение будет иметь формирование адекватной, соответствующей коренным и долгосрочным интересам общества оценки в массовом сознании корысти, корыстной мотивации действий людей. Задача состоит в том, чтобы применительно к новым экономическим условиям определить юридически и морально допустимую меру корысти, пределы, до которых она не должна оцениваться негативно с позиций, как права, так и морали.

С учетом этого должны быть расставлены правильные акценты в работе по нравственному формированию подрастающего поколения, которому предстоит входить в самостоятельную жизнь в условиях рынка; в массовых информационных воздействиях, рас­считанных на все категории людей, включая тех, чьи взгляды, ориентации и позиции подлежат существенной корректировке применительно к новым экономическим, духовно-нравственным и другим реалиям. Очень важно восстановить в массовом сознании остроту оценок противоправных проявлений корысти, не допускать распространения взглядов о моральной допусти­мости и даже привлекательности (особенно в глазах молодежи) некоторых форм отклоняющегося и преступного поведения корыстной мотивацией, полностью исключить, как несов­местимые с ценностями и нормами цивилизованного общества пропаганду культа наживы любым путем, какое бы то ни было нивелирование различий между аморальным и моральным, прес­тупным и непреступным в сфере экономических, имущественных отношений.

В ряду мер специального предупреждения краж по прежнему большое значение играют меры превентивного характера. Это и надлежащая охрана имущества со стороны самого собственника: установление решеток на окнах помещений или хранилищ, внедрение охранной сигнализации в квартирах, использование надежных запирающих устройств (напомню 100% краж совершены без применения каких-либо технических средств[55]) и обращение к услугам профессионалов охранных технологий (такими являются как сотрудники государственной вневедомственной охраны, так и частные охранные агентства).

Противостояние преступности, выполнение мероприятий направленных на профилактику и предупреждение краж, задача не только государства, но и всего общества. С одной стороны государство реализуя общесоциальный и специальный комплексы мер по предупреждению преступности, обязано обеспечить нормальные условия для жизнедеятельности граждан, снизить социально-экономические противоречия в обществе, обеспечить их полноценную защиту от преступных посягательств, с другой сами граждане обязаны более ответственно относится к собственному имуществу. Российские граждане порой неосмотрительно, а порой и безосновательно перекладывают заботу о своем имуществе на других лиц. Порой им кажется, что исключительно милиция должна заниматься охраной и защитой принадлежащего им имущества.

Рано или поздно, но всем нам рано или поздно придется сотрудничать, ведь от этого зависит успех общего дела, наш с вами успех.

Нормативные акты

Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием. М.: Юридическая Литература.1993.

Уголовный кодекс Российской Федерации. М.: Юридическая Литература. 1997.

Административный кодекс РСФСР. М.: Юридическая Литература. 1997.

Закон Российской Федерации от 9 октября 1992г. "О валютном регулировании и валютном контроле" // Законность. 1992. №12.

Материалы юридической практики

2.1. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1997. №4.

2.2. Бюллетень Верховного Суда СССР. 1986. № 4.

2.3. Бюллетень Верховного Суда СССР. 1984. №3.

2.4. Постановление № 5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности" от 25 апреля 1995 г.

2.5. Постановление № 11 Пленума Верховного Суда СССР "О судебной практике по делам о преступления против личной собственности" от 5 сентября 1986 г.

2.6. Постановление № 4 Пленума Верховного Суда СССР "О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества" от 11 июля 1972 г. с изменениями, внесёнными постановлениями Пленума от 21.09.77 № 13, от 27.11.81 № 6 и от 26. 04.84 № 7.

2.7. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР №6 от 23 декабря 1980г. "О практике применения судами РСФСР законодательства при рассмотрении дел о хищении на транспорте" // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 1995.

2.8. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 1995.

2.9. Материалы судебной практики Гвардейского районного суда Калининградской области, за 2000 год.

Список использованной литературы

Бут Н.Д. Криминологическая характеристика корыстной мотивации преступлений в условиях перехода к рыночным отношениям. Автореф дис... канд. юрид. наук. М., 1997.

Владимиров В.А., Ляпунов Ю. И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность. М., 1986.

Волженкин Б. В. Комментарий к ст. 158 УК РФ // Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Ростов н/Дон, 1996.

Галактионов Е.А. Уголовно-правовые средства борьбы с организованной преступностью. Дис. ...канд. юрид. наук. М., 1993.

Гайдашев А. В. Уголовная ответственность за хищения предметов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность. Дис. … канд. Юрид. Наук. М., 1997.

Гуров А. И. Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000.

Зелинский А. Ф. Криминальная мотивация хищений и иной корыстной преступной деятельности. Киев. 1990.

Кочои С. М. Ответственность за корыстные преступления. М., 2000.

Кригер А. Г. Квалификация хищений социалистического имущества. М.: Юридическая литература. 1974.

Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. М., 1997.

Лесниевски-Костарева Т. А. Концепция развития уголовного законодательства // Концепция развития российского законодательства. М., 1998.

Литвинов В. И. Корыстные посягательства на личную собственность и их предупреждение. Минск: Университетское. 1989.

Лунеев. В. В. Преступность XX века. М.: Норма. 1999г.

Лунеев ВВ. Мотивация преступного поведения М., 1991.

Ляпунов Ю. И. Комментарий к ст. 158 УК РФ // Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть. М., 1996.

Милюков С. Ф. Современное уголовно законодательство: Опыт критического анализа. М., 2000.

Милюков С. Ф. Реформа уголовного права должна быть продолжена // Юридическая газета. 1997. №7.

Ожегов С. И. Словарь русского языка. М.: Русский язык. 1984.

Рарог А.И. Преступления против собственности // Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. М., 1996.

Сергеев АЛ. Объекты гражданских прав // Гражданское право. СПб. 1996.

Тишкевич И. С., Тишкевич С. И. Квалификация хищений имущества. Минск: Репринт. 1996.

Шурухнов Н. Г. Расследование краж. М.: Юристъ. 1999.

Явлинский Г. А. Экономика России: наследство и возможности. ЭПИцентр. М., 1995.

Яковлев А. Н. Горькая чаша. Ярославль, 1994.


[1] См.: Преступность и правонарушения (1991—1995). Стат. сб. М., 1996.

[2] См.: Гуров А. И. Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000.

[3] "… Объект преступления – общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые направлено конкретное посягательство и которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда". Мельникова В. Е. Объект преступления // Уголовное право РФ. Общая часть. М., 1996. С. 116.

[4] Ляпунов Ю. И. Комментарий к ст. 158 УК РФ // Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть. М., 1996. С. 111.

[5] Сергеев АЛ. Объекты гражданских прав // Гражданское право. СПб. 1996. С. 189.

[6] См.: Закон Российской Федерации от 9 октября 1992г. "О валютном регулировании и валютном контроле" // Законность. 1992. №12. С. 36-41

[7] Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР №6 от 23 декабря 1980г. "О практике применения судами РСФСР законодательства при рассмотрении дел о хищении на транспорте" // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 1995. С. 457 – 458.

[8] Волженкин Б. В. Комментарий к ст. 158 УК РФ // Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Ростов н/Дон, 1996. С. 355

[9] «Объективная сторона преступления есть процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата». Кудрявцев В. Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. С. 9.