Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность (стр. 2 из 4)

В уголовном праве существует понятие презумпции невиновности, которое закреплено в ст.49 Конституции Российской Федерации в которой говорится, что каждый обвиняемый в совершение преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законе порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. В гражданском же праве в соответствии с п.2 ст 401 ГК РФ действует презумпция виновности, согласно которой лицо при наличии объективной стороны правонарушения предполагается виновным до тех пор, пока не будет доказано обратное.

Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности.

Главное отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности заключается в том, что юридическая ответственность выступает в виде государственного принуждения к выполнению требований правовых норм. Другими словами, те юридические последствия, которые с государственным принуждением не связаны, юридической ответственностью не являются. Человек может нарушить установившиеся социальные нормы поведения, но в силу того, что эти нормы не закреплены в нормах права он не будет нести юридическую ответственность, а будет осужден обществом в виде порицания, неодобрения и т.п. В других видах социальной ответственности зачастую отсутствует необходимые признаки правонарушения. Так например если человек за едой будет держать вилку в правой руке, а нож в левой, то это может привести только к неодобрению или порицанию, но не к юридической ответственности, так как его поведение не будет общественно вредным и противоправным. К видам социальной ответственности отличным от юридической можно отнести правила поведения и исторически сложившиеся обычаи не закрепленные в нормах права.

Виды юридической ответственности.

Виды юридической ответственности полностью совпадают с видами правонарушений и соответственно различают: гражданско-правовую ответственность, уголовно-правовую, административно-правовую и дисциплинарную. По порядку же привлечения к ней их можно условно разделить на две категории: к первой относится ответственность, налагаемая компетентными государственными органами или должностными лицами, характеризуемая наиболее жесткими мерами государственно-принудительными воздействия, рассматриваемая либо в судебном, либо в административном порядке: уголовно-правовая, административно-правовая и дисциплинарная; ко второй же категории относится такая ответственность привлечение к которой осуществляется непосредственно управомоченным лицом, что характерно для гражданско-правовой ответственности при наличии факта совершения гражданско-правового деяния.

Уголовно-правовая ответственность согласно ст.14 УК РФ наступает за виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания. Основанием уголовной ответственности согласно ст.8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. За совершение вышеуказанного деяния могут быть назначены следующие виды наказаний перечисленные в ст.44 УК РФ: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; конфискация имущества; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь. Смертная казнь является исключительной мерой наказания и в соответствии со ст.20 Конституции РФ впредь до отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Наказание в соответствии со ст.43 УК РФ есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанным виновном в совершении преступления и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Мера наказания за конкретное преступление назначается в пределах, предусмотренных соответствующей этому преступлению статьей Особенной части УК РФ с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания могут учитываться обстоятельства как смягчающие наказание так и отягчающие ( статьи 61 и 63 УК РФ). Уголовный кодекс РФ также предусматривает в отношении лиц, которые хотя и совершили уголовное преступление, но сами по себе не представляют большой общественной опасности возможность освобождения от уголовной ответственности в связи: с деятельным раскаянием; с примирением с потерпевшим; с изменением обстановки; с истечением сроков давности; амнистией. Лица которые уже отбывают наказание за совершенное преступление могут быть освобождены от наказания. Освобождение от наказания устанавливается в виде: условно-досрочного освобождения от наказания; замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания; освобождения от наказания в связи с болезнью; отсрочки отбывания наказания; освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора; амнистией; помилованием. Уголовная ответственность осуществляется в соответствии с принципами законности, равенства граждан перед законом, наличие вины, справедливости и гуманизма.

Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника понести наказание, предусмотренное нормами трудового права, за виновное, противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей. К дисциплинарной ответственности могут привлекаться работники, совершившие дисциплинарный проступок. Следовательно, основанием дисциплинарной ответственности служит дисциплинарный проступок, совершенный конкретным работником. Дисциплинарным проступком признается противоправное, виновное неисполнение работником своих обязанностей. И как любое правонарушение проступок должен содержать все признаки правонарушения. Субъектом дисциплинарного проступка может быть только гражданин, состоящий в трудовых правоотношениях с конкретным предприятием и нарушающий трудовую дисциплину. Субъективной стороной дисциплинарного проступка является вина со стороны работника, невыполнение работником трудовой обязанности по причинам, от него не зависящим, не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, так как здесь нет его вины в неисполнении трудовой обязанности ( например, отсутствие надлежащих условий труда). Объектом дисциплинарного проступка является трудовой распорядок предприятия. Объективной стороной являются противоправные действия, вредные последствия и причинная связь между действием (бездействием ) правонарушителя.

Дисциплинарная ответственность наступает в случае нарушения правил поведения, установленных различными уставами, положениями, правилами и т.п., которая может быть как общей, так и специальной.. Общая дисциплинарная ответственность устанавливается в кодексе законов о труде, а также в соответствии со ст130 КЗОТ РФ в правилах внутреннего трудового распорядка утверждаемых общим собранием работников, а специальная, на основании этой же статьи, в дисциплинарных уставах и положениях утверждаемых Правительством РФ и может быть предусмотрена для отдельных категорий работников, занимаемых выборные должности, должностных лиц, пользующихся правом приема и увольнения сотрудников, отдельных руководящих работников. Общая дисциплинарная ответственность распространяется на всех работников, кроме тех для кого предусмотрена специальная дисциплинарная ответственность. Мерой принуждения в дисциплинарной ответственности является дисциплинарное взыскание. Налагать дисциплинарное взыскание имеет право администрация предприятия. За нарушение трудовой дисциплины при общей дисциплинарной ответственности администрация может применять следующие виды взысканий ( ст. 135 КЗОТ РФ): замечания; выговор; строгий выговор; увольнение ( п.п. 3,4,7,8 ст.33 и п.1 ст.254). При наложении взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение. Перечень мер дисциплинарного взыскания, которые могут применяться к нарушителю трудовой дисциплины перечислены в ст. 135 КЗОТ РФ и этот перечень является исчерпывающим. Специальная дисциплинарная ответственность отличается от общей в основном: по кругу лиц попадающих под действие соответствующих норм; по мерам дисциплинарного взыскания; кругом лиц и органов, наделенных дисциплинарной властью; по установленному порядку обжалований взысканий. Так например Закон РФ “Об основах государственной службы” от 31.07.95 года устанавливает для государственных служащих, помимо дисциплинарных взысканий перечисленных в ст. 135 КЗОТ РФ, такое дисциплинарное взыскание, как “предупреждение о неполном соответствии”. Также государственный служащий может быть временно отстранен от исполнения должностных обязанностей. В соответствии с Указом Президента РФ “О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы” от 06.06.96г. должностные лица и работники федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, нарушившие федеральные законы и указы Президента РФ и вступившие в силу решения судов, могут быть направлены на внеочередную аттестацию, понижены в должности ( классном чине, воинском или специальном звании) или лишены квалификационного разряда ( классного чина, воинского или специального звания). Специальная дисциплинарная ответственность и специальные меры дисциплинарных взысканий могут быть применены только к определенным категориям работников, указанным в специальном нормативном акте.