Смекни!
smekni.com

Право на жизнь и смертная казнь (стр. 2 из 4)

В 60-70-х годах число составов преступлений, допускавших применение смертной казни, достигло 22 (в том числе хищения в особо крупных размерах, получение взятки в особо крупных размерах, дезорганизация работы исправительных учреждений и др.).

Но в конце 80-х годов наметилась тенденция к сокращению применения смертной казни. В частности, была отменена смертная казнь за совершение экономических преступлений. К 1993 году в Уголовном кодексе РСФСР осталось шесть составов, допускающих наказание в виде смертной казни (исключая воинские преступления). В виде альтернативы смертной казни допущено пожизненное заключение. Не могут быть приняты доводы о том, что пожизненное лишение свободы - более тяжкое наказание. чем смертная казнь (такой замены смертной казни осужденные упорно добиваются, сохраняя некоторую надежду хоть в старости или по амнистии выйти на свободу).

Отношение к смертной казни менялось и на уровне международного гуманитарного права (28 апреля 1983 г. в Страсбурге был открыт к подписанию протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года об отмене смертной казни), а также во внутренних правовых актах РФ конституционного уровня. В российской Декларации прав и свобод человека и гражданина (1991 г.) смертная казнь допускалась в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления (ст. 7). Российская Конституция (в редакции 21 апреля 1992 г.) сузила применение смертной казни, установив, что она применяется за особо тяжкие преступления "против личности" (ст. 38). В действующей ныне Конституции 1993 года сфера применения смертной казни еще более сужена и ограничена особо тяжкими преступлениями "против жизни". УК РФ 1996 года содержит всего пять составов, допускающих применение смертной казни. Отменена смертная казнь за государственную измену, шпионаж, изнасилование и т.д. Назначение судом смертной казни возможно лишь за убийство при наличии квалифицирующих признаков или за деяния, сопровождающиеся такого рода убийством (бандитизм, изнасилование, соединенное с убийством).

Согласно Уголовному кодексу РФ, не могут быть приговорены к смертной казни лица, не достигшие к моменту совершения преступления 18 лет, женщины, находящиеся в состоянии беременности во время совершения преступления, к моменту вынесения приговора или находящиеся в состоянии беременности к моменту исполнения приговора.

Напряженная социальная обстановка не должна влиять на практику вынесения и исполнения смертных приговоров. Такие приговоры, вынесенные за преступления, совершенные в период чрезвычайного положения, не приводятся в исполнение в течение всего времени чрезвычайного положения и 30 суток после его прекращения или отмены (ст. 36 Закона РФ от 7 мая 1991 года "О чрезвычайном положении"). В течение этого времени осужденный может добиваться отмены смертного приговора или помилования.

Международный пакт о гражданских и политических правах установил, что смертный приговор может быть приведен в исполнение только после вынесения окончательного приговора компетентным судом (ст. 6). Под окончательным приговором следует понимать приговор, вынесенный судом апелляционной инстанции. В Российской Федерации нет апелляции. Проверка приговоров производится судом второй инстанции в кассационном порядке, т.е. по письменным материалам дела, и завершается вынесением не приговора, а определения. В этом отношении российское законодательство противоречит пакту, что ставит под сомнение законность всех смертных приговоров, вынесенных судами РФ. Согласно сложившейся практике, уголовное дело, по которому вынесен смертный приговор, истребуется для его проверки в порядке надзора даже при отсутствии жалобы осужденного. Лицо, имеющее право принести протест в порядке надзора (кроме прокуроров и председателей высших судов субъектов Федерации), может приостановить исполнение приговора.

После отклонения жалобы всеми судебными инстанциями осужденный к смерти может быть помилован Президентом РФ (п. "в" ст. 89 Конституции РФ). До рассмотрения ходатайства о помиловании приговор не приводится в исполнение.

Введена дополнительная гарантия для лиц, осужденных к исключительной мере наказания: при отказе осужденного к смертной казни от обращения с ходатайством о помиловании администрация места лишения свободы составляет акт, удостоверяемый прокурором, и направляет его в Верховный Суд РФ и Генеральному прокурору РФ для проверки уголовного дела (хотя бы оно там уже рассматривалось в порядке надзора) и составления заключения, которое представляется Президенту РФ. Исполнение приговора приостанавливается до принятия решения Президентом РФ (Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 184 и 185 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" принят Государственной Думой 17 декабря 1997 года, одобрен Советом Федерации 24 декабря 1997 года, подписан Президентом РФ 8 января 1998 года). Помилование в отсутствие ходатайства о нем осужденного к смертной казни вызывает у некоторых юристов возражения, поскольку не существует "обязанности жить" и "помилование нельзя навязать" [2, с. 105, 106]. С таким рассуждением трудно согласиться. Известны случаи, когда осужденные к смерти, получая в ответ на свои многочисленные жалобы формальные отписки, теряли веру в правосудие, уставали ждать, впадали в состояние фрустрации и отказывались от подачи ходатайства о помиловании. По делу Л. и П. к смертной казни за убийство двух рабочих в поселке Коджером Республики Коми был приговорен Л. В течение четырех лет отклонялись все жалобы осужденных. Усталость и разочарование были так велики, что осужденный Л. отказался подать прошение о помиловании. И это спасло ему жизнь. Было проведено дополнительное расследование, которым удалось установить полную невиновность Л. и П. Надо также иметь в виду, что закон, допустивший помилование при отсутствии просьбы о нем, - шаг в сторону полной отмены смертной казни.

Российская Федерация не ратифицировала протокол № б, дополняющий Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, где установлено:

"Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен" (однако государство может предусмотреть в своем законодательстве смертную казнь за действия, совершенные во время войны или неизбежной угрозы войны).

Рассмотрев заявку России о вступлении в Совет Европы (СЕ), Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 25 января 1996 года приняла заключение, в котором выдвинуто 25 условий, постепенное соблюдение которых необходимо для того, чтобы Россия стала полноценным членом Совета Европы [4]. Среди них - рекомендация подписать в течение одного года и ратифицировать не позднее чем через три года с момента вступления в СЕ протокол № б и установить со дня вступления в СЕ мораторий на исполнение смертных приговоров. В соответствии с этим заключением Президент РФ издал Указ от 16 мая 1996 года "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вступлением России в Совет Европы", которым обязал Правительство РФ в месячный срок подготовить для внесения в Государственную Думу РФ проект Закона о присоединении России к протоколу № 6. Президент РФ внес в Государственную Думу проект Федерального закона "О моратории на исполнение смертной казни". Дума 14 марта 1997 года отклонила этот проект. Несмотря на такую позицию Думы, Президент РФ 27 февраля 1997 года издал распоряжение, которым обязал МИД подписать от имени РФ указанный протокол, что и было сделано. Но казни прекратились уже в августе 1996 года [5] вопреки позиции Государственной Думы, по инициативе и распоряжению Президента РФ. Дума проявила завидную последовательность, не ратифицировав протокол № б и не введя мораторий на применение смертной казни. В распоряжении Думы еще много времени (три года со дня вступления России в Совет Европы) для полной отмены смертной казни, если к тому времени Дума не откажется от членства в СЕ (и такое у нас возможно).

Несмотря на принципиально обструкционистскую позицию Государственной Думы, процесс постепенного "отмирания" смертной казни продвинулся далеко вперед. В решение вопроса о недопустимости смертной казни внес существенный вклад Конституционный Суд РФ. В его постановлении от 2 февраля 1999 года [6] указано, что в соответствии со ст. 20 Конституции РФ каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, за которое может быть назначена смертная казнь, имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных. Однако такой суд учрежден только в девяти субъектах Федерации. Из этого не следует, что смертная казнь должна применяться только в данных регионах и не применяться в остальных регионах, где нет суда присяжных. Такое решение вопроса, по мнению КС, противоречило бы конституционному принципу равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ). Поэтому до введения суда присяжных во всех субъектах Федерации смертная казнь вообще применяться не может. КС разъяснил, что передача дела из субъекта Федерации, где нет суда присяжных, в субъект, где такой суд есть, недопустима, так как это нарушило бы конституционный принцип, согласно которому дело должно рассматриваться тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47 Конституции РФ). КС истолковал следующие Заключительные и переходные положения Конституции РФ таким образом: до введения закона о порядке рассмотрения дел судом присяжных сохраняется прежний порядок рассмотрения соответствующих дел (п. 6). КС указал, что с момента принятия Конституции РФ (декабрь 1993 г.) прошло более пяти лет - срок, достаточный для реализации переходных положений путем учреждения суда присяжных во всей России. Если законодатель этого до сих пор не сделал, значит, он создал ситуацию, когда смертная казнь вообще применяться не может.