Смекни!
smekni.com

Создаем резерв по сомнительным долгам в свете изменений в налоговом законодательстве (стр. 2 из 3)

Вместе с тем, расходы в целях налогообложения прибыли должны быть обоснованны. Поэтому экономическая оправданность создания резерва по сомнительным долгам, по нашему мнению, понимается в том смысле, что создание этого резерва должно быть нормально необходимым и обусловленным отсутствием у организации-кредитора специальных средств, позволяющих ему оперативно влиять на должника, побуждая последнего к надлежащему исполнению своего обязательства, в том числе, своевременному погашению дебиторской задолженности.

На основании ст. 20 НК РФ для целей налогообложения организации признаются взаимозависимыми, если отношения между ними могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности, в том числе, повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Отсюда следует вывод, что, если организация-кредитор и организация-должник, во-первых, являются взаимозависимыми лицами, во-вторых, организация-кредитор имеет оперативную возможность повлиять на результаты экономической деятельности организации-должника, в том числе, на понуждение последнего совершить своевременную оплату за отгруженные товары (работы, услуги) - создание у организации-кредитора резерва по сомнительным долгам взаимозависимого дебитора не может рассматриваться нормально необходимым (экономически оправданным).

Вместе с тем, применяя ст. 266 НК РФ, предоставляющую налогоплательщику право на создание резерва по сомнительным долгам, ограниченное лишь закрытым перечнем условий, следует иметь в виду, что всякое юридически обеспеченное право, в том числе, существующее на основании объективных критериев, имеет пределы своей реализации. Этот вывод получил непосредственное признание в сфере налоговых отношений в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 N 441-О. Суд указал, что, поскольку нормы законодательства о налогах и сборах различны по характеру и значению, пределы детализации таких норм, как абстрактно сформулированные нормы-принципы, определяются законодателем с учетом необходимости их эффективного применения к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций.

Из этого следует вывод, что независимо от формально закрытого перечня тех или иных обстоятельств (имеющих объективные критерии), содержащихся в диспозициях налоговых норм, с которыми последние связывают наличие у налогоплательщика определенных прав, правоприменение данных норм должно реализовываться с учетом соответствующих норм-принципов, сформулированных абстрактно без четко выраженных объективных критериев. Очевидно, что именно такими нормами-принципами являются нормы ст. 252 НК РФ, устанавливающие критерий признания расходов как обоснованных, экономически оправданных.

Не стоит забывать и о буквальном (смысловом) толковании отдельных формулировок, использованных в п. 1 ст. 266 НК РФ. Так, общее лексическое содержание выражения «сомнительная задолженность» означает: задолженность, в погашении которой кредитор имеет основания сомневаться.

Что касается иных ситуаций, в которых резерв по сомнительным долгам формируется, в том числе, за счет сумм задолженности аффилированных лиц, хотя и не находящихся в прямом подчинении друг другу, но входящих в состав одной бизнес-группы, проблема может быть не столь очевидной.

Таким образом, дебиторская задолженность организации может соответствовать критериям п. 1 ст. 266 НК РФ, но при этом:

 организация-кредитор и организация-должник являются взаимозависимыми лицами;

 организация-кредитор имеет возможность повлиять на результаты экономической деятельности организации-должника, в том числе, на понуждение последнего к исполнению своих обязательств, или такую возможность имеет третья организация, влияющая на деятельность, как кредитора, так и должника;

 в отношении должника не возбуждено дело о банкротстве, т.е. у должника отсутствуют установленные законом признаки банкротства и презюмируется его платежеспособность.

Определение и отражение резерва по сомнительным долгам в учете.

Сумма резерва определяется по результатам инвентаризации дебиторской задолженности на последний день отчетного (налогового) периода в следующем порядке.

Резерв создается по каждому сомнительному долгу, не погашаемому в течение 45 дней, если он не обеспечен залогом, поручительством или банковской гарантией. При этом общая сумма создаваемого резерва не может превышать 10% выручки от реализации последнего отчетного периода.

По результатам инвентаризации необходимо составить акт сверки (ф. ИНВ-17). Однако он дает лишь общее представление о состоянии дебиторской задолженности предприятия. На его основе трудно принять верное решение по списанию. Указанный документ не содержит информации о состоянии текущей задолженности, по которой не истек срок исполнения договора. Помимо этого, наличие данных о подтвержденных и не подтвержденных дебиторами долгах еще не означает, что кредитор потребовал их оплаты. Ведь подобное решение может быть принято уже на этапе деловой переписки, а этого недостаточно, чтобы подтвердить факт истребования задолженности. Поэтому, помимо акта желательно разработать приложение к нему, в котором должны быть отражены следующие моменты:

текущая (непросроченная) дебиторская задолженность, по которой не истек срок исполнения договора или установленный предельный срок (3 месяца) исполнения обязательств по расчетам;

просроченная дебиторская задолженность:

истребованная надлежащим образом, по которой истек или не истек срок исковой давности;

неистребованная, по которой истек срок исполнения договора и (или) срок исполнения обязательств по расчетам;

по которой приостановлено течение срока исковой давности.

Чтобы приложение к инвентаризационному акту также имело силу, форму необходимо закрепить в положении о документообороте. В этом случае на ее основе можно будет принимать обоснованное (с точки зрения налоговиков) решение о формировании и размере резерва по сомнительным долгам.

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией только на покрытие убытков от безнадежных долгов. Безнадежным долгом является долг, по которому истек срок исковой давности или который невозможно взыскать. Если общая сумма безнадежных долгов окажется больше суммы резерва, то эта разница включается во внереализационные расходы.

Такой же порядок использования резерва по сомнительным долгам применяется и в бухгалтерском учете, согласно п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Те предприятия, которые ведут налоговый учет не на основе бухгалтерского учета, а в самостоятельно разработанных налоговых регистрах, должны указывать сумму списываемых безнадежных долгов в Регистре движения резерва по сомнительным долгам. Здесь же рассчитывается сумма, на которую безнадежные долги превышают резерв.

Списание дебиторской задолженности за счет созданного резерва не считается ее аннулированием, она отражается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» по дебету, в течение 5 лет. Поступление сумм задолженности, ранее списанной за счет резерва по сомнительным долгам, одновременно списывается в бухгалтерском учете с забалансового счета.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва по сомнительным долгам, этот резерв не будет использован, то неиспользованные суммы присоединяются к финансовым результатам в годовой отчетности. В то же время на основании данных инвентаризации вновь создается резерв по сомнительным долгам.

В том случае, если сумма созданного резерва окажется меньше, чем сумма безнадежных долгов, подлежащих списанию, то возникшая разница подлежит списанию в отчетном (налоговом) периоде в состав внереализационных расходов предприятия. Этот порядок переноса неиспользованной суммы резерва на следующий отчетный период, определен п. 5 ст.266 Налогового кодекса РФ.

В бухгалтерском учете переносить остатки резерва по сомнительным долгам можно в том же порядке, который установлен НК РФ, утвердив такую методику в учетной политике предприятия для целей бухгалтерского учета.

При составлении бухгалтерского баланса дебиторская задолженность, по которой были созданы резервы, отражается с учетом сумм созданного резерва, то есть остаток по счету 63 «Резервы по сомнительным долгам» в пассиве баланса не показывается, а дебиторская задолженность, отражаемая в активе баланса, уменьшается на величину созданного резерва.

При создании резерва по сомнительным долгам дебиторскую задолженность нужно учитывать вместе с НДС. Такой вывод следует из письма Минфина России от 09.07.2004 г. № 03-03-05/2/47. В документе министерство ссылается на аналогичную позицию МНС России, изложенную в письме от 05.09.2003 г. № ВГ-6-02/945.

Так как отчисления в резерв создаются каждый квартал (или месяц), выявленная в результате инвентаризации величина должна быть скорректирована на сумму остатка предыдущего периода. И здесь необходимо учитывать несколько важных моментов:

 если сумма нового резерва больше, чем остаток, разница включается во внереализационные расходы текущего периода;

 если же образовавшийся резерв меньше остатка, то разница увеличивает внереализационные доходы организации;