Смекни!
smekni.com

Учет и контроль товаров в розничной торговле на примере ОАО "Новости" (стр. 9 из 9)

Наименование операции Корреспонденция Документальное отражение операции Цели и процедурыаудита
дебет кредит
Признание дохода от продажи 57 90/1 Банковский реестр продаж через терминал, журнал-ордер, Главная книга Проверяется правильность определения выручки от розничной продажи с применением платежных карт
Зачисление денежных средств на расчетный счет 51 57 Проверяется правильность и своевременность зачисления денежных средствна расчетный счет
Отражение торговой уступки эквайреру за осуществление расчетов с использованиемплатежных картпри продаже товаров 44 57 Проверить правильность отражения суммы торговой уступкиза услуги по расчетам с применением платежных карт

Аудит розничной продажи направлен на получение необходимых доказательств для подтверждения достоверности отражения в учете и отчетности хозяйственных операций, осуществляемых предприятиями розничной торговли, при реализации товаров населению.


Заключение

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности предприятия и достижению безубыточной работы: рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводительных расходов и потерь; а также получение долгосрочного финансирования.

В особых случаях необходимо провести реинжиринг бизнес-процесса, то есть коренным образом пересмотреть организацию труда и заработной платы, подбор и расстановку персонала, инвестиционную и ценовую политику и другие вопросы.

Прежде всего предприятию ОАО «Новости» необходимооптимизировать уровень складских запасов. Для этой цели рассчитывают то количество товарного запаса, которое позволит с одной стороны функционировать компании без риска остановки в результате нехватки товаров, а с другой это должен быть минимальный уровень, чтобы "не замораживать" финансовые ресурсы.

Кроме того, предприятию необходимо наладить работу по взысканию дебиторской задолженности, которая позволит высвободить дополнительные денежные средства и тем самым повысить ликвидность.

Предприятие может уменьшить дефицит денежных средств путем продажи неиспользуемых основных средств или сдачи их в аренду.

Привлечение дополнительных долгосрочных источников финансирования положительно сказывается на повышении ликвидности и финансовой устойчивости предприятия. Направление чистой прибыли на развитие предприятия, а также пополнение уставного капитала за счет дополнительных вкладов собственников поможет увеличить собственные средства компании, что также повысит ее ликвидность.

Также предприятию ОАО «Новости» рекомендуется оптимизировать использование финансовых ресурсов для того, чтобы вырученные средства за реализованные товары и услуги использовались по целевому назначению. Для этого необходимо составлять плановую калькуляцию затрат, в результате чего каждая статья получает не только стоимостную оценку ,но и свой удельный вес по отношению к общей величине выручки.

Одним из основных инструментов, позволяющим правильно распределить ресурсы в соответствии со стратегическим планом, увязать численно выраженные стратегические цели предприятия с оперативными планами и показателями, выявить роль и вес факторов, влияющих на достижение целей предприятия, является бюджетное планирование и контроль. ОАО «Новости» рекомендуется ввести систему бюджетирования, установить центры ответственности, разработать стратегический план.

При таком подходе создается сводный баланс движения денежных средств. Поступления и расходования этих денежных средств в увязке с временным графиком и установленными ограничениями способствуют тому, что денежные потоки систематизируются и находятся в соответствии с принятыми договорными обязательствами перед сторонними организациями, рабочими и служащими, бюджетом и фондами, банками и акционерами как по сумме обязательств, так и по срокам их исполнения.

Но все-таки «вечный двигатель» для финансового развития предприятия - это прибыль. Прибыль, получаемая из периода в период, постоянно создает «топливо» для дальнейшей работы предприятия. Поэтому построение долгосрочных финансовых прогнозов всегда должно ориентироваться на повышение прибыли - максимизацию результатов деятельности. Так как возможности оптимизации состояния предприятия за счет более рационального распоряжения результатами деятельности рано или поздно исчерпают себя.

Так же рекомендуется внести дополнение в учетную политику в целях бухгалтерского и налогового учета :

- разработать Положение о бухгалтерской службе предприятия;

- установить график документооборота, включая сроки сдачи документов и отражение ответственных работников за сдачу документов;

- разработать порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств, включая сроки проведения инвентаризации, количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств;

- отразить в учетной политике порядок ведения раздельного учета налоговой базы, облагаемой по разным ставкам, а также при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению. Указать наименования специально открываемых в бухучете субсчетов к счету 90 "Продажи", позволяющих разграничить выручку от реализации облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения товаров (работ, услуг), имущественных прав.

- закрепить в учетной политике методику распределения "входного" НДС по общехозяйственным расходам и иным затратам, которые невозможно отнести к конкретному виду деятельности путем ведения прямого раздельного учета.

Литература

1. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ

2. Налоговый кодекс РФ (часть I и II) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (в ред. от 17.05.2007г.)

3. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003г. №54-ФЗ.

4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. №119-ФЗ. (в ред.от 03.11.2006г.)

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.12.1998 N 60н (ред. от 30.12.1999)

7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 18.09.2006)

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н (ред. от 27.11.2006)

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 27.11.2006)

10. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.11.2006)

11. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н (ред. от 27.11.2006)

12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 утвержденное Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н

13. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н)

14. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (утв. Приказом Минфином России и Комитета по торговле России 20 апреля 1995 г. N 1-550/32-2)

15. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н)

16. Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утв. Письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. N 1-794/32-5)

17. Антошина О. Учет операций по движению товаров в торговых организациях. "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 43

18. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д.. Теория экономического анализа: Учебник. -М.:Финансы и статистика, 2006

19. Руков В.Б. Оптовая и розничная торговля – оценка поступающих товаров."Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2006, N 3

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. -М.: ИНФРА-М, 2007

21. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организации. -М.: ИНФРА-М, 2005


Приложение 1

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС


Приложение 2