Смекни!
smekni.com

Контрабанда (стр. 2 из 3)

Поддельный документ - это документ, полностью изготовленный,фальшивый или подлинный, в который внесены скаженные сведения,например, путем уничтожения части текста, внесения в него дополнительных данных и т.п.

Недействительный документ - это документ, полученный законным путем, однако по каким-либо причинам утратившим свою силу.Например,истек срок его действия.

Документ, полученный незаконным путем,- это документ, полученный заинтересованным лицом в результате представления в качестве оснований для ого выдачи уполномоченному на то лицу заведомо ложных сведений или поддельных (подложных) документов либо в результате злоупотребления должностным лицом служебным положением или совершения им халатных действий при выдачи этого документа.

Документ, содержащий недостоверные сведения,- это документ,который фактически является подлинным, но в который внесены сведения, не соответствующие действительности.При этом он сохраняет признаки и реквизиты настоящего (изготовляется на официальном бланке, содержит фамилии и должности лиц, которые должны его подписывать, и т.п.), однако вносимые в него данные (текст,цифровые материалы) являются ложными.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ С ОБМАННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ТАМОЖЕННОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.

"Транспортные средства, помещения и другие места, где находятся или могут находится товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, места, где осуществляется деятель.

ность, контроль за которой возложен на таможенные органы РФ, а также товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным конролем, могут идентифицироваться таможенными органами РФ.

Идентификация производится путем наложения пломб, печатей,нанесения цифровой , буквенной или иной маркировки, идентификационных знаков, проставления штампов, взятия проб и образцов, описания товаров и транспортных средств, составления чертежей, изготовления масштабных изображений, фотографий, иллюстраций, использования товаро-сопроводительной и иной документации и других средств идентификации.

Средства идентификации могут изменятся или уничтожатся только таможенными органами РФ или с их разрещения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, безвозратной утраты или существенной порчи товаров и транспортных средств. Таможенному органу РФ незамедлительно сообщается об изменении, удалении или уничтожении средств идентификации и представляются доказательства существования реальной угрозы."

В соответствии со ст. 278 ТК РФ под обманным использованием средств таможенной идентификации понимается использование поддельного либо подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и транспортным средствам.

Средства таможенной идентификации представляют собой наложение пломб , печатей, нанесение цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков, проставление штампов, взятие проб и образцов, описание товаров и транспортных средств. В соответствии со СТ. 185 ТК РФ средства таможенной идентификации могут изменятся или уничтожатся только таможенными органами, за исключением случаев реальной угрозы уничтожения, безвозратной утраты или существенной порчи товаров и транспортных средств.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, СОПРЯЖЕННОЕ С НЕДЕКЛАРИРОВАНИЕМ.

"Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежит декларированию таможенному органу РФ"(ст.168 ТК РФ).

"Декларирование производится путем заявления по установленной форме(письменной, устной, путем электронной передачи данных или иной) точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

.

Форма и порядок декларирования, а также перечень сведений,необходимых для таможенных целей, определяются таможенным комитетом РФ"(ст.169 ТК РФ ).

В соответствии со ст.279 ТК РФ под недекларированием товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ,понимается незаявление по установленной письменной, устной или иной форме достоверных сведений о товарах и транспортных средствах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

В отношении отдельных видов предметов законом устанавливаются специальные правила перемещения , не сводящиеся к декларированию и зависящие от правового режима перемещаемого товара.

Декларированию подлежат согласно ст. 168 ТК РФ товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ,товары и транспортные средства, режим которых изменяется, а также другие товары и средства в случаях, определяемых законодательными актами.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, СОПРЯЖЕННОЕ С НЕДОСТОВЕРНЫМ ДЕКЛАРИРОВАНИЕМ.

В соответствии со ст.279 ТК РФ под недостоверным декларированием товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, понимается заявление недостоверных сведений о товарах и транспортных средствах, их таможенном режиме и других сведений,необходимых для таможенных целей.

При этом недостоверное декларирование не дает основания для освобождения от таможенных платежей или занижения их размера.Если же лицо заявляет в декларации и в иных документах, необходимых для таможенных целей, недостоверные сведения о таможенном режиме, таможенной стоимости либо стране происхождения товаров и транспортных средств или заявляет иные недостоверные сведения,дающие основания для освобождения от таможенных платежей или занижения их размера, то эти действия следует признать не как недостоверное декларирование, а как действия, направленные на неправомерное освобождение от таможенных платежей или их занижение,т.е действия предусмотренные ст.282 ТК РФ.

Согласно п.18 ст.18 ТК РФ таможенные платежи - это таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий, плата и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами.

.

В случае квалификации контрабанды, необходимо знать на какие именно товары распостранены специальные правила перемещения.Поэтому следует рассмотреть данный вопрос более подробно.

Под наркотическими средствами признаются вещества растительтного или синтетического просхождения, лекарственные препараты,содержащие наркотические вещества, которые оказывают специфическое( стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюционное) воздействие на ценральную нервную систему и включены Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности РФ в список наркотических средств.

список наркотичесеих средств по состоянию на 1 августа 1995г. содержит три перечня.

Перечень 1 представляет собой сводный список наркотиков отнесенных к таковым Единой конвенцией о наркотических средствах 1961г.Среди них - гашиш, героин, каннабис (марихуана), кодеин,кокаин, концентрат из маковой соломки, кустарно приготовленные препараты из эфедрина, лизергиновая кислота и ее препараты( например, галлюциноген ЛСД ), мескалин, метадон, морфин( морфиий),ноксирон, опий, промедол и некоторые другие (всего 240 наименований).

В перечне 2 указанны, главным образом, наркотические средства, которые используют при лечении больных и отпускают строго индивидуально по особым рецептам врачей.Содержащиеся в данном перечне наименования наркотических средств соответствуют позициям предыдущего перечня.

В перечне 3 поименованы наркотические средства, запрещенные для применениях на людях и производства, в том числе для посевов и выращивания.Среди них такие наркотикосодержащие растения, как индийская, южно-чуйская, южно-маньчжурская, южно-архонская, южно-краснодарская конопля, опийный мак и их производные, млечнвй сок мака разных видов, не являющиеся снотворным маком, но содержащих алколойды мака (тебаин, орипавин), включенные в рассматриваемый Список наркотических средств.

Под психотропными веществами понимаются природные или синтетические вещества, оказывающие стимулирующее или деприсивное воздействие на центральную нервную систему человека и включенные в соответствующие списки международных конвенций.

Список психотропных веществ разрабатывается в данный момент Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности РФ.В него предпола.

гается включить: амобарбитал, фенмертазин, пентобарбитал, декстрометорфан, этаминал натрия, хальцион, циперпол, фентармин и т.д.

Сильнодействующими называют вещества, оказывающие опасное для здоровья и жизни людей действие при их приеме в значительных дозах и при наличии медицинских противопоказаний к употреблению.Такие вещества способны вызвать состояние зависимости, оказывать стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему, вызывая галлюцинации или нарушение моторной функции или мышления, поведения, восприятия, изменение настроения, либо приводят к аналогичным вредным последствиям.

Ядовитыми называются вещества, оказывающие токсическое воздействие на организм человека.Даже при употреблении малых доз они могут вызывать тяжелое отравление или причинить смерть.

Отнесение вещества к числу сильнодействующих или ядовитых требует обязательного производства экспертизы.

Списки сильнодействующих и ядовитых веществ составлены Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минестерстве здравоохранения и медецинской промышленности РФ по состоянию на 1 января 1994г. Они включают лекарственные, а также другие синтетические и природные вещества, не разрешенные в качестве лекарственных средств.

ПОД ВЗРЫВЧАТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ понимают такие соединения или смеси веществ, которые обладают способностью к быстрому самораспостраняющемуся химическому превращению (взрыву), выделяющему большую кинетическую энергию, например: ртуть, тротил, порох, динамит, смеси водорода с кислородом, метана с воздухом и т.д.