Смекни!
smekni.com

Парламент Филяндии (стр. 1 из 9)

ПАРЛАМЕНТ ФИНЛЯНДИИ

Система государственных органов Финляндии, место каждого из них в этой системе (в том числе и место парламента) определяется как на основе конститу­ционных и иных нормативных актов, так и в ре­зультате сложившейся практики.

Систему высших государственных органов власти и уп­равления, их компетенцию и взаимоотношения регламенти­руют прежде всего четыре конституционных закона, состав­ляющих вместе конституцию Финляндии: “Форма правле­ния” 1919 г., Акт об эдускунте (парламент) 1928 г., Акт о праве парламента контролировать законность деятельности Государственного совета и канцлера юстиции 1922 г. и Акт о Государственном суде 1922 г. с последующими их измене­ниями.

“Форма правления” определяет Финляндию как респуб­лику во главе с президентом, который избирается всеми ли­цами, обладающими правом выборов в эдускунту, путем прямых выборов. Но если на прямых выборах за президента проголосует менее половины всех избирателей, то он изби­рается путем косвенных выборов — особой коллегией выбор­щиков, в которую входит 301 представитель от политиче­ских партий или избирательных блоков партий, выбранных в день прямых выборов президента по специальным избира­тельным бюллетеням.

На основе конституции и государственно-правовой прак­тики главное место в системе высших органов государствен­ной власти принадлежит президенту Республики, который не только обладает большими правами в законодательной и

исполнительной сферах деятельности, но и реально ими пользуется. Согласно “Форме правления”, законодательная власть принадлежит президенту Финляндской Республики и эдускунте, а исполнительная власть — президенту и Госу­дарственному совету (кабинет министров). Государственный совет находится при президенте “для общего управления страной”. Правительством является президент и Государст­венный совет. При определении внутренней и внешней пол­итики страны Государственный совет заседает во главе с пре­зидентом.

Руководство отдельными отраслями государственной дея­тельности осуществляют министерства и различные ведомст­ва: управления, бюро, конторы, которые не входят в состав министерств и создаются и работают под непосредственным руководством Государственного совета, но их руководители, в отличие от министров, не входят в состав Государственного совета. Особенностью состава Государственного совета явля­ется то, что в него почти постоянно включаются два или три министра по отдельным отраслям государственной деятель­ности, например, первый, второй и третий министры здра­воохранения, образования, социальных дел. На них возлага­ется ответственность за отдельные участки работы мини­стерств.

Парламент Финляндской Республики — эдускунта не занимает, в отличие от некоторых других стран, ведущего места в государственном механизме. Но в последние годы он начал играть более активную роль в государственной жизни страны, в определении ее внутренней и внешней политики. Председатель парламента считается вторым после президен­та лицом в государстве.

Эдускунта состоит из 200 депутатов, избираемых сро­ком на четыре года. В случае досрочного роспуска парла­мента по решению президента, согласованному с Государ­ственным советом, вновь избранный парламент может дей­ствовать в течение всего четырехлетнего периода полномочий, если только не будет также досрочно распу­щен.

ПОРЯДОК ВЫБОРОВ ПАРЛАМЕНТА ФИНЛЯНДИИ

Принципы избирательного права и порядок организации и проведения выборов в эдускунту определяются “Формой правления” 1919 г., Актом об эдускунте 1928 г. и Законом о выборах народных представителей 1969 г. В соответствии с этими законами парламент избирается на основе всеобщих и прямых выборов при тайном голосовании.

В Финляндии раньше других стран Европы было введено всеобщее избирательное право, в том числе и для женщин (в 1906 г.). В тот период избирательный возраст был уста­новлен в 24 года, в настоящее время он составляет 18 лет как для активного, так и для пассивного (право быть избран­ным в парламент) избирательного права. Этого возраста гражданин Финляндии должен достичь до года выборов, и для осуществления этого права он должен быть зарегистри­рован в списке избирателей.

Определенные ограничения установлены для права быть избранным депутатом парламента. На этот пост не могут из­бираться военнослужащие, члены Верховного и Верховного административного судов, канцлер юстиции, парламентские омбудсманы — специальные юридические представители парламента, осуществляющие контроль за законностью. В случае их назначения на указанные должности в период, когда они были избраны депутатами, эти лица обязаны по­кинуть депутатский пост.

Для организации и проведения выборов вся страна делит­ся на избирательные округа и избирательные участки. В на­стоящее время создается 16 округов, в том числе один на Аландских островах, являющихся автономным образовани­ем, от которого избирается один депутат.

Выборы проводятся по пропорциональной избирательной системе (кроме Аландских островов), что в условиях мно­гопартийности позволяет получать депутатские мандаты не только самым крупным, но и менее крупным политиче­ским партиям. При этом политическим партиям разреша­ется организовывать различные избирательные блоки. От каждого округа выбирается от 6 до 22 депутатов в зависи­мости от численности населения того или иного избира­тельного округа.

Право быть зарегистрированным в качестве кандидата имеет гражданин Финляндии, которого поддерживает не менее 30 избирателей. В Законе о выборах говорится не о политических партиях, а об “избирательных союзах”, кото­рые могут выступать со своими списками кандидатов в де­путаты.

Для голосования избиратель должен лично явиться на из­бирательный участок. При выезде со своего постоянного ме­ста жительства во время выборов он вправе голосовать на любом другом избирательном участке, а также за границей. Вне страны такие участки создаются в посольствах и мисси­ях Финляндии, в консульствах, на кораблях. В таком случае голосование производится несколько раньше дня общих вы­боров в парламент, что позволяет своевременно получать ре­зультаты голосования для проведения общего подсчета голо­сов. Предварительно такой избиратель получает по месту своего постоянного жительства удостоверение на право до­срочного голосования.

В Финляндии скомбинировано голосование за партию или избирательный блок и за конкретного кандидата. Каж­дому кандидату в депутаты в списке для голосования при­сваивается номер и избиратель отмечает в бюллетене не только партию, за которую он голосует, но и номер канди­дата от этой партии, которому он отдает предпочтение (преференция). Таким образом, голос избирателя не толь­ко позволяет определять число полученных партией мест в парламенте, но и позволяет решать, кто в партийном спи­ске становится депутатом, чтобы не создавать преимуществ для тех кандидатов, которые указаны в списках партий первыми. Такой порядок имеет важное значение и для партий, выступающих на выборах единым блоком, чтобы в соответствии с волей избирателей распределить мандаты между такими партиями.

Применяемая в Финляндии разновидность пропорцио­нальной избирательной системы, по которой распределяются мандаты между партиями в избирательном округе, создает преимущества крупным партиям и ущемляет права мелких партий.

В выборах в эдускунту Финляндии обычно участвуют много политических партий. Но постоянную парламентскую основу составляют Демократический союз народа Финлян­дии, в который входит Компартия, Социал-демократическая партия Финляндии, Партия центра (мелкобуржуазная), Шведская народная партия, Партия мелких - сельских хозяев. Либеральная народная партия и Национальная коалицион­ная партия. Вследствие того, что ни одна политическая пар­тия не имеет большинства в парламенте, правительства об­разуются на коалиционной основе. Поэтому для Финляндии нередкими являются правительственные кризисы и, как следствие этого, досрочные роспуски парламента.

СТРУКТУРА ПАРЛАМЕНТА

Парламент Финляндии был преобразован из сословно-представительного органа в однопалатный в 1906 г., когда во всем мире еще не было однопалатных парламентов. Однако своеобразной компенсацией верхней, контрольной палаты служит создаваемая в течение пяти дней после созыва парла­мента Большая, или Главная комиссия, которая является как бы “парламентом в миниатюре”. Она играет решающую роль в определении судьбы вносимых в парламент законопроектов. Помимо законопроектов на ее рассмотрение выносятся меж­дународные договоры, в которых затрагиваются вопросы за­конодательного характера, а также вопросы, связанные с де­путатским вознаграждением. Большая комиссия состоит из 45 депутатов, которые избираются в соответствии с соотношени­ем сил в парламенте. Практически в нее входят лидеры пар­ламентских фракций и наиболее видные их члены.

Руководство парламентом осуществляет председатель па­латы и два вице-председателя, которые вместе образуют президиум эдускунты. Указанные лица избираются на каж­дой сессии парламента, но практически они переизбираются в данном составе парламента. При этом, если председателем парламента является представитель одной партии, то его ви­це-председатели выбираются из других фракций политиче­ских партий. Наиболее часто указанные лица избираются из СДПФ, Национальной коалиционной партии и Партии цен­тра.

Председателю принадлежат важные права по руководству работой парламента, определению регламента ее пленарных заседаний, повестки дня, обеспечению дисциплины на засе­даниях. В случае нарушения депутатом дисциплины и депу­татской этики председатель призывает депутата к порядку и может в определенных случаях удалить его с заседания с со­гласия большинства.

Председатель является, точнее считается, лицом нейт­ральным и поэтому не может участвовать в прениях и голо­совании, вносить какие-либо предложения в парламент, кро­ме резолюций парламента и предложений по реализации конституционных законов. Если между председателем и большинством палаты возникают разногласия по повестке дня пленарного заседания или регламенту, то такой спор пе­редается в конституционную комиссию, решение которой яв­ляется окончательным.