Смекни!
smekni.com

Налоговая деятельность - функция российского государства (стр. 2 из 2)

Сказываются на эффективности налогового законодательства (соответственно и на бюджете страны) те обстоятельства, что уголовно-правовые санкции за уголовные преступления крайне слабы. Они никого не удерживают от преступлений и тем более не обеспечивают адекватной реакции на него. Конструкция составов налоговых преступлений сложна и неопределенна, поэтому применение соответствующих правовых санкций затруднено. Мешает целенаправленному наступлению на налоговую преступность и административно-правовая преюдиция как обязательное условие привлечения к уголовной ответственности. Всё это определяет положение, при котором факты привлечения налогоплательщиков к уголовной ответственности редки.

Бросается в глаза несоразмерность уголовной ответственности за налоговые преступления с ответственностью административной и гражданской. Первая в ряде случаев оказывается даже более мягкой, нежели вторая. Например, штрафные санкции за торговлю без контрольно-кассового аппарата (административное правонарушение) значительно превышает штрафы, предусмотренные законом в отношении любого налогового преступления.

Что нужно сделать, чтобы коэффициент собираемости налогов увеличить? Во-первых, проявить, наконец, действительно политическую волю в решении данной проблемы. Созданный новый орган ВЧК проводит её пока непоследовательно и малоэффективно. Во-вторых, изменить концепцию налоговой политики, в частности, научно обосновать ставки и качество налогов, обеспечить действие принципа неотвратимости ответственности в данной сфере, усовершенствовать все виды ответственности за налоговые правонарушения, пересмотреть систему льготного налогообложения и т.д.

Список литературы

Желнорова Н. Не умом, так силой // Аргументы и факты. 1996. N 39.

Сафранчук В. "Вся страна сил полна" // Советская Россия. 1996. 27 июля.

Кучеренко В. С высот макроэкономики пора спускаться // Российская газета. 1996. 22 oктября.

Илларионов А. После раздачи слонов // Советская Россия. 1996. 6 июля.

Черковец О. Золотой год "Газпрома" // Советская Россия. 1996. 18 мая.

См.: Конференция по проблемам организованной преступности // Государство и право. 1996. N 5. С.131.

Сафрачук В. "Вся страна сил полна" // Советская Россия. 1996. 27 июля.

Шмелёв Н. Нельзя дразнить людей // Власть. 1996. №6. С.5.

Ишкова Е. Готов "черновик" бюджета-97 //Российские вести. 1996. 17 сентября.