Смекни!
smekni.com

Конспект по наследственному праву (стр. 1 из 5)

Московский институт международных экономических отношений

Рязань 2008 г.

Тема I. Общие положения о наследовании.

Наследование представляет собой охраняемый законом порядок перехода после смерти гражданина-наследодателя принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким наследникам в порядке универсального правопреемства. В.И. Серебровский рассматривал наследование как правопреемство наследников в отношении имущества умершего собственника-наследодателя. Более широкое определение права наследования давалось Д.И. Мейером и включало законодательное определение судьбы юридических отношений, переживающих его субъекта и установление лица, которое вправе вступить в эти отношения.

Наследственное право - это совокупность правовых норм, регулирующих наследственные правоотношения. К основным понятиям наследственного права относятся понятия наследственных правоотношений, их объекта, то есть наследства, наследственной массы или наследственного имущества, их возникновения, то есть открытия наследства, их субъектов, их видов: наследования по закону и по завещанию.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством. Вопросы наследования регулируются разделом V ГК РФ и некоторыми статьями СК РФ, например, ст. 36.

Под наследственными правоотношениями понимаются урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с переходом после смерти гражданина принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам - наследникам.

Субъектами наследственных правоотношений являются наследодатель или, по-другому, завещатель и его наследники, призываемые к наследованию в силу закона или завещания. Кроме того, в данных правоотношениях участвуют нотариус или иные лица, уполномоченные совершать соответствующие нотариальные действия (ст. 1127 ГК РФ, ст. 37 и 38 Основ законодательства РФ о нотариате), отказополучатель, исполнитель завещания или душеприказчик, свидетели.

Наследодателем признается физическое лицо. После его смерти осуществляется наследственное правопреемство. Наследодателями могут быть любые граждане РФ, в том числе недееспособные или ограниченно дееспособные, и иностранные граждане, проживающие на территории РФ.

ГК РФ устанавливает исчерпывающий перечень наследников, которыми в соответствии со ст. 1116 ГК РФ могут быть граждане, то есть физические лица, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

Физические лица могут быть наследниками, если они признаются правопреемниками наследодателя в силу закона или согласно завещанию. Возможность быть призванным к наследованию не зависит от гражданства лица и состояния его дееспособности: право наследования имеют лица, находящиеся в местах лишения свободы, а также лица, признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

В РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию (ст. 1111 ГК РФ). Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав. Суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Тема 2. Открытие наследства.

Временем открытия наследства, согласно ст. 1114 ГК РФ, признается день смерти наследодателя. При объявлении судом безвестно отсутствующего лица умершим временем открытия наследства считается день, указанный в решении суда. Для определения времени открытия наследства имеет значение только день, а не час смерти наследодателя. Если в свидетельстве о смерти наследодателя указан только месяц или год его смерти, то временем открытия наследства согласно правилам ст. 192 ГК РФ следует считать соответственно последний день указанного месяца или 31 декабря указанного года.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, по общему правилу, местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительство наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - РФ в соответствии со ст. 1151 ГК РФ.

Перечень недостойных наследников установлен ст. 1117 ГК РФ.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей наследником заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

Фактическим считается вступление наследника во владение наследственным имуществом, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник

вступил во владение или в управление наследственным имуществом,

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества,

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников, не лишенных наследства.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь права наследовать, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к другим наследникам по закону пропорционально их наследственным долям. Если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему от наследства, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям.

Тема 3. Наследование по завещанию.

Завещание - это личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Свобода завещательного распоряжения ограничивается лишь необходимостью обеспечения интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных родителей и пережившего супруга, а также иждивенцев. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Завещатель может указать в завещании другого наследника, то есть подназначить наследника, на случай, если наследник не примет наследство.

Для совершения завещательного распоряжения не требуется встречного волеизъявления другого лица. Нотариус удостоверяет лишь те завещания, которые совершены лично завещателем (п. 3 ст. 1118 ГК РФ). Не может быть удостоверено в силу п. 4 ст. 1118 ГК РФ также одно завещание, совершенное двумя и более лицами. Имущество, завещанное нескольким наследникам без указания их долей в наследстве, считается завещанным наследникам в равных долях.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Завещание должно быть составлено в письменной форме, с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом.