Смекни!
smekni.com

Право интеллектуальной собственности (стр. 5 из 5)

5. Право на иные результаты творческой деятельности, используемые в производстве

К числу иных прав на результаты творческой деятель­ности как разновидности права интеллектуальной собст­венности относятся права на рационализаторское пред­ложение, знаки для товаров и услуг, фирменное наиме­нование, охрану селекционных достижений, топологии интегральных микросхем, интересов обладателей «ноу-хау» и т.п.

Право на рационализаторское предложение представ­ляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания и официального признания технического решения рационализаторским предло­жением, его использования и стимулирования авторов.

Рационализаторским предложением признается тех­ническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия (учреждения, организации), которому оно подано, и предусматривающее изменение конструкции изделий, технологии производства и применяемой тех­ники или изменение состава материала.

Новизна рационализаторского предложения, в отли­чие от новизны изобретения, обычно ограничивается рам­ками соответствующего предприятия, учреждения, орга­низации, куда и подается рационализаторское предложе­ние.

Автор предложения, признанного рационализатор­ским, имеет право на признание за ним авторства, право на вознаграждение, а также льготы в соответствии с за­конодательством. Автору принятого к внедрению рацио­нализаторского предложения выдается свидетельство, удостоверяющее его авторство (ст. 520 ГК).

Право получить свидетельство на рационализаторское предложение и вознаграждение за его использование пере­ходит по наследству (ст.522 ГК).

Отношения в сфере создания и использования зна­ков для товаров и услуг регулируются Законом Украины от 15 декабря 1993 года «Об охране прав на знаки для товаров и услуг».

Знак — это обозначение, по которому товары и услу­ги одних лиц отличаются от однородных товаров и услуг других лиц.

Объектом знака могут быть словесные, изобразитель­ные, объемные и другие обозначения и их комбинации, выполненные в любом цвете либо цветовом сочетании.

Право собственности на знак для товаров и услуг удос­товеряется свидетельством. Срок действия свидетельства составляет 10 лет с даты подачи заявки в Ведомство и продлевается Ведомством по ходатайству владельца сви­детельства, поданному в течение последнего года дейст­вия свидетельства, каждый раз на 10 лет.

Объем предоставляемой правовой охраны определя­ется приведенным в свидетельстве изображением знака и перечнем товаров и услуг.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вешневский Л.М. и др. Формула приоритета : Возникновение и развитие авторского и патентного права. : Наука. 1990.

2. Гаврилов Э.П. Авторское право. - М.,1988.

3. Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. - М., Юрид.лит.,1988.

4. Емельянов В.П. Гражданское право Украины. - Киев : Изд. “Консум”. 1996. С. 136 -149.

5. Маркова М.Г. Основы гражданского права. - С-П., 1996. С. 80 - 87.

6. Сергеев А.П. Авторское право России. - С-П.: Государственный университет, 1994.

7. Сергеев А.П. Патентное право. - М.: БЕК, 1994.

8. Сутулов Д.М. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. -М.: “Юридическая литература”. 1968.