Смекни!
smekni.com

Виды хозяйственного уч та на предприятии (стр. 2 из 2)

Функции управления соответствующим этапом позволяют решать возникающие проблемы: межличностные, информационные, принятие решений.

Бухгалтерский учет обеспечивает в системе управления выполнение информационной и контрольной функций.

Информационная функция бухгалтерского учета позволяет моделировать факты хозяйственной жизни с помощью специальных методов и получать показатели хозяйственной деятельности в обобщенном виде. Бухгалтер регистрирует факты хозяйственной жизни в документах, обрабатывает их и предоставляет информацию о деятельности организации в обобщенном виде в формах бухгалтерской отчетности как внутренним (управляющие разных уровней), так и внешним (налоговая инспекция, банки и др.) пользователям. К информации предъявляются определенные требования: объективность, достоверность, оперативность, своевременность. Данная функция многими экономистами называется основной функцией бухгалтерского учета.

Одним из элементов информационного обеспечения управления является «обратная связь», которая позволяет обеспечить коммуникационные связи между руководством и подчиненными посредством документированной бухгалтерской информации (рис. 1).

БУХГАЛТЕРИЯ

Обратная связь (отчет)

субъект управления (руководство) объект управления

прямая связь (управляющее воздействие)

Рис. 1. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием

Таким образом, основными задачами бухгалтерского учета являются:

1. Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации, необходимых для оперативного управления и для сторонних пользователей.

2. Обеспечение контроля за наличием и движением имущества и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами.

3. Обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности.

4. Своевременное предупреждение негативных явлений финансово-хозяйственной деятельности.

5. Выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

6. Контроль за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций.

2.2 Управленческий и финансовый учёт

В международной практике, рассматривая вопрос финансового учёта(«financialaccounting») и управленческого учёта («managementaccounting»), разграничивают не отдельные учётные системы, а лишь процесс составления отчётности: если этот процесс является строго регламентированным внешними пользователями (в частности, существуют внешние установленные относительно предприятий требования к содержанию и форме предоставления учётной информации), то это процесс подготовки и предоставления финансовых отчётов, а если форму и содержание бухгалтерского отчёта предприятие способно разрабатывать самостоятельно, то процесс предоставления учётной информации в такой внутренней бухгалтерской отчётности является управленческим учётом. При этом в любом случае речь идёт именно о процессе предоставления и подготовки информации, а не о системе вообще.

Подтверждением сделанных выводов являются определения, предложенные как аксиоматические в учебном издании группой учённых Д. Хенсеном, М. Моувеном, Н. Эймасом, Д. Сеньковым: «Информационная система управленческого учёта (managementaccountinginformationsystem) – это информационная система, которая использует входные ресурсы (информацию) и соответствующие процессы, чтобы получить результаты, которые соответствуют точно определённым целям управления. Процессы – это сердце информационной системы управленческого учёта, которые используются для преобразования входной информации на результаты, удовлетворяющие задачи системы».

Управленческий и финансовый учёт нельзя рассматривать как отдельные учётные системы, поскольку они не имеют обособленных свойств системы таковой. Управленческий учёт должен поставлять информацию, основанную на финансовых данных, для принятия решений руководителями. Однако в большинстве развитых предприятий функции служб финансового и управленческого учёта частично дублируются. На крупных предприятиях система финансового учёта настолько дублируют друг друга, что не существует путей для разумного их деления.

По сути, основным отличием между финансовым и управленческим учётом в международной практике выступает уровень их регламентированности со стороны внешних пользователей учётной информации.


Заключение

Таким образом, роль хозяйственного учёта во всех его формах является значимой и необходимой для полноценного развития деятельности любого предприятия.

Аутсайдеры, использующие бухгалтерскую информацию, имеет разнообразные интересы. Поставщики, банки и другие кредиторы хотят знать, является ли предприятие кредитоспособным; инвесторов и акционеров затрагивает вопрос о потенциальной прибыльности компании; правительственные предприятия и сбором налогов. Эти внешним пользователям нужна объективная и последовательная информация, сравниваемая с той, что предоставляют другие компании. Таким образом, финансовая отчётность имеет определённые стандартные формы и готовится в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учёта, которые вырабатывались и согласовывались бухгалтерами на протяжении многих лет.

Различие между финансовой отчётностью и управленческим учётом находит отражение и в профессиональной ориентации самих бухгалтеров.


Список использованной литературы:

1. Чуманенко Н.Г. Развитие бухгалтерского учёта в Украине//-1998.-№10. – С. 2-8.

2. Научно-практический журнал// Бухгалтерский учёт и аудит//.

3. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник. М.: ЭКОНОСИСТЪ. 2003. – 618 с.

4. Карпова Т.П. Управленческий учет. – М.: ЮНИТИ, 1998. – 384 с.

5. Кольцова Т.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. – Тюмень. Издательство ТюмГУ, 2005. – 180 с.

6. Молчанов С. Бухгалтерский и управленческий учет. Учебное пособие. М., Эксмо, 2008. 730 с

7. Е.В. Лупикова, Н.К. Пашук// Бухгалтерский учёт// учебное пособие. Часть 3