Смекни!
smekni.com

Проблемы разграничения административных деликтов от преступлений (стр. 3 из 5)

- между нарушением правил и причинением вреда существует закономерная связь;

- последствия проступка с материальным составом образуют цепочку явлений, связанных естественными закономерностями, и причинение вреда является лишь звеном в этой цепочке;

- основным объектом проступка, связанного с созданием общественно опасной обстановки, является общественная безопасность, понимаемая как состояние реальной действительности, исключающее причинение вреда;

- посягательство на общественную безопасность заключается в нарушении правил и других норм, создающим общественно опасную обстановку: здоровье людей, природа, имущество выступают в качестве факультативных объектов посягательства, т.е. таких, которые в одних случаях поражаются, а в других - нет;

- посягательство на эти объекты производят силы, действующие в условиях общественно опасной обстановки бесконтрольно;

- форма вины в совершении проступка определяется по характеру отношения лица к допущенному им нарушению правил и норм и к непосредственному результату нарушения, т.е. к общественно опасной обстановке, точнее - к созданию этой обстановки; это относится и к проступкам с причинением реального вреда.

Следовательно, административным правонарушением следует признать деяние, посягающее на общественный порядок или общественную безопасность, ответственность за совершение которого установлена Кодексом об административных правонарушениях.

В результате мы видим, что в составах административных проступков и смежных с ними преступлений находят свое отражение одни и те же цепочки реально происходящих явлений. К какому виду правонарушений - проступку или преступлению будет относиться та, или иная цепочка, зависит от того, на каком звене она обрывается: на формальном нарушении правил, создании общественно опасной обстановки, содержащей угрозу причинения вреда, на реализации этой угрозы, причинении вреда различной тяжести. Таким образом, проблемы установления составов проступков и преступлений, их квалификации по существу одни и те же. К сожалению, выявлением и разрешением этих проблем наука административного права и наука уголовного права занимаются отдельно, строго сохраняя свой, если можно так сказать, суверенитет, без должного взаимодействия, которое только и способно обеспечить повышение результативности исследований.

В ряде случаев закон в качестве критерия разграничения преступления и административного проступка предусматривает повторность совершенного деяния, например, часть II ст. 154 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за неоднократное совершение спекуляции, а согласно статье 157 Кодекса об административных правонарушениях за мелкую спекуляцию наступает административная ответственность, которая влечет наложение штрафа в размере от восьми до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Таким образом, мелкая спекуляция, совершенная впервые, признается административным проступком, а совершенная повторно - преступлением.

В большинстве случаев под повторностью, как признаком, свидетельствующим о перерастании административного проступка в преступление, понимается сам факт повторного совершения правонарушения, а вовсе не наличие в прошлом судимости или факта привлечения к административной ответственности.

Повторное совершение правонарушения свидетельствует о большей стойкости антиобщественных привычек и значительной интенсивности проявления во вне пережитков прошлого в сознании людей. Это говорит также о том, что лицо, несмотря на примененные к нему меры административного или общественного воздействия, не исправилось. Повторность совершения деяния свидетельствует о повышенной степени общественной опасности лица, его совершившего, поскольку примененные, к нему меры административного воздействия не дали желаемого результата.

Иногда признание наличия в действиях лица признаков преступления или проступка закон связывает с особенностями способа совершения правонарушения.

Так, например, ст. 70 УК Украины признает контрабанду преступлением, если она совершена с сокрытием от таможенного контроля предметов в специальных хранилищах, либо с обманным использованием таможенных и иных документов, в крупных размерах. Контрабанда, совершенная иным способом и при отсутствии других квалифицирующих обстоятельств, перечисленных в ст. 70 УК Украины, признается административным проступкам и влечет административную ответственность, по статье 209 Кодекса об административных правонарушениях Украины. Следовательно, способ совершения деяния, также может являться показателем повышенной степени общественной опасности деяния, а стало быть, критерием разграничения преступления и административного проступка.

Виды контрабанды, признаваемые административными проступками и влекущими за собой наложение к виновным штрафа, перечислены в ст. 209 Кодекса об административных правонарушениях Украины. В частности, к контрабанде - административному проступку - относятся: хранение иностранных грузов в количестве, превышающем обычную для собственного потребления норму, если хранителями или собственниками этих грузов не будет доказано законное их получение.

Наиболее серьезной ошибкой в судебной практике является необоснованное привлечение к административной ответственности лиц, виновных в совершении таких преступлений, как оскорбление, нанесение мелких телесных повреждений или побоев.

По характеру совершаемых действий мелкое хулиганство - административный проступок отличается от простого уголовно-наказуемого хулиганства.

Мелкое хулиганство, предусмотренное ст. 173 Кодекса об административных правонарушениях Украины, заключается в нецензурной брани и оскорбительном приставании к гражданам, а также в других подобных действиях, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан. Из определения, приведенного в статье 173 Кодекса об административных правонарушениях Украины, можно сделать вывод о том, что объектом проступка является общественный порядок. При совершении мелкого хулиганства общественный порядок действительно нарушается, но только ли порядком ограничивается объект посягательства? Если принять во внимание, что сам факт появления пьяного в общественном месте создает, как было показано выше, общественно опасную обстановку, то логично признать, что мелкое хулиганство, совершаемое пьяным, безусловно, посягает на общественную безопасность, создавая реальную угрозу причинения вреда и нарушая тем самым спокойствие граждан.

Возьмем те сравнительно редкие случаи, когда трезвый нарушитель допускает нецензурную брань в общественном месте или оскорбительное приставание к гражданам. К сожалению, безадресные нецензурные выражения получили широкое распространение в обычной речи, в общении между людьми. Исправление положения здесь возможно не столько посредством правовых мер, сколько мер воспитательных, общего повышения культуры. В тех же случаях, когда нецензурная брань имеет адресата и носит, следовательно, угрожающий характер, речь следует вести о посягательстве на общественную безопасность, заключающемся в создании угрозы причинения реального вреда. То же самое относится и к случаям оскорбительного приставания к гражданам. Разграничение мелкого хулиганства по объектам проступка будет способствовать дифференциации ответственности в зависимости оттого, на что этот проступок посягает - на общественные отношения, соблюдение правил приличия и благопристойности или на общественную безопасность, нарушаемую созданием реальной угрозы личности, вызывающей обоснованное беспокойство граждан за свою неприкосновенность.

В комментариях к Уголовному кодексу объектом уголовно наказуемого хулиганства, равно как и хулиганства мелкого, признается общественный порядок [5]. Заметим, что в действительности преступное хулиганство в значительной части посягает не только на порядок, но и на общественную безопасность, создавая угрозу причинения вреда, например при сопротивлении представителю власти, применении или попытке применения оружия и т.д. В какой именно части имеет место создание общественно опасной обстановки - этот вопрос заслуживает отдельного и более глубокого исследования. В любом случае выявление такого признака объективной стороны, как общественно опасная обстановка, создает дополнительные возможности для разграничения административно наказуемого и уголовно наказуемого хулиганства, а также отдельных составов преступлении и проступков этого вида.

Выше, упоминалось, что общественная опасность - это свойство всех правонарушений, которые отличаются друг от друга по степени проявления этого свойства, и что степень общественной опасности есть категория не только количественная, но и качественная, а потому такие количественные показатели, как повторность, крупный размер последствий и т. д. свидетельствуют о качественно иной природе правонарушения.

Такие обстоятельства, как наличие тяжких последствий, повторность, другие, свидетельствуют о более высокой общественной опасности содеянного и дают основание рассматривать все деяние в целом как преступление, а не административный проступок. Наличие материального признака общественной опасности при характеристике административного правонарушения позволяет нам также правильно решить вопрос об освобождении от ответственности лица, в действиях которого формально хотя и содержатся признаки административной противоправности, но в силу явной малозначительности отсутствует общественная опасность.

Таким образом, вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что степень общественной опасности как критерий разграничения преступления и административного проступка является понятием собирательным, определяемым на основе учета конкретных показателей, указанных в законодательстве. Этими показателями, как мы попытались показать, являются или существенный вред, или повторность, либо способ совершения деяния, либо характер действий, либо форма виновности и т. п.