Смекни!
smekni.com

Вексель, его виды (стр. 2 из 5)

Т.о. факторинговая фирма (банк) может с прибылью использовать свои временно свободные ресурсы скупая векселя, оставленные как отсрочка платежа по договору поставки фирме-клиенту. Факторинговая фирма обычно ведет учет всей дебиторской задолженности клиента.

Участвуя в подобных операциях необходимо знать тонкости международного обращения векселя, например, при взаимоотношениях учитывать принадлежность фирмы к стране, поскольку в мире придерживаются: ЕВЗ либо английского закона, имеющего некоторые особенности. Так, например, по английскому праву переводной вексель должен содержать: безусловный приказ уплатить определенную денежную сумму, срок платежа, наименование плательщика, наименование получателя или указание на то, что вексель оплачивается предъявителю, подпись векселедателя-трассанта. Т.о., в отличие от ЕВЗ, английское право допускает отсутствие вексельной метки, даты, места выставления векселя или места платежа, но во внешнеторговых отношениях требует указание контракта.

Вексельное законодательство.

Вексельное законодательство - совокупность юридических норм, регулирующих вексельные отношения.

В настоящее время, основным источником, регулирующим правовое положение векселя, является, Закон РФ "О переводном и простом векселе". Этим законом в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, устанавливается, что на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г.

Наряду с законом действует ряд других нормативных актов.

Это, прежде всего такие две международных конвенции, как: "КОНВЕНЦИЯ, ИМЕЮЩАЯ ЦЕЛЬЮ РАЗРЕШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ КОЛЛИЗИЙ ЗАКОНОВ О ПЕРЕВОДНЫХ И ПРОСТЫХ ВЕКСЕЛЯХ" (ЗАКЛЮЧЕНА В ЖЕНЕВЕ 07.06.30) (ВСТУПИЛА В СИЛУ ДЛЯ СССР 25.11.36);

"КОНВЕНЦИЯ О ГЕРБОВОМ СБОРЕ В ОТНОШЕНИИ ПЕРЕВОДНЫХ И ПРОСТЫХ ВЕКСЕЛЕЙ" (ЗАКЛЮЧЕНА В ЖЕНЕВЕ 07.06.30) (ВСТУПИЛА В СИЛУ ДЛЯ СССР 25.11.36).

А также ряд писем ЦБ РФ: ПИСЬМО ЦБ РФ ОТ 09.09.91 N 14-3/30 "О БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЯХ С ВЕКСЕЛЯМИ", ПИСЬМО ЦБ РФ ОТ 26.02.96 N 28-1-15/236 "ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЕКСЕЛЕЙ С ПОДДЕЛАННЫМ АВАЛЕМ", и другие подзаконные акты.

Понятие векселя. Стороны. Права и обязанности сторон. Виды векселя.

В настоящее время термин вексель используется в трех значениях: ценной бумаги, односторонней сделки (выдачи векселя) и обязательства, возникающего из сделки.

Вексель (note, bill, paper) - письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, выдаваемое заемщиков (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе.

Вексель - орудие кредита, это его основная экономическая функция. В настоящее время вексель является универсальным средством расчетов и кредитования. Посредством векселя можно оформить различные кредитные обязательства: оплатить купленный товар или предоставленные услуги на условиях коммерческого кредита, возвратить полученную ссуду, предоставить кредит и т.д. Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

Вексельное обязательство носит абстрактный характер: в тексте векселя не допускаются никакие ссылки на основание его выдачи.

Стороны. Права и обязанности сторон.

В силу исторических причин общепринятой стала итальянская вексельная терминология: переводной вексель носит название тратта, векселедатель именуется трассант, плательщик - трассат (после дачи согласия на оплату векселя он именуется также акцептант), а векселедержатель носит имя ремитент.

ТРАССАТ - плательщик по переводному векселю (тратте). Указание трассата является обязательным реквизитом переводного векселя. Трассат становится ответственным лицом только после акцепта векселя, в силу которого он принимает на себя обязательство оплатить его в установленный срок.

ТРАССАНТ - векселедатель переводного векселя (тратты). Отвечает за акцепт и платеж по векселю. Подпись трассанта является обязательным реквизитом переводного векселя. Трассант может сложить с себя ответственность за акцепт, однако всякое условие, по которому он слагает с себя ответственность за платеж, считается ненаписанным.

РЕМИТЕНТ - лицо, в пользу которого выписан переводный вексель (тратта), первый векселедержатель. В качестве ремитента может выступать как третье лицо, так и векселедатель. Указание ремитента - обязательный реквизит векселя по Женевскому Единообразному вексельному закону.

ВЕКСЕЛЕДЕРЖАТЕЛЬ - владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем суммы денег. Векселедержатель, обозначенный в качестве получателя в самом векселе, называется первым векселедержателем (РЕМИТЕНТОМ).

Платеж по векселю.

Совершение платежа - основная обязанность акцептовавшего вексель плательщика. Он совершается в зависимости от срока платежа, указанного в векселе. Поскольку векселедержатель не может быть принужден принять платеж до срока, трассат, преждевременно оплативший вексель, совершает такой платеж за свой риск. Своевременный платеж по векселю освобождает плательщика или иное обязанное по векселю лицо от вексельного обязательства, кроме случаев обмана или грубой неосторожности в действиях такого лица. Плательщик должен проверить правильность последовательного ряда передаточных надписей, но не подписи индоссантов. При надлежащей оплате плательщик может требовать передачи ему векселя с распиской в получении платежа.

В отличие от общих правил ст. 311, в соответствии со ст. 39 Положения о переводном и простом векселе, "векселедержатель не может отказаться от принятия частичного платежа. В случае частичного платежа плательщик может потребовать отметки о таком платеже на векселе и выдачи ему в этом расписки.

Векселедержатель не может быть принужден принять платеж по переводному векселю до наступления срока.

Плательщик, который платит до наступления срока, делает это за свой страх и риск. Тот, кто уплатит в срок, свободен от обязательства, если только с его стороны не было обмана или грубой неосторожности. Он обязан проверять правильность последовательного ряда индоссаментов, но не подписи индоссантов".

В соответствии с Положением, если переводный вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то сумма его может быть уплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа. Кроме того, если должник просрочил платеж, то векселедержатель может по своему усмотрению потребовать, чтобы сумма переводного векселя была выплачена в местной валюте по курсу либо на день наступления срока платежа, либо на день платежа.

Курс иностранной валюты определяется согласно обыкновениям, действующим в месте платежа. Однако векселедержатель может обусловить, что подлежащая платежу сумма будет исчислена по курсу, обозначенному в векселе.

Данные правила не применяются в случае, когда векселедатель обусловил, что платеж должен быть совершен в определенной, указанной в векселе, валюте (оговорка эффективного платежа в какой-либо иностранной валюте).

Если сумма переводного векселя обозначена в валюте, имеющей в стране выдачи и в стране платежа одинаковое наименование, но разный курс, предполагается, что имелась в виду валюта места платежа.

Виды векселей.

Класс векселей достаточно многообразен, они отличаются по эмитенту, обслуживаемым сделкам и субъекту, получаемому оплату.

По признаку эмитента различают:

- казначейские векселя – (treasury bill) краткосрочная правительственная ценная бумага (срок действия которой не превышает 1 года, а обычно составляет 3-6 месяцев), регулярно поступающая в обращение и занимающая главенствующие позиции на денежных рынках. Продажа казначейских векселей производится с дисконтом к номинальной стоимости. Покупка и продажа этих ценных бумаг на свободных денежных рынках составляет основу денежно-кредитной политики;

- частные векселя – эмитируются корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками.

Вексель может обслуживать чисто финансовые и товарные сделки.

Финансовый вексель отражает отношение займа денег векселедателем у векселедержателя под определенные проценты. Посредством финансового векселя осуществляется выдача кредита, перечисление в бюджет налогов, получение бюджетного финансирования, заработной платы, обмен валюты и т.п.

Товарный вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным векселем, лежит товарная сделка, коммерческий кредит, оказываемый продавцом покупателю при реализации товара. В этом качестве вексель может, с одной стороны, выступать как орудие кредита, а с другой стороны - выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки и обслуживая в качестве денежного субститута многочисленные акты купли-продажи товаров.

Финансовый вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным видом векселя, лежит какая-либо финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товаров. Разновидностью финансового векселя являются "коммерческие бумаги" - простые, обращающиеся векселя на имя эмитента, не имеющие обеспечения, дисконтные или приносящие процент к номиналу, выпускаемые чаще всего на срок от 1 до 270 дней, в форме "на предъявителя".