Смекни!
smekni.com

Насильственные действия сексуального характера (стр. 2 из 2)

Уголовный кодекс Швеции включает в понятие “изнасилование” помимо полового сношения и иные схожие действия сексуального характера, что для российского законодательства вряд ли приемлемо.

Приведение в беспомощное состояние рассматривается как действие, эквивалентное насилию. Вступление в половое сношение уже с использованием указанного состояния потерпевшего УК Швеции считает значительно менее общественно опасным, предусматривая за него менее суровую ответственность в рамках другой статьи УК.

Российский УК использование беспомощного состояния потерпевшего приравнивает по своей тяжести к действиям сексуального характера с применением насилия. Правильность такой позиции серьезных сомнений не вызывает, однако в диспозиции ст. 132 УК РФ целесообразно было бы указать на совершение этих действий не только с использованием беспомощного состояния потерпевшего, но и с приведением его в такое состояние.

В отличие от ст. 131 и 132 УК РФ, ст. 1 главы 6 УК Швеции содержит привилегированный состав (хотя и не вполне конкретный), что представляет определенный интерес: “Если ввиду характера насилия или угрозы и обстоятельств в целом преступление рассматривается как менее тяжкое, то должен быть вынесен приговор к тюремному заключению на срок не более 4-х лет”.

В отличие от других норм УК РФ (ст. 133, 134 и 135) в каждой из статей УК Швеции (ст. 2 - о сексуальном принуждении, ст. 3 и 4 - о сексуальной эксплуатации, ст. 7 - о сексуальном приставании, ст. 8 - о сводничестве) предусматривается тяжкая форма того или иного преступления с соответственно повышенной санкцией. Такое законодательное установление можно признать обоснованным.

Уголовный кодекс Дании предусматривает равную ответственность за изнасилование и за НДСХ. Конкретизация последних отсутствует. Это характерно и для ст. 132 УК РФ, не раскрывающей понятия “иные действия сексуального характера”.

В § 225 УК Дании прямо указывается на распространение норм УК на гомосексуальные отношения.

Предусматривается основание для отмены наказания виновному в случае вступления им в брак с потерпевшим.

Большое профилактическое значение, как представляется, должна иметь норма УК Дании о вынесении судебных запретов на появление или проживание осужденного в определенных местах. На основании § 236 суду предоставлено право запретить лицу, осужденному за половое преступление, появляться в общественных парках или садах, на общинной земле, в окрестностях школ, рекреационных территориях, детских домах, психиатрических больницах и учреждениях для слабоумных или в определенных лесах или определенных купальных заведениях или приморских курортах.

Суд вправе также запретить осужденному проживание в его доме детей, не достигших возраста 18 лет, или без разрешения полиции находиться с людьми, проживающими вместе с детьми указанного возраста. Такой приказ не должен применяться в отношении детей, находящихся на иждивении осужденного.

По прошествии трех лет с момента отбытия наказания осужденный вправе поставить вопрос об отмене приказа, отданного судом. Если ходатайство не удовлетворяется, то новое ходатайство может быть подано осужденным в течение трех лет с момента оглашения судебного решения. При особых обстоятельствах министр юстиции может разрешить подачу ходатайства в суд до истечения указанного срока.

Любое нарушение приказа суда, принятого в соответствии с вышеуказанными пунктами, наказывается простым заключением под стражу или тюремным заключением на любой срок, не превышающий 4-х месяцев.

На характеристике преступлений, выражающихся в насильственных действиях сексуального характера, а также осужденных за них лиц мы остановимся в следующем номере журнала.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] К другим преступлениям данной категории относятся понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, развратные действия.

[2] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М.: Зерцало, 1998, с. 304.

[3] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М.: ИНФРА М-Норма, 1996, с. 78.

[4] Согласно абз. 1 §177 кто: 1) используя насилие, 2) применяя угрозу реальной опасности для жизни и здоровья, или 3) используя беззащитное положение жертвы, принуждает другое лицо терпеть сексуальные действия этого лица или третьего лица в отношении себя или совершать такие действия в отношении исполнителя или третьего лица, наказывается лишением свободы на срок не менее 1 года.

[5] В соответствии с абз. 1 § 202, кто в иных случаях, не предусмотренных в §201 (изнасилование), принуждает лицо к совершению или допущению сексуального действия, применяя насилие или опасную угрозу, тот наказывается лишением свободы на срок до 3-х лет.

[6] В абз. 2 § 202 сформулированы квалифицирующие признаки. Если деяние повлекло за собой причинение тяжкого телесного повреждения или потерпевшее лицо совершением деяния на длительное время было поставлено в мучительное состояние или было особым образом унижено, то наказанием является лишение свободы на срок от 6 мес. до 5 лет. Если деяние повлекло за собой смерть потерпевшего, то срок лишения свободы составляет от 1 года до 10 лет.

[7] Эта норма по существу аналогична ст. 64 УК РФ и предусматривает назначение наказания ниже низшего предела.