Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в антикризисном управлении Основы бухгалтерского учета (стр. 3 из 3)

- Государственный комитет по статистике. Разрабатывает типовые учетные формы, а также согласовывает материалы, подготовленные Министерством финансов РФ. Принимает участие во внедрении международных стандартов бухгалтерского учета в статистику предприятий.

- Государственная налоговая инспекция. Осуществляет контроль за выполнением инструктивных материалов бухгалтерского учета и определяет объем и сроки представления отчетности.

- Центральный банк РФ. Издает нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности в банках.

- Госстрахнадзор РФ и Федеральная инспекция по надзору за страховой деятельностью. Разрабатывает и утверждает систему счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности и формы отчетности страховых организаций.

- Международный консультативный комитет по бухгалтерскому учету и аудиту. Cовершенствование системы счетов бухгалтерского учета, пересмотр финансовой отчетности, разработка рекомендаций по стандартам бухгалтерского учета.

- Ассоциация бухгалтеров и аудиторов РФ. Независимая общественная организация, объединяющая бухгалтеров и аудиторов. Вырабатывает предложения по принятию нормативных документов, затрагивающих все вопросы бухгалтерского учета.

- Ассоциация бухгалтеров и аудиторов СНГ. Независимая общественная организация. Готовит проекты нормативных документов по проблемам бухгалтерского учета и аудита.

- Центр ООН по транснациональным корпорациям. Оказывает консультационное и экспертное содействие Правительству России по переходу на международные стандарты учета.

Список использованной литературы

1. Макарьева В.И. Учёт в условиях рынка. - М.: Финансы и статистика, 1999.

2. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учёт. - М.: Финансы и статистика, 2001.

3. Новый план счетов бухгалтерского учёта. - М.: Инфра-М, 2002.

3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. - М.: Инфра-М, 1997.

4. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы

и статистика ,2002.

5. Энтони Роберт, Джеймс Рис. Учет: ситуации и примеры - М.: Финансы и статистика, 1999.

6. Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл. Принципы бухгалтерского учета - М.: Финансы и статистика, 1997.