Смекни!
smekni.com

Обращение взыскания на заложенное имущество (стр. 3 из 3)

Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

Порядок передачи права собственности на недвижимое имущество

В ч.4 ст.54 Федерального закона "Об исполнительном производстве" закреплено правило о том, что, если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить имущество за собой. Однако законом не определен порядок юридического оформления таких действий.

Практика показывает, что наиболее приемлемый способ - это вынесение судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления о передаче имущества взыскателю (Приложение N 1) и составление акта приема-передачи имущества (Приложение N 2). Такой акт будет являться правоустанавливающим документом и должен содержать в себе все данные, которые применительно к гражданскому обороту необходимы для совершения сделок с недвижимым имуществом.

Согласно ч.2 ст.237 ГК РФ право собственности на имущество, на которое обращено взыскание по обязательствам собственника, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество. Поэтому в данном случае также необходимо соблюдение правил о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, установленных законодательством для фиксации момента перехода права собственности от одного лица к другому.

Список литературы