Смекни!
smekni.com

Понятие интеллектуальной собственности (стр. 4 из 6)

В рамках защиты своих прав автор в соответствии с Законом может потребовать от нарушителя выплаты компенсации, которая по усмотрению судебного органа может изменяться в пределах от 5000-кратного до 50000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. На контрафактные экземпляры программ для ЭВМ и баз данных может быть наложен арест в порядке, установленном законом.

Основной проблемой, которая стоит перед РФ в области авторского права в настоящее время, когда законодательная база практически создана, является организация надежно действующего правоприменительного механизма. Сейчас территория РФ оказалась ареной действия различного рода "пиратов", которые используют объекты промышленной собственности, произведения литературы, видеозаписи, музыкальные произведения без согласия авторов (правообладателей) в коммерческих целях. Действия "пиратов" наносят весьма значительный ущерб бюджету России, поскольку "пираты" естественно не платят государству налогов с получаемой ими колоссальной прибыли, которую в настоящее время даже трудно оценить. Можно лишь отметить, что "индустрия искусства" дает бюджету США около 500 млрд. долларов ежегодно.

По мнению Ю.Рыжова и В.Смирнова - авторов статьи "Интеллектуальной собственности - защиту государства", сейчас в РФ "9 из 10 видеофильмов, фонограмм, программ для ЭВМ и книг производится с грубыми нарушениями прав авторов, исполнителей и т.д... Деятельность "пиратов" подрывает экономические основы легальных индустрий, способных внести весомый вклад в национальный продукт РФ" ("Интеллектуальная собственность", 1994, № 3-4).

Как было уже показано на примере Тайваня, успешная борьба с "пиратством" возможна только при условии проведения твердой государственной политики в сфере охраны ИС. Необходима координация деятельности правоохранительных органов, налоговых служб, органов исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

Закон "Об авторском праве и смежных правах" содержит прямые ссылки на орган такого рода - "специальный уполномоченный орган РФ" (ст. 26, 27, 29 и 39). Однако до настоящего времени такой орган не создан.

Существует мнение, что эти вопросы могут решаться Российским авторским обществом (РАО). Однако РАО, являясь общественной организацией, в соответствии со своим уставом занимается имущественными правами авторов (сбор и распределение авторского вознаграждения). РАО выполняет очень важные общественные функции, но в принципе как общественная организация не может заниматься определением государственной политики в области авторского права и смежных прав.

Государственная политика в названной области должна быть направлена на искоренение "пиратства" путем создания правоприменительного механизма, содействия подъему легальной "индустрии" искусств как мощного фактора пополнения госбюджета, пресечения недобросовестной конкуренции.

Практика большинства стран с высоким уровнем охраны ИС показывает, что одними гражданскими санкциями, которые по силам РАО, "пиратство" искоренить нельзя. Выше было показано, какие жесткие меры в этом направлении предприняло тайваньское правительство. В США приняты поправки к уголовному законодательству, предусматривающие тюремное заключение сроком до 10 лет за нарушение авторских прав.

Совершенно очевидно, что и в России нельзя обойтись без принятия соответствующих мер по реализации государственной политики как в области авторского права и смежных прав так и в области промышленной собственности.

Несмотря на то, что в РФ создана законодательная основа современной системы охраны ИС, необходимо принятие новых законодательных актов (акты, касающиеся вопросов регулирования отношений по служебным и секретным объектам промышленной собственности, праву на принятие окончательного решения в случае несогласия заявителей с решениями Патентного ведомства), а также изменения и дополнения существующих законов. Необходимо совершенствование правоприменительной практики во всех сферах ИС, а это невозможно без создания органа, на который будет возложена ответственность за проведение государственной политики в области авторского и смежного прав.

4. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

Имеется большое количество многосторонних соглашений, которые обеспечивают международное уважение к интеллектуальной собственности. Наиболее важные из них: Парижская конвенция по охране промышленной собственности и Бернская - об охране литературных и художественных произведений. Первая была заключена в 1883 г.; вторая - в 1886 г. Наблюдение за исполнением обоих договоров было возложено на специальный аппарат, созданный в Берне при швейцарском федеральном правительстве.

В самом начале имелось два ведомства для администрирования обоих соглашений: одно - для промышленной собственности, другое - для авторского права (copyright). В 1893 г. оба ведомства были объединены в одно и стали называться БИРПИ (от французского BIRPI), объединенные международные бюро по охране промышленной собственности. В 1960 г. БИРПИ переехало из Берна в Женеву.

В 1967 г. в Стокгольме состоялась дипломатическая конференция, на которой все административные статьи всех тогда существовавших многосторонних соглашений, администрируемых БИРПИ, были пересмотрены и была подписана новая Конвенция. Эта Конвенция положила начало организации под названием Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Название на английском языке - World Intellectual Property Organization (WIPO). Конвенция начала действовать в 1970 г. после необходимого числа ратификаций.

В 1974 г. ВОИС стала специализированным отделением ООН в 1974. Сейчас это одно из 16 таких отделений. Среди других аналогичных отделений наиболее известными являются Международная организация труда - МОТ, Организация Объединенных наций по образованию, науке и культуре - ЮНЕСКО, Международная организация здравоохранения - ВОЗ. Каждая из этих организаций специализируется в определенной области знаний и проводит соответствующие экспертизы.

Согласно договору между ООН и ВОИС, заключенному в 1974 г., ВОИС административно отвечает за проведение необходимых действий в соответствии с заключенными соглашениями и договорами в направлении поощрения творчества и содействия защите интеллектуальной собственности во всем мире путем кооперации между государствами.

5. Парижская конвенция

Фундаментом современной системы охраны промышленной собственности является Парижская конвенция. Она применяется к широкому кругу объектов промышленной собственности, а именно: к изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, товарным знакам и знакам обслуживания.

Принятие Парижской конвенции было вызвано настоятельной потребностью обеспечить защиту промышленной собственности в нескольких странах одновременно. Кроме того, правовая охрана объектов промышленной собственности была сильно затруднена ввиду принципиальных расхождений в патентных законодательствах разных стран.

Международный конгресс по промышленной собственности состоялся в 1878 г. в Париже. Конгресс явился первым этапом на пути создания всеобъемлющего международного соглашения по промышленной собственности. Процесс создания первого международного соглашения завершился 20 марта 1883 г. в Париже на дипломатической конференции подписанием "Парижской конвенции по охране промышленной собственности". Конвенция неоднократно дополнялась и пересматривалась. Первые дополнения были внесены в 1891 г. на конференции в Мадриде. В последующем она пересматривалась в Брюсселе в 1900 году, в Вашингтоне - в 1911 г., в Гааге - в 1925 г., в Лондоне - в 1934 г., в Лиссабоне - в 1958 г. Последние по времени поправки были внесены в Стокгольме на конференциях в 1967 и 1979 гг.

В 1883 г. Конвенция была подписана одиннадцатью государствами (Бельгия, Бразилия, Сальвадор, Франция, Гватемала, Италия, Нидерланды, Португалия, Сербия, Испания и Швейцария). На 1 января 1993 г. участниками этой Конвенции были уже 108 государств. Советский Союз присоединился к Парижской конвенции 1 июля 1965 г. Российская Федерация как правопреемник СССР также является договаривающимся государством Конвенции.

Конвенция открыта для подписания всем государствам. Ратификационные грамоты или акты о присоединении должны сдаваться на хранение Генеральному директору ВОИС.

Положения Конвенции могут быть разделены на четыре основных группы, а именно: национальный режим, право приоритета, общие правила в области материального права и правила, касающиеся административных, финансовых и организационных вопросов.

Первая группа правил (ст. 2 и 3) относится к национальному режиму для граждан Союза. Она устанавливает, что граждане каждой страны Союза пользуются во всех других странах Союза теми же преимуществами, которые предоставляются соответствующими законами собственным гражданам. Важной особенностью Конвенции является то, что граждане стран, не являющихся договаривающимися государствами, по своим правам приравниваются к гражданам договаривающихся государств, если они проживают на территории этих государств или имеют действительные и серьезные промышленные или торговые предприятия.