Смекни!
smekni.com

Административное право как отрасль права и как наука (стр. 2 из 2)

Понятие и система субъектов административного права

Подсубъектом административного права понимается физическое лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих общественных отношений. Круг таких субъектов многообразен. Главное, что объединяет их - это то, что они обладают особым юридическим качеством, а именно административной правоспособностью.

Административная правоспособность - проявление общей правоспособности. т.е. установленной и охраняемой государством правовыми нормами возможности данного субъекта (гражданина, исполнительного органа и т.п.) вступать в различного рода правовые отношения. Это - способность приобретать соответствующий комплекс юридических обязанностей и прав и нести ответственность за их реализацию.

Субъекты административного права могут быть индивидуальными и коллективными.

Административная правоспособность гражданина - способность гражданина РФ иметь права и обязанности в сфере реализации исполнительной власти. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью.

Административная дееспособность гражданина - способность гражданина РФ своими личными действиями реализовать свои права и осуществлять свои обязанности в сфере исполнительной власти. В полном объеме наступает в 16 лет.

Административно-правовые гарантии прав граждан

Организационно-правовые гарантии прав граждан - судебная защита, контрольная деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления, деятельность комиссии по правам человека, деятельность профсоюзов, право граждан на необходимую оборону.

Административно-правовой статус иностранных граждан

и лиц без гражданства

Законодательство различает иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, и временно пребывающих на территории Российской Федерации, связывая с этим определенные правовые последствия. Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской федерации, граждане, имеющие разрешение и вид на жительство, выданное органами внутренних дел. Временно пребывающие иностранные граждане, находящиеся на территории Российской федерации на ином законном основании. Постоянно проживающие иностранные граждане имеют больший объем прав в некоторых областях, чем временно пребывающие (например, в вопросах трудовой деятельности, социального обеспечения).

Понятие и административно-правовой статус

органов исполнительной власти

Орган исполнительной власти (орган государственного управления, администрации) - целостное, структурно оформленное самостоятельное социальное образование, обладающее функциональной самостоятельностью и осуществляющее исполнительную деятельность в сфере государственного управлении.

Компетенция органа исполнительной власти - система полномочий этого органа по осуществлению исполнительной власти - права и обязанности по выполнению закрепленных за ним функций.

В соответствии с принципом федерализма действующая система исполнительной власти:

- федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации

- органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации -республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов

Понятие, виды и административно правовой статус

органов местного самоуправления

Местное самоуправление - это организационная форма осуществления населением власти на местах, которая призвана обеспечивать самостоятельное решение гражданами, проживающими на той или иной территории муниципального образования (города, сельского поселения и др.), вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Органы местного самоуправления- муниципальныеобразования, решающие в рамках своей территории вопросы местного значения, осуществляя при этом функции управленческого характера.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Формы осуществления местного самоуправления: местный референдум, муниципальные выборы, собрание (сход) граждан, народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление и другие формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Понятие государственной службы, служащего и должности

Государственная служба трактуется в широком и узком смысле. Государственная служба в широком смысле - трудовая деятельность работников, выполнение ими служебных функций в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях. В узком смысле под государственной службой понимается выполнение работниками служебных обязанностей в органах государственной власти (в государственном аппарате).

Посредством государственной службы реализуются задачи и функции государственных органов. Этот вид социальной деятельности носит государственно-властный характер и осуществляется гражданами, которые именуются государственными служащими, т.е. лицами, занимающими в установленном порядке ту или иную должность в государственном органе, на предприятии, в учреждении и иной государственной организации.

Государственная должность государственной службы - должность в аппарате государственного органа, отнесенная законом по своей категории к государственной службе.

Классификация государственных служащих

По характеру выполняемой работы служащие подразделяются на служащих государственных органов, осуществляющих задачи и функции государства, их труд носит организационный, управленческий характер; служащих государственных предприятий, учреждений, организаций, деятельность которых характеризуется организацией, соответственно, производственных процессов, социально-культурной и иной деятельности.

Прохождение государственной службы - это система юридических факторов, вызывающих возникновение, изменение и прекращение государственно-служебных отношений:

- прием (зачисление) на государственную службу

- аттестация государственных служащих

- перемещение по службе

- стимулирование служебной деятельности служащих

- ответственность государственных служащих

- прекращение государственной службы

Ответственность государственных служащих - виды юридической ответственности, применяемые к государственным служащим - дисциплинарная, материальная, административная, уголовная.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ИХ СЛУЖАЩИЕ

Общественное объединение -добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей, указанных в уставе общественного объединения.

Виды общественных объединений.

- общественная организация

- общественное движение

- общественный фонд

- общественное учреждение

- орган общественной самодеятельности