Смекни!
smekni.com

Современный этап развития военных судов в Российской Федерации (стр. 2 из 2)

Профессиональная корпорация военных судей позволяет надлежащим образом обеспечивать защиту прав военнослужащих. Ни в коем случае нельзя допустить ликвидации военных судов, т.к. в этом случае защита прав военнослужащих станет на порядок хуже. Остальные суды общей юрисдикции перегружены делами, жалобы военнослужащих увеличат нагрузку на судей в этих судах, которым придется на ходу изучать и применять военное законодательство и огромный пласт военно-правовых актов – Директив и Приказов Министра Обороны, различных Уставов. Рассмотрение уголовных дел по воинским преступлениям потребует дополнительных затрат на переквалификацию судей, при рассмотрении таких дел будут возникать сложности с соблюдение военной и государственной тайны. Идея о ликвидации военных судов на протяжении последних 15 лет высказывались неоднократно, однако в последнее время меняются в лучшую сторону отношение общества к армии, к военнослужащим, это дает надежду на то, что военные суды будут и дальше обеспечивать достойную защиту прав военнослужащих.

Список литературы

1.Авдонкин В.С., «Правоохранительные органы»,Москва 2004,с.55-60.

2.Безнасюк А.С., «На страже законности», «Военная юстиция»,1999,№1,с.2-4.

3.Кобликов А.С., «Военные суды России», Москва 2001.

4.Лебедев В.М., Вступительная статья «Комментарий к Федеральному конституционному закону «О военных судах РФ», Москва 2000,с.3-8.

5. Петроченков А.Я., «О правосудии, чистоте мундира и не только», «Красная Звезда»,2006 год 2 марта.

6. Правоохранительные органы. Учебник под ред. проф. Н.А.Петухова и проф. Г.И.Загорского, Москва 2005,с. 150-156.

7.Спецсуд для чиновника, «Российская газета»,2006 год 11 марта, с.2.

8.Уколов А.Т., «Становление военно-судебных органов и актуальные вопросы перестройки их работы в современных условия». В кн., «Право и советские вооруженные силы: опыт истории и современность», Москва,1989 год, с. 30-38.

9.Фоков А.П., «Доступность правосудия в свете концепции судебной реформы», «Право и политика»,2001,№5,с. 133.