Смекни!
smekni.com

Преступление (стр. 10 из 11)

Действующие нормы (ч.2 ст.30, и ч.3 ст.66 УК РФ) ограничивают привлечение лица к уголовной ответственности и наказанию определенными рамками: приготовление наказуемо только в случае создания условий для совершения тяжкого и особо тяжкого преступления; введены пределы наказания. При приготовлении – не свыше половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за оконченное преступление, при покушении не свыше трех четвертей. [Приложение 5]

Что касается наказуемости приготовления и покушения, то, признав необходимым применить уголовное наказание, суд руководствуется, прежде всего, общими началами его назначения (ст.60 УК РФ). Вместе с тем УК РФ содержит специальные предписания о назначении наказания за неоконченное преступление.[45]

Во-первых, суд должен учесть обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Это указание означает, в частности, выяснение вопроса о том, не имел ли место в данном случае добровольный отказ от завершения преступления. Во-вторых, должно быть установлено, прервано ли преступление вследствие непригодности средств или орудий его совершения либо пресечения действий виновного работниками правоохранительных органов или других лиц, вследствие отпора со стороны потерпевшего или вследствие случайных обстоятельств. Выяснение причин позволяет суду определить степень стойкости и упорства лица при совершении преступления.

В законе предусмотрено, что срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление (ч.2 ст.66 УК РФ).

Например, убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств по ч.1 ст.105 УК РФ наказывается лишением свободы до пятнадцати лет. Поэтому при приготовлении к его совершению виновный не может быть наказан лишением свободы на срок свыше семи лет и шести месяцев, поскольку это составляет половину от пятнадцати лет.[46]

Применительно к покушению на преступление УК РФ устанавливает, что срок и размер наказания за его совершение не может превышать трех четвертей срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей за оконченное преступление (ч.3 ст.66 УК РФ).

Например, за покушение на простое убийство виновный не может быть осужден на срок свыше одиннадцати лет и трех месяцев лишения свободы.

По УК РФ 1996 года, уголовная ответственность за приготовление к преступлению ограничена кругом тяжких и особо тяжких преступлений.[47]

За приготовление к преступлению и покушение на его совершение смертная казнь и пожизненное лишение свободы не назначаются (ч.4 ст.66 УК РФ).

Заключение

Подводя итоги работы можно сделать следующие выводы.

Преступление, как и всякое внешнее проявление поведения человека, не появляется вдруг. Оно является развивающейся волевой деятельностью лица. Прежде чем совершить преступление, у лица возникает умысел на его совершение. Возникновение этого умысла связано с определением конкретной цели преступной деятельности, а также выбором определенных средств, для её достижения.

Наличие же осознанной цели и осознание средств, при помощи которых она может быть достигнута, и характеризует волевое действие.

Являясь внутренним (психическим) процессом развития, период формирования умысла на совершение преступления до своего обнаружения не находит внешнего проявления. В связи с этим обнаружение одного лишь умысла на совершение преступления не может служить основанием для привлечения лица к уголовной ответственности.

Приготовление к преступлению осуществляется, как правило, в форме действия. Оно:

1) Создает условия, способствующие совершению преступления, или устраняет препятствия на пути к достижению преступного результата, формирует дополнительные сложности в изобличении виновного (например, создание ложного алиби);

2) Совершается для использования орудий, средств, создания благоприятных условий для совершения преступления и уклонения от ответственности;

3) Предшествует по времени началу совершения преступления;

4) Может совершаться на значительном пространственном удалении от места совершения будущего преступления;

5) Прерывается до начала действий (бездействия) лица, непосредственно направленного на совершение преступления, по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Покушение на преступление – это умышленное деяние, превращающее, но не превратившее в действительность желаемый преступный результат.

Общественная опасность покушения на преступление выражается в реальной возможности наступления того результата, который охватывается умыслом субъекта. Покушение на преступление проявляется как начало исполнения, приостановленное в своем развитии и не имеющее последствий оконченного преступления по обстоятельствам, не зависящим от воли его исполнителя.

Вместе с тем своевременное выявление лиц, намеревающихся совершить какое-либо преступление, имеет большое практическое значение для своевременного принятия мер к недопущению реализации данного намерения.

Уголовно-правовое значение стадий совершения преступления заключается в следующем:

1) Установление стадии преступления определяет его квалификацию, например, приготовление и статья Особенной части УК (ч.2 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ). Покушение и статья Особенной части УК (ч.2 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ); т.е. ч.2 ст.30 УК отграничивает оконченное преступление от приготовления и покушения, а так же преступное поведение от непреступного.

2) Определяет степень общественной опасности содеянного и личности виновного, поскольку оконченное преступление опаснее покушения на него, а покушение опаснее приготовления.

3) Влияет на индивидуализацию уголовной ответственности и наказания, где учитывается степень общественной опасности совершенного общественно-опасного деяния, стадия совершения преступления (ст.29 УК РФ).

4) Имеет профилактическое значение в деятельности органов внутренних дел, поскольку оперативное управление подготовки и начала совершения преступного посягательства, позволяет пресечь его в начальных стадиях, либо предотвратить или уменьшить причинение фактического вреда.

К сожалению, на сегодняшний день деятельность правоохранительных органов по пресечению и предупреждению преступлений находится не на высоте. Примерами тому могут служить громкие преступления террористического характера, вызвавшие широкий общественный резонанс. Такие как, взрывы домов в городах Москва и Волгодонск, захваты заложников, гибель главы Чеченской республики. Совершение этих преступлений говорит о том, что правоохранительные органы не готовы к борьбе с этим злом.

Вполне возможно, что новые преобразования и реорганизация структуры МВД, дадут реальные результаты в борьбе с преступностью.

А число преступлений, которые будут раскрыты на стадии приготовления и покушения увеличится.

Список сокращений

УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации.

УК РСФСР – Уголовный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

УПК РФ - Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации.

СК ВС – Судебная коллегия Верховного Суда.

БВС – Бюллетень Верховного Суда.

ВС – Верховный Суд.

Список литературы

Нормативные акты

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // РГ. – 1993.-№237.-25 дек.

Уголовный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 27.10.1960. - М.: ООО ТК Велби, 2002.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996. - М.: ООО ТК Велби, 2002.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001// РГ. – 2001. - №249.- 22 дек.

Научная литература

Благов Е.В. Особенности назначения наказания за неоконченное преступление.- Ярославль, 1994. – 220 с.

Дурманов Н. Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. -М., 1955 – 270 с.

Иванов В.Д. Предупреждение и пресечение преступлений на различных стадиях преступлениях. – Ростов н/Д, 2000. – 142 с.

Иванов В.Д. Уголовное право. Общая часть. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 320 с.

Карпушин М.П., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. - М., 1974. – 340 с.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. доктора юридических наук, Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева и доктора юридических наук, профессора Ю.И. Скуратова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2002. –960 с.

Мельниченко А.Б., Радачинский С.Н. Уголовное право. Общая часть: Учебное пособие для студентов юридических факультетов и специальностей вузов. - Ростов н/Д: МарТ, 2002. -320 с.

Мондохонов А. Сговор не основание для уголовной ответственности // Российская юстиция.- 2002.- №12.

Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: курс лекций. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: БЕК, 2000.-560 с.

Питецкий В. Добровольный отказ соучастников преступления // Российская юстиция.- 2000.- №10.

Питецкий В. Неудавшееся соучастие в преступлении // Российская юстиция.-2003.- №4.

Преступления и наказания в Российской Федерации. Популярный комментарий к Уголовному кодексу РФ / Отв. Редакторы проф. А.Л. Цветинович и проф. А.С. Горелик – М., 1997. –720 с.

Редин М.Понятие покушения на преступление в российском праве // Уголовное право.- 2002.- №2

Селиванов Н.А., Соя-Серко Л.А. Расследование убийств. - М.: Манускрипт, 1994 – 340 с.

Ситникова А. Наказуемость неоконченных видов преступлений // Уголовное право. - 2002.- №4.

Толмачев О. Квалификация преступлений при частичной реализации умысла // Российская юстиция. – 2000.- №12.

Уголовное право в вопросах и ответах. Учебное пособие / Отв. Ред. проф. В.С. Комиссаров. – М.: ООО ТК ВЕЛБИ. 2002. – 352 с..