Смекни!
smekni.com

Договор перевозки грузов автомобильным транспортом (стр. 8 из 9)

 естественные причины связанные с перевозкой груза в открытом месте (например, в открытом составе);

 естественная убыль груза в пределах нормы.

Ответственность перевозчика за несохранность перевозимого груза ограничивается частью реального ущерба, причиненного грузовладельцу. Эта часть ущерба может возмещаться перевозчиком трояко:

 в случае утраты или недостачи груза — в размере стоимости утраченного или недостающего груза;

 в случае повреждения (порчи) груза — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза — в размере его стоимости;

 в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его ценности,— в размере объявленной стоимости груза (п. 2 ст. 796 ГК РФ).

Для определения стоимости груза применяется несколько способов. Доказательством стоимости груза прежде всего является его цена, указанная в счете продавца или в договоре.

При отсутствии счета или договорной цены применяется общее правило: стоимость груза исчисляется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Клиент может выбрать, на какой момент исчислять цену: на дату предъявления иска или вынесения решения судом. Кроме того, наряду с возмещением ущерба, вызванного несохранностью груза, перевозчик возмещает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку груза, если она не входит в стоимость груза.[43][43]

Особый вид нарушения перевозчиком своих договорных обязанностей — просрочка в доставке груза. В этом случае перевозчик уплачивает штраф, который в действующих транспортных уставах носит характер исключительной неустойки и исчисляется в процентном отношении к провозной плате в зависимости от длительности просрочки в доставке груза. Эта ответственность также может быть изменена по соглашению сторон с соблюдением правил ст. 793 ГК РФ. Просрочка в доставке груза может явиться причиной его порчи или даже гибели. Тогда, кроме уплаты штрафа за просрочку, перевозчик обязан возместить ущерб, причиненный порчей (гибелью) груза.

От имущественной ответственности за нарушение обязательств по перевозке необходимо отличать заранее установленное распределение риска убытков, которые могут возникнуть при транспортировке груза.

5. Заключение

Таким образом суммируя все вышесказанное можно сделать следующие выводы.

По договору перевозки транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст, 72 Основ, ст. 373 ГК).

Договор перевозки грузов - один из важнейших хозяйственных договоров, благодаря которому осуществляется связь между промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и торговлей. Сторонами по договору перевозки груза являются транспортные организации - перевозчик и грузоотправитель. Договор перевозки грузов государственных и общественных организаций заключается на основании плана, обязательного для обеих сторон.

Таким образом, договор перевозки грузов плановымй. И перевозчик, и грузоотправитель имеют права и несут обязайности, следовательно, договор перевозки двусторонний, Договор перевозки грузов - реальный, так как он считается заключенным с момента сдачи груза транспортной организации и отметки на перевозочном документе, сделанной перевозчиком. Договор заключается между перевозчиком и грузоотправителем.

Однако в договоре перевозки груза участвует третье лицо, которое в результате него приобретает права и обязанности. Это лицо называется получателем. В договоре перевозки третье лицо имеет не только права, но и несет обязанности: Принять груз, требовать составления актов, своевременно вывезти груз, хотя к заключению договора перевозки третье лицо - грузополучатель - никакого отношения не имеет. Его обязанности вытекают из его взаимоотношений с грузоотправителем (как правило, с поставщиком).

Виды договора перевозки зависят от вида транспорта, осуществляюшего перевозки.

Перевозка оформляется накладной. Она содержит все существенные условия договора и по существу является формой договора перевозки (на морском транспорте перевозка оформляется коносаментом). Накладную заполняет отправитель в установленной форме и вручает перевозчику с грузом. В ней указываются наименование отправителя, получателя, место отправления и доставки груза, число мест, масса груза, род упаковки и характеристика перевозимого груза.

На перевозку груза автомобильным транспортом выписывается товарно-транспортная накладная в четырех экземплярах. так как она является не только перевозочным документом,в одновременно и документом учета товарных ценностей грузоотправителя и грузополучателя. Грузоотправитель несет ответственность за неправильность и неполноту сведений в накладной.

В соответствии с договором перевозки перевозчик обязан доставить переданный ему груз в пункт назначения в целости и сохранности и выдать его управомоченному на его получение лицу. Если груз перевозчиком был утрачен, испорчен либо поврежден, то он обязан возместить грузоотправителю или грузополучателю возникшие в результате этого убытки. За утрату или недостачу груза перевозчик выплачивает получателю стоимость утраченного или недостающего груза. Перевозчик обязан доставить груз в установленный срок.

Срок доставки определяется в зависимости от вида транспорта и от расстояния между пунктом отправления и пунктом назначения. На железной дороге сроки доставки исчисляются также в зависимости от вида скорости (большая скорость, грузовая скорость).

За задержку доставки груза перевозчик уплачивает штраф. На железной дороге он определяется в зависимости от просрочки и размера провозной платы. Размер штрафа не может превышать 75 % размера провозной платы. При приемке груза грузополучатель обязан проверить сохранность прибывшего груза, а именно: целостность пломб, исправность вагонов, льдоснабяение, соответствие груза данным, указанным в накладной. Если грузополучатель обнаружит какое-то отклонение от уставных правил, он должен потребовать составления коммерческого акта. Требование о составлении коммерческого акта должно быть заявлено и в том случае, когда скоропортящийся груз пришел с просрочкой.

Коммерческий акт является основанием для возложения ответственности на перевозчика, отправителя и грузополучателя. Если в приемке участвовал эксперт, должен быть составлен специальный акт с указанием этого в коммерческом акте.

В заключении мы еще раз обобщили понятие “договор перевозки” и кратко сделали выводы.

Список литературы

Нормативные акты:

1. Положение о Российской транспортной инспекции №1114 от 19.09. 1996г. //Библиотечка российской газеты .- 2001г. – вып.12.

2. Устав автомобильного транспорта РСФСР в ред. Постановления правительства РФ от 28.04.1995г. №433.// Собрание законодательств .- 1995.- № 5.

3. Положение о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообществе, а также грузов в пределах РФ от 16.03.1997г. № 322 // Собрание законодательств .- 1997.- № 4.

4. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 ноября 1998 г. “Об ответственности перевозчика по доставке груза” // ВВАС .- 1998.- №12

5. Инструкцию о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом,

утвержденную Минфином СССР 30 ноября 1983 г. N 156.// Собрание законодательств .- 1998.- № 6.

6. Постановления Правительства РФ от 26 мая 1992 г.- № 347

7. Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом : Утверждены Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971г. // Библиотечка российской газеты .- 2001.- Вып.12.

8. Письмо ВАС от 21августа 1992 г. № С-13/ОП-204 “О практике разрешения хозяйственных споров, возникающих из перевозок грузов” // Вестник ВАС. - 1992.- №1

9. Письмо ВАС от 22 января 1993 г. № С-13/ ОСЗ-23 “Об ответственности грузоотправителей” // Вестник ВАС. - 1992.- №1.

10. Женевская конвенция 1956 г о договоре международной дорожной перевозки грузов

11. Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом от 08.08.1995г. №73.

Учебная литература:

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Учебник. В 2 Т. – М.: Статус,2000.

2. Гражданское право. В 2-х т. Т. 2/ Под ред. Е. А. Суханова. М., 1993.

3. Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2000.

4. Киселев Ю.В. Договор перевозки и особенности регулирования правовых отношений, связанных с перевозкой груза, пассажиров и багажа автомобильным транспортом : Правовой комментарий // Хозяйство и право .- 2001.- №5.- С.15.

5. 2000Киселев Ю.В. Договор перевозки грузов автомобильным транспортом: Акты, претензии, иски // Хозяйство и право .- 2001.- №6.- С.17.

6. Кодекс об административных правонарушениях .- М.: Юристъ, 2001.

7. Комментарии Гражданского кодекса РФ с постатейными аннотациями.- М., 2001.

8. Комментарий части второй ГК РФ для предпринимателей / Рук. колл. М.И.Брагинский..- М., 1999.

9. Правила дорожного движения РФ: гл.23 “Перевозка грузов” // Библиотечка российской газеты .- 2001.- Вып.12.

10. Тарасов М. А. Договор перевозки. - Ростов-на-Дону, 1965.

11. Форма сделки отдельных вопросов осуществления предпринимательской деятельности // Российская газета.- 1997.- 21 сент

12. Черепахин Б. Б. Ответственность грузополучателя по Договору перевозки.- Иркутск, 1997.

13. Якушев В. Общие тенденции развития права перевозок грузов и их влияние на правовое регулирование смешанных перевозок // Хозяйство и право.- 1996.- № 9.- С. 58—60.


[1][1] Гражданское право. В 2-х т. Т. 2/ Под ред. Е. А. Суханова. М., 1999

[2][2] Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2000.

[3][3] Гражданской Кодекс РФ: В 2ч.: Ч.2.- М., Юристъ,2000.