Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовой статус Президента, его положение в системе органов государственной власти (стр. 4 из 4)

Т.к. исполнение полномочий Президента не должно прерываться, в п. 3 данной статьи предписано, что в случае досрочного их прекращения обязанности Президента временно, т.е. до избрания нового Президента, исполняет Председатель Правительства Российской Федерации.

Статья 93

1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.

3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

Отрешение от должности Президента предусматривает особый порядок и связанные с этим процедуры, в которых участвуют Государственная Дума, Верховный Суд Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, а также Совет Федерации.

Процесс выдвижения обвинения и отрешения от должности Президента состоит из нескольких этапов. Обвинение против Президента Российской Федерации может выдвинуть только Государственная Дума по инициативе не менее 1/3 депутатов. Государственная Дума принимает решение о выдвижении обвинения 2/3 голосов от общего числа депутатов.

Выдвинутое Государственной Думой обвинение против Президента направляется в Верховный Суд Российской Федерации, который дает заключение о наличии в действиях Президента признаков преступления, послуживших основанием для обвинения. По запросу Совета Федерации Конституционный Суд дает свое заключение. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не менее чем 2/3 голосов от общего числа состава палаты и не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения.

Правовое положение Президента характеризуется, прежде всего, тем, что он является главой государства, из чего следует, что он - первый среди государственных должностных лиц, единственный, кто избирается всем избирательным корпусом Российской Федерации. Он представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.


[1] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[2] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[3] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[4] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[5] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[6] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[7] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[8] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[9] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[10] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[11] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[12] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.

[13] Конституция РФ. Научно-практический комментарий.М.1997.