Смекни!
smekni.com

Правовое положение органов внутренних дел (стр. 3 из 3)

Общее руководство сферой внутренних дел осуществляют Президент и Правительство Республики Казахстан. (Схема 1).

Деятельность министерства и его структурных подразделе­ний осуществляется в нескольких организационно-правовых фор­мах: 1. административная;

2. оперативно-розыскная;

3. уголовно-процессуальная;

4. деятельность по исполнению уголовных наказаний в ви­де лишения свободы.

_______________

6 Васильев А.М. Правовые категории. Методологические

аспекты разработки системы категорий права. М., 1976. С. 179.

Глава 4. Служба в органах внутренних дел

Прохождение службы в органах внутренних дел включает порядок приема на службу, перемещение по службе, присвоение специальных званий, прекращение службы и т.д.

Служба в органах внутренних дел имеет свою специфику, определенную теми задачами, которые они выполняют в процессе осуществления своей деятельности.

Порядок приема на службу в органы внутренних дел, про­хождения службы сотрудниками их полномочия и ответственность регулируются Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона "Об органах внутренних дел" от 21 декабря 1995 года, Положением о прохождении службы лицами рядового и на­чальствующего состава органов внутренних дел. К сотрудникам органов внутренних дел может применяться трудовое законода­тельство в той мере, в какой оно не противоречит названным Указу и Положению.

При приеме на службу в органы внутренних дел учитывает­ся ряд условий и требований. Прежде всего на службу принима­ются в добровольном порядке граждане Республики Казахстан в возрасте не моложе 18 лет.

Прием на службу может осуществляться также путем заклю­чения контракта между гражданином и соответствующим началь­ником органа внутренних дел, на основе которого последний издает приказ о приеме на службу. Форма и условия контракта определяются министром внутренних дел.

При приеме на службу в органы внутренних дел существует

ряд ограничений. К ним относятся:

- возраст гражданина;

- состояние его здоровья;

- наличие у лица судимости.

Запрещено прохождение службы в одном органе внутренних дел сотрудников, состоящих между собой в близком родстве, если их работа связана с непосредственной подчиненностью, либо подконтрольностью одного из них другому, а также лиц, уволенных по отрицательным мотивам с государственной службы, иных правоохранительных органов, судов и органов юстиции. Должность сотрудника внутренних дел не совместима с депу­татским мандатом, занятием предпринимательской или иной оп­лачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Поступая на службу, сотрудники принимают Присягу, текст которой утверждается Президентом Республики Казахстан.

Служба в органах внутренних дел предполагает присвоение специальных званий.

В целях формирования высокопрофессионального личного состава органов внутренних дел проводится аттестация.

Для сотрудников органов внутренних дел определен пре­дельный возраст пребывания на службе, который связан с соот­ветствующим специальным званием.

Увольнение сотрудника осуществляется по следующим при­чинам и основаниям:

- по выслуге лет, дающей право на пенсию;

- по возрасту;

- по состоянию здоровья;

- по сокращению штатов;

- в связи с расторжением контракта;

- по собственному желанию;

- в связи с утратой гражданства Республики Казахстан;

- за систематическое нарушение служебно-воинской дис­циплины;

- по служебному несоответствию;

- в связи с осуждением судом за преступлением;

- в связи с переходом на работу в другие государствен­ные органы;

- в связи с совершением проступка дискредитирующего звание сотрудника органов внутренних дел.

Сотрудники ОВД подлежат обязательному личному и меди­цинскому страхованию.

Сотрудники внутренних дел имеют право на пенсию за выс­лугу лет: а ставшие инвалидами при наличии условий, предус­мотренных законом, - на пенсию по инвалидности.

В случае гибели или смерти сотрудника органов внутрен­них дел члены его семьи имеют право на пенсию по случаю по­тери кормильца.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Вопросы укрепления правопорядка и обеспечения безопас­ности граждан в повседневной жизни всегда был крайне акту­альным. Несмотря на предпринятые государством меры, состоя­ние безопасности и правопорядка нельзя признать удовлетвори­тельным. Все это свидетельствует о том, что организация и деятельность органов внутренних дел требует совершенствова­ния. Однако это не значит, что структурная перестройка ОВД тот единственный способ решения проблемы, который возможен сегодня. Напротив, совершенствование, как нам думается долж­но состоять в повышении эффективности работы за счет роста профессионализма кадров, престижа статуса работника ОВД и т.д.

Ввиду того, что предпринятые ранее меры, касающиеся улучшения отдельных сторон организации и деятельности орга­нов внутренних дел, не принесли ожидаемого результата, представляется целесообразным пересмотреть их в целом, комп­лексно, как единую систему, определить ее соответствие пот­ребнстям практики, выявить наиболее характерные недостатки, а также неиспользованные возможности.

Как показывает практика любая попытка совершенствова­ния деятельности какого-либо органа государства или его структурного образования требует серьезного кадрового обес­печения, специальных знаний в реформируемой области. То есть необходимы не только юридически грамотные сотрудники, но и свободно ориентирующиеся в специфике деятельности ОВД. Поэ-

тому подбор и закрепление кадров - важнейшее условие успеш­ного функционирования органов внутренних дел. Для решения данной проблемы необходимо повысить методический уровень учебных заведений, готовящих специалистов для органов внут­ренних дел.

Как правило значительное число сотрудников ОВД не удов­летворены своей работой вследствие того, что не имеют необ­ходимых условий труда и быта. Материальное обеспечение сот­рудников ОВД также не соответствует затратам труда и времени.

Эти социально-бытовые неудобства, трудности в матери­ально-техническом обеспечении деятельности ОВД становятся причинами высокой текучести кадров. Это глобальная проблема, а решить ее можно только при экономической стабилизации об­щества в целом.

Б И Б Л И О Г Р А Ф И Я

1. Конституция Республики Казахстан.

2. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона от 21 декабря 1995 ода "Об органах внутренних дел".

3. Положение о прохождении службы лицами рядового и на­чальствующего состава органов внутренних дел.

4. Прудников А.С. Актуальные проблемы совершенствования правовой основы деятельности органов внутренних дел по охра­не общественного порядка и обеспечению общественной безопас­ности на железнодорожном транспорте // Совершенствование правоохранительной деятельности ОВД: Сб.тр.мол.ученых. - М.,

1990.

5. Правовые и организационные основы взаимодействия УВД области с местными представительными и исполнительными орга­нами // Актуальные проблемы права и Государственная програм­ма правовой реформы в свете новой Конституции Республики Ка­захстан: Сб.материалов научно-технической конференции мол. уч., адьюнктов и соискателей. - Караганда, КВШ ГСК РК, 1996.

6. Административное право Республики Казахстан. Часть особенная: учебник для юридических вузов. - Алматы, 1997.

7. Теория права и государства // Под редакцией проф.

В.В. Лазарева. М., 1996.

8. Административная деятельность ОВД". Учебник. Москва. 1996

9. Закон Республики Казахстан " О национальной безопас­ности" от 26.06.1998 года.

10. Кодекс Казахской ССР об административных правонару­шениях с изменениями и дополнениями на 1 сентября 1998 года.

11. Васильев А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий права. М., 1976. С.

179.