Смекни!
smekni.com

Основные показатели насильственной сексуальной преступности (стр. 1 из 3)

Ю.Н.Аргунова

К насильственным сексуальным преступлениям относятся изнасилование и насильственные действия сексуального характера (НДСХ), ответственность за которые предусмотрена соответственно ст. 131 и ст. 132 УК РФ 1.

При характеристике изменений преступности в России, помимо сведений о преступлениях против жизни и здоровья, принято приводить данные о количестве лишь зарегистрированных изнасилований, которое с 1997 г. постепенно снижается. Это, однако, дает неверное представление о действительном состоянии и динамике всей насильственной сексуальной преступности. При сложении числа зарегистрированных изнасилований и НДСХ оказывается, что динамика совокупности таких преступлений почти не меняется – за период 1997-2002 г. прирост составил 0,3% (см. табл. 1).

Таблица 1. Основные показатели насильственной сексуальной преступности

Сложение указанных показателей имеет смысл еще и потому, что в связи с появлением в УК РФ статьи 132 произошел определенный «отток» изнасилований, совершенных в так называемой извращенной форме, которые охватывались ранее ст. 117 УК РСФСР, в категорию НДСХ. Вместе с тем, нужно учитывать, что, зачастую, действия виновного, подпадающие под действие сразу двух статей УК РФ – 131 и 132 (преступление, в котором естественный половой акт сочетается с анальным или оральным сношением), по ранее действовавшему УК РСФСР преследовались по одной лишь ст. 117 «Изнасилование», а потому ныне такая своего рода «раздвоенная» квалификация преступных действий, последовательно совершенных лицом в том же месте в отношении той же самой потерпевшей, ведет, возможно, к некоторому искусственному увеличению с статистике числа насильственных сексуальных преступлений.

Раскрываемость насильственных сексуальных преступлений, судя по данным статистики, заметно выше среднего показателя раскрываемости преступлений в целом, составившего в 2002 г. 62,5%. При этом раскрываемость НДСХ (в 2002 г. – 87%) ежегодно чуть выше раскрываемости изнасилований (в 2002 г. – 83%), хотя в 2001-2002 г. раскрываемость и тех и других преступлений сократилась на 5% (при сокращении раскрываемости преступлений в целом за этот период на 13 %).

Неблагоприятная тенденция прослеживается и в динамике количества преступлений, предусмотренных ст. 132 УК, следствие по которым приостанавливается за нерозыском или неустановлением виновного (см. табл.2). С 1997 по 2002 г. их число почти удвоилось при том, что число приостановленных дел по ст. 131 УК увеличилось лишь на 11,5% (по всем преступлениям в целом по России этот показатель вырос на 43%). Увеличилась и доля таких дел в общем числе дел, находящихся в производстве, с 8,4% в 1997 г. до 11,7% в 2002 г. (в целом по России удельный вес приостановленных дел вырос за указанный период с 23,8% до 32,0%).

Таблица 2. Число преступлений, следствие по которым впервые приостановлено за нерозыском или неустановлением виновных лиц

Количество выявленных лиц, совершивших НДСХ, значительно ниже числа зарегистрированных преступлений (см. табл.1). Так, в 2002г. на 5,7 тыс. зарегистрированных НДСХ приходилось всего 2,3 тыс. выявленных лиц (для сравнения: в том же году по 8,1 тыс. зарегистрированных изнасилований было выявлено 6,3 тыс. лиц). Как представляется, такие заметные расхождения между числом выявленных лиц, совершивших НДСХ, и количеством зарегистрированных преступлений может быть связано с тем, что у значительного числа лиц, совершивших НДСХ, статья 132 УК является не единственной (не основной) статьей, и они поэтому попадают в число выявленных лиц по другим преступлениям, в частности изнасилованиям, убийствам и др. Это предположение косвенно подтверждается и результатами анализа судебной статистики, которые будут рассмотрены ниже.

Динамика числа лиц, выявленных за совершение НДСХ, тем не менее разительно отличается от изменения числа лиц, выявленных за совершение изнасилований: если число первых за период 1997-2002 г. возросло на 18,8%, то число вторых уменьшилось на 22,1%. Эти тенденции совпадают в целом с динамикой числа зарегистрированных преступлений данных видов, о чем говорилось вначале.

Одной из неблагоприятных тенденций в характеристике преступлений рассматриваемого вида является некоторый рост числа убийств, сопряженных с НДСХ. Количество же лиц, погибших в результате таких преступлений в 2002 г. достигло в абсолютном выражении рекордного показателя – 47 чел. (см. табл.3).

Таблица 3. Показатели убийств, сопряженных с изнасилованием и НДСХ

Удельный вес НДСХ (как и изнасилований), сопровождаемых убийством, составляет в среднем 0,5% от всех зарегистрированных НДСХ (то же относится и к изнасилованиям). Приблизительно таков же процент убийств, сопряженных с НДСХ, в общем количестве убийств при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК).

В целом же можно сказать, что каждое 100-е убийство сопряжено с сексуальным насилием или что каждое 100-е сексуальное насилие заканчивается убийством жертвы.

Интерес представляет мотивация совершения НДСХ, как и других преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Так, в 2002 г. из 10 660 расследованных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности 7 806 преступлений были совершены из сексуальных побуждений, 182 преступления преследовали корыстные мотивы, 64 были совершены из хулиганских побуждений, 71 – по мотивам ревности, ссоры и другим бытовым причинам. Таким образом, сексуальный мотив устанавливается лишь в 73% преступлений данной категории.

В том же году, по данным статистики, сексуальный мотив присутствовал лишь в 3408 НДСХ и понуждениях к действиям сексуального характера (ст.132, 133 УК) из 4 594 расследованных преступлений данных видов, что составляет 74% всех подобных преступлений. 78 преступлений были совершены из корысти, 23 – из хулиганских побуждений, 25 – по мотивам ревности, ссоры и другим бытовым причинам.

Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что по сексуальным мотивам совершаются и некоторые другие виды преступлений: в среднем 7% похищений человека, 0,2% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью; в единичных случаях (менее 0,1%) сексуальный мотив встречается даже по делам о кражах, грабежах, разбоях, вымогательстве, хулиганстве.

Данные, отражающие криминологическую характеристику лиц, совершивших НДСХ, можно получить на основе анализа судебной статистики.

За период 1997-2001 г. число осужденных по ст.132 УК более чем удвоилось. Некоторое снижение их числа наблюдалось лишь в 2002 г. Число же осужденных за изнасилование за этот период снизилось на 14%. Самым значительным за эти годы был рост числа осужденных за совершение НДСХ при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах (ч.2 и 3 ст.132 УК) – в 2,7 раза (см. табл.4).

Таблица 4. Сравнительные данные о динамике числа осужденных

Характерной особенностью осужденных за совершение НДСХ, в отличие от общей массы осужденных, а также осужденных за изнасилование, является то обстоятельство, что у значительной их части статья 132 выступала не как основная, а как дополнительная квалификация содеянного.

В 2002 г., например, по ст. 132 УК было осуждено 2 603 лица, у которых эта статья являлась основной статьей обвинения и еще 1 612 чел., у которых ст.132 выступала в качестве дополнительной квалификации. Доля последних в общем числе осужденных по ст.132 составляла, таким образом, 38%, что в несколько раз превышает как процент осужденных за изнасилование, у которых ст.131 являлась дополнительной квалификацией (их в среднем 13%), так и долю осужденных в целом, имеющих дополнительную квалификацию (их доля не превышает 9%).

Для того, чтобы иметь представление о том, какие еще деяния инкриминировались лицам, осужденным, в т.ч. и за совершение НДСХ, нами был предпринят сплошной анализ карточек на зарегистрированное лицо по ст.132 по Владимирской области. В результате анализа было установлено, что из 198 лиц, выявленных за совершение НДСХ, - 15-ти (7,6%) дополнительно инкриминировалось хулиганство, 11-ти (5,6%) – изнасилование, 5-ти – развратные действия, 9-ти – кражи, грабежи и вымогательство, 5-ти – умышленное причинение средней тяжести или легкого вреда здоровью, побоев, 2 – угроза убийством. Отмечались также единичные случаи совершения и других преступлений (похищение человека, неправомерное завладение транспортным средством, нарушение неприкосновенности жилища, незаконное хранение оружия). В общей сложности совокупность преступлений была зафиксирована в 26,3% случаев.

Другой особенностью осужденных по ст.132 УК, связанной с квалификацией совершенных ими деяний, является значительно большая общественная опасность таких деяний по сравнению со степенью общественной опасности изнасилований, совершенных лицами, осужденными по ст.131 УК. Указанная особенность выражается в том, что в общем числе лиц, осужденных по ст.132, удельный вес осужденных за НДСХ при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах, составляющий в среднем 86%, заметно превышает соответствующий показатель среди осужденных за изнасилование (в среднем 75%). Причем этот показатель в обеих группах выше среди осужденных по основному составу, нежели по дополнительному.

Анализ упомянутых карточек по Владимирской области выявил еще больший процент лиц, которым предъявлялось обвинение в совершении НДСХ при наличии квалифицирующих признаков деяния. Части 2 и 3 были отмечены в более чем 90% случаев, а ч.1 ст.132 – соответственно в менее чем 10%.

Это обстоятельство может свидетельствовать также и о высокой латентности НДСХ, совершенных без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст.132), хотя эти дела и не относились2 в отличие от дел об изнасилованиях, предусмотренных ч.1 ст.131, к делам частно-публичного обвинения.