Смекни!
smekni.com

Общетеоретические аспекты административно-правового исследования проблем управления государственной собственностью субъекта РФ (стр. 3 из 3)

Во-первых, отношения по управлению государственной собственностью функционируют исключительно в сфере государственного управления и являются властеотношениями: т.е. их субъекты находятся в отношениях власти и подчинения, и воля одного субъекта всегда доминирует над волей другого либо согласуется с волей другого на основе норм административного права. Гражданские же отношения основаны на равенстве и автономии воли их участников [7].

Во-вторых, участниками отношений в сфере управления государственной собственностью может быть ограниченный круг субъектов, обладающих особым правовым статусом, связанным с участием в реализации исполнительной власти (государственные органы, их руководители и иные субъекты, наделенные полномочиями или функциями по реализации компетенции государственных органов, уполномоченных управлять государственным имуществом). Граждане и юридические лица (в том числе государственные предприятия и учреждения), не наделенные указанным статусом, не могут рассматриваться в качестве субъектов отношений по управлению государственной собственностью. С ними, реализуя правомочия собственника, государство вступает в гражданские правоотношения.

В-третьих, основанием (юридическим фактом) возникновения отношений в сфере управления государственной собственностью являются, как правило, односторонне-властные действия (веления) субъектов управления. В основе же возникновения гражданских правоотношений лежит свободное волеизъявление сторон.

Наконец, в-четвертых, отношения в сфере управления государственной собственностью, в отличие от гражданских правоотношений, не являются непосредственной юридической основой возникновения, изменения или прекращения прав на государственное имущество.

Список литературы

Государственное управление социалистической общенародной собственностью (административно-правовой аспект проблемы) / Под ред. Ю.М. Козлова М.: Изд-во МГУ, 1983. С.5.

См., напр.: Манохин В.М., Конин Н.М. Концепция программы курса административного права // Государство и право. 1993. 5. С.61.

См. напр.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 1997.

Толстой Ю.К. К учению о праве собственности // Правоведение. 1992. ј1. С.16.

Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч.1. М.: ООО "Издательство ПРОСПЕКТ", 1998. С.337.

Управление государственной собственностью / Под ред. . М., 1997. С.22.

Юрченко А.К. Разграничение административных и гражданских правоотношений // Проблемы гражданского и административного права. Л.: Изд-во ЛГУ, 1962. С.75.