Смекни!
smekni.com

Должен ли гиппократовский принцип «не навреди» соблюдаться и в законотворческой деятельности? (стр. 5 из 5)

1) Статью 29 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Жалоба гражданина, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, или его представителя на госпитализацию в психиатрический стационар в недобровольном порядке может быть подана в любое время без ограничения срока, в том числе незамедлительно, в суд по месту нахождения стационара».

2) Абзац второй статьи 33 дополнить словами «в течение семидесяти двух часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар»;

3) В абзаце первом статьи 34 слова «рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия» заменить словами «рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела».

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Перевод на русский язык указанного постановления и комментарии к нему – см. Независимый психиатрический журнал, 2003 № IV. С 40-48

[2] Согласно п. 4 ст. 5 «Каждому, кто лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, принадлежит право на разбирательство, в ходе которого суд безотлагательно решает вопрос о законности его задержания и выносит постановление о его освобождении, если задержание незаконно.»

[3] Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2003, № 12

[4] Конвенция была ратифицирована Россией Федеральным законом от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ и вступила в силу для России 5 марта 1998 г.

[5] В Словаре русского языка С.И.Ожегова слово «принудительный» определяется как «происходящий по принуждению», «принудить» - то есть «заставить что-либо сделать». Слово «добровольный» толкуется Ожеговым как «совершаемый по собственному желанию», что означает, что термин «недобровольный» это совершенный без или вопреки желанию. Понятие «обязательный» означает «безусловный для исполнения, непременный». Можно, таким образом, высказать предположение, что данные слова и по этимологии и по смыслу очень близки, но не тождественны.