Смекни!
smekni.com

Правовой статус Счётной Палаты Российской Федерации (стр. 4 из 4)

Счётная Палата Российской Федерации наделена широкими полномочиями в сфере финансового контроля. Объектом контроля со стороны Счётной Палаты Российской Федерации выступают средства федерального бюджета, федеральных бюджетных фондов, федеральная собственность.¹

Особо выделены полномочия Счётной Палаты по контролю за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга Российской Федерации и за использованием кредитных ресурсов, а именно за:

- управлением и обслуживанием государственного долга;

- законностью, рациональностью и эффективностью использования иностранных кредитов и займов, получаемых Правительством Российской Федерации от иностранных государств и финансовых организаций;

- эффективностью размещения централизованных финансовых ресурсов выдаваемых на возвратной основе;

- предоставление государственных кредитов, а также предоставлением средств на безвозмездной основе иностранным государствам и международным организациям;

В области функционирования банковской системы Счётная Палата осуществляет контроль за:

- деятельностью Центрального Банка Российской Федерации, его структурных подразделений, других банков и кредитно-финансовых учреждений в части обслуживания ими федерального бюджета;

- деятельностью Центрального Банка Российской Федерации по обслуживанию государственного долга Российской Федерации.

В отношении государственной собственности Счётная Палата контролирует поступление в федеральный бюджет средств, полученных от распоряжения государственным имуществом (в том числе его приватизации, продажи; от управления объектами федеральной собственности).

¹ Финансовое право, Химичёва Н.И. Москва, 2004, стр. 130.

Закон определяет круг субъектов на который распространяются контрольные полномочия Счётной Палаты. В него входят:

А) все государственные органы (в том числе их аппарат) и учреждения, органы управления федеральными бюджетными фондами;

Б) органы местного самоуправления, предприятия, организации, банки, страховые компании страховые компании и другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и иные объединения вне зависимости от видов и форм собственности, если они получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют предоставленные федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества;

В) общественные объединения, негосударственные фонды и иные негосударственные некоммерческие организации, на деятельность которых контрольные полномочия Счетной палаты распространяются в части, связанной с получением, перечислением или использованием ими средств федерального бюджета, использованием федеральной собственности и управлением ею, а также в части предоставленных федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговых, таможенных и иных льгот и преимуществ.

Все органы государственной власти в Российской Федерации, органы местного самоуправления, Центральный банк РФ, предприятия, учреждения, организации (независимо от форм собственности) и их должностные лица обязаны представлять по запросам Счетной палаты информацию, необходимую для обеспечения её деятельности.

В своей контрольной деятельности Счетная палата взаимодействует с другими контрольными органами Российской Федерации. Контрольные органы Президента и Правительства РФ, Федеральная служба контрразведки, контрольные органы субъектов Федерации, правоохранительные органы, Центральный банк, налоговые и иные органы, а также органы ведомственного контроля должны оказывать содействие деятельности Счётной Палаты.

Таким образом, область действия контрольных полномочий Счётной Палаты связана с федеральным бюджетом, внебюджетными фондами, и федеральной собственностью.

2.3. Виды деятельности Счётной Палаты

Счётная Палаты выполняет два вида деятельности:

- контрольно - ревизионная;

- экспертно-аналитическая, которая в свою очередь делится на:

1) аналитическую деятельность;

2) предварительный контроль;

3) оперативный контроль;

4) последующий контроль.

Осуществляя контрольную деятельность Счетная палата вправе проводить ревизии и тематические проверки, о результатах которых она информирует Совет Федерации и Государственную Думу; при выявлении нарушения законов, влекущего за собой уголовную ответственность, - передает соответствующие материалы в правоохранительные органы. При проведении ревизий и проверок должностные лица Счетной палаты не вправе вмешиваться в оперативную деятельность проверяемых организаций, а также предавать гласности свои выводы до завершения ревизии (проверки) и оформления в его в виде акта (заключения).

Осуществляя аналитическую деятельность Счётная Палата Российской Федерации даёт анализ важным экономически процессам, происходящим в государстве. Например, в 2004 году Счётная Палата выпустила аналитическую записку «Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993 – 2003 годы», в которой «анализируются итоги приватизации в Российской Федерации за период 1993-2003 годы с учетом ранее проведенных Счетной палатой Российской Федерации контрольных мероприятий и материалов, полученных от государственных органов Российской Федерации по запросам Счетной палаты Российской Федерации»¹.

Осуществляя предварительный контроль Счётная Палата Российской Федерации дает заключение на федеральный бюджет Российской Федерации и

¹ Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993 – 2003 годы, руководитель рабочей группы Степашин С. В., Москва, 2004, стр. 1.

проекты федеральных законов, связанных с федеральным бюджетом Российской Федерации.

Оперативный контроль – это совокупность контрольных и экспертно – аналитических мероприятий, основанных на:

- анализа специальных форм отчетности, являющихся обязательными для участников бюджетного процесса;

- путем компьютерной обработки оперативно предоставляемых Минфином России и Центральным банком России копий первичных платежных документов, на основании которых осуществлялись операции со средствами федерального бюджета;

- иной обязательной финансовой отчетности, представляемой рядом министерств и ведомств, Банком России и кредитными организациями, уполномоченными осуществлять операции со средствами федерального бюджета;

- обобщением результатов контрольных мероприятий, осуществляемых по поручениям палат Федерального Собрания и по инициативе Счетной палаты;

- методом выборочных экспресс-проверок с целью уточнения отдельных параметров исполнения бюджета;

- с помощью экспертных оценок.

Оперативны контроль осуществляется в течении всего года. На основе сопоставления оперативных данных по форме, согласованной с Советом Федерации и утверждённой Государственной Думой, составляется ежеквартальный (нарастающим итогом) оперативный отчёт об исполнении федерального бюджета за три, шесть, девять и 12 месяцев. Этот отчёт, после утверждения коллегией Счётной Палаты, направляется в Государственную Думу и Совет Федерации.

В рамках последующего контроля Счётная Палата осуществляет комплексную документальную ревизию уже исполненного бюджета. Ревизия осуществляется на основе анализа и обработки максимально возможного числа первичных платежных документов и проверки достоверности отчетных данных, полученных в ходе встречных проверок участников бюджетного процесса. Ревизию осуществляет специально сформированная рабочая группа, состоящая из нескольких десятков функциональных подгрупп. По результатам комплексной документальной ревизии составляется несколько сотен первичных актов, а также сводный акт. Итоги ревизии служат основанием для подготовки Счетной палатой заключения на проект представляемого Правительством Российской Федерации в Государственную Думу закона об исполнении федерального бюджета за соответствующий год.

Таким образом, Счётная Палата осуществляет многогранную деятельность, которую объединяет важная деталь – все виды деятельности Счётной Палаты связаны с контролем над финансами.

Из всего сказанного в данной главе следует, что Счётная Палата имеет строго определённые рамки полномочий, выполняет разнородную деятельность.

Заключение

В данной работе были достигнуты задачи, поставленные в введении. Исходя из всего написанного получаем, что:

Счётная Палата Российской Федерации является высшим органом государственного финансового контроля;

Счётная Палата имеет строго определённую законом структуру и состав, главными органами которой являются Председатель Счётной Палаты, заместитель Председателя Счётной Палаты, аудиторы Счётной Палаты, аппарат Счётной Палаты и т.д.;

Счётная Палата имеет строго определённый законом статус;

Счётная Палата в своей деятельности опирается на определённые принципы. Ими являются:

- законность;

- объективность;

- независимость;

- гласность.

5) Счётная Палата выполняет строго определённое количество задач, поставленных перед ней государством. Все задачи прямо или косвенно связаны с бюджетной политикой государства и государственным финансовым контролем.

6) Законом строго определены круг субъектов на которые распространяются контрольные полномочия Счётной Палаты. С Счётной Палатой сотрудничают другие органы государственного финансового контроля на всех уровнях.

7) Счётная Палата осуществляет несколько видов деятельности. Ими являются:

- контрольно – ревизионная;

- аналитическая;

- предварительный контроль;

- оперативный контроль;

- последующий контроль.