Смекни!
smekni.com

Кредитно-расчетные отношения (стр. 2 из 2)

1. Такие обязательства возникают, если потерпевший и причинитель не связаны между собой договорными отношениями.

2. Стороны могут состоять в договорных отношениях, но причиненный вред явился результатом действий, не связанных с нарушением договорных обязательств.

Основания ответственности за причинение вреда.

Первое условиевозникновение вреда. Возмещению подлежит вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица. Вред, который может быть оценен в деньгах, - это имущественный вред. Не оценимый в деньгах – неимущественный вред. Возникает при нарушении личных неимущественных благ (прав) граждан, но может возникнуть и при нарушении имущественных благ.

Действует принцип при возмещении имущественного вреда – полного возмещения вреда, в натуре, такой же вещью, того же рода и качества. Или возместить причиненные убытки.

Убытки возмещаются по ценам на день их добровольного возмещения либо на день предъявления иска, а по усмотрению суда – на день вынесения решения.

Возмещение морального вреда – может быть компенсирован, если он причинен в результате нарушения личных неимущественных прав гражданина.

Второе условиепротивоправность действия.

Вред может наступить, как от действия, так и от бездействия.

Третье условие – причинная связь между действиями причинителя и наступившим вредом.

Четвертое условие – вина причинителя.

Первые три условия носят объективный характер, то это отражает отношение лица к совершенным противоправным действиям, т.е. носит субъективный характер. Именно субъективная сторона определяет формы вины: умысел и неосторожность.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Возмещение вреда, причиненного такой деятельностью, производится по особым правилам, которые касаются как субъекта, так и оснований ответственности.

Именно, исходя из повышенной вероятности причинения вреда практика признала, что только управление транспортным средством (в движении) является источником повышенной опасности.

Ст. 1079. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.) обязаны возместить вред причиненный источником повышенной опасности.

Ответственность за вред, причиненный должностными лицами, органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Ст. 1070. Вред, причиненный в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправ. работ, возмещается за счет казны РФ, за счет казны субъектов РФ или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Ст. 1068. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Ответственность за вред причиненный недееспособным, ограниченно дееспособным, несовершеннолетними лицами.

Ст. 1076. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Эта обязанность не прекращается , даже при последующем признание его дееспособным.

Ст. 1073. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если несовершеннолетний, нуждающийся в опеке, находится в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты, это учреждение должно возместить вред, причиненный малолетним. Обязанность по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия.