Смекни!
smekni.com

Понятие и классификация функций профсоюзов на современном этапе (стр. 2 из 2)

Представительство является особой функцией и выражается в деятельности по представлению интересов работников в государственных и общественных органах (на всех уровнях) и собственно на конкретном предприятии, в учреждении, организации. Эта деятельность не связана с защитой трудовых прав работников. Так, например, в соответствии со ст. 2 Закона РФ ``О коллективных договорах и соглашениях'' профсоюзы могут представлять работников в ходе коллективных переговоров, заключения, изменения, дополнения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением. По смыслу указанного закона целью заключения коллективного договора является не просто воспроизведение норм законодательства, а установление дополнительных, по сравнению с законом, социально-экономических льгот для работников.

Таким образом, предметом деятельности профсоюзов в данном случае является не защита прав работников, а представление (выражение) их интересов в коллективном договоре. Так, посредством представительства устанавливаются дополнительные по сравнению с законодательством льготы и услуги (по социальному обслуживанию, социальному обеспечению, дополнительному медицинскому страхованию и т.д.) не только в коллективном договоре, но и других локальных нормативных актах. В соответствии с Законом о профсоюзах эти организации вправе участвовать в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления, выступать с предложениями о принятии законов, касающихся социально-трудовой сферы, участвовать в разработке государственной политики и государственных программ в области содействия занятости населения, принимать участие в разработке государственных программ охраны труда, могут иметь своих представителей в создаваемых в организации комиссиях по приватизации государственного и муниципального имущества, пользоваться государственными средствами массовой информации, быть их учредителями и т.д. Все эти действия также являются формами осуществления представительской функции.

Профсоюзное представительство ничего общего, кроме названия, не имеет с представительством в области гражданских отношений. Действительно, процессуальное представительство, например в судебных органах, будет являться формой осуществления профсоюзами защитной функции, а никак не профсоюзным представительством интересов работников, поскольку направлено на восстановление нарушенных прав работника в судебном порядке.

Сказанное свидетельствует о том, что защита предполагает охрану прав, предупреждение их нарушений и восстановление в тех случаях, когда они нарушены. Представительство же направлено на выражение интересов работников и, если это возможно, на нормативное закрепление этих интересов.