Смекни!
smekni.com

Конституционное право Швейцарии (стр. 9 из 9)

К юрисдикции Федерального суда отнесено также разрешение возражений против актов пуб-личных властей, касающихся безгражданства, а также разрешение споров о гражданстве между об-щинами различных кантонов. Федеральный суд может принимать к своему производству также другие дела, если об этом ходатайствуют обе стороны и значение предмета спора должно определяться федеральным законодательством.

С привлечением присяжных, которые обсуждают вопросы факта, Федеральный суд рассмат-19 ривает следующие категории уголовных дел: о государственной измене по отношению к Конфедерации. бунте и насильственных действиях в отношении федеральных властей; о преступлениях и проступках, нарушающих международное право; о политических преступлениях и проступках, послуживших причиной или следствием тех вол-нений, которыми была вызвана вооруженная федеральная интервенция; о делах должностных лиц, назначенных федеральными органа-ми, если эти органы передали указанные дела Федеральному суду И наконец, к юрисдикции Федерального суда относится раз-решение дел: по спорам о компетенции между федеральными властями, с одной стороны, и кантональными — с другой; по государственно-правовым спорам между кантонами; по жалобам на нарушение конституционных прав граждан, а также по жалобам частных лиц на нарушение конкордатов и государственных договоров; по административным спорам, определенным федеральным законодательством.

В отношении этой последней группы дел Федеральный суд руководствуется федеральными законами и общеобязательными постановлениями Федерального собрания, а также одобренными им государственными договорами. Следовательно, оспаривание этих актов в Суде не допускается, даже когда речь идет о конституционных жалобах. Это трудно обосновать в нынешних условиях, когда Швейцария ратифицировала европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., в соответствии с которой европейская Комиссия по правам человека и Европейский суд по правам человека могут проверять соответствие федеральных актов указанной Конвенции.

Федеральное законодательство может также относить к юрисдикции Федерального суда дру-гие дела, в частности такие полномочия, которые вытекают из возложенного на него надзора за еди-нообразным применением федеральных законов. На этом основании к ведению этого Суда была от-несена защита избирательных прав граждан.

Федеральный суд состоит из 30 судей, избираемых сроком на шесть лет. Кроме того, избира-ются 15 их заместителей, которых Суд привлекает к рассмотрению дел в случае необходимости. Члены Суда и их заместители избираются Федеральным собранием с учетом трех официальных язы-ков Конфедерации. Судьей Федерального суда, по Конституции, может быть избран любой швейцар-ский гражданин, который может избираться в Национальный совет, однако члены и должностные ли-ца аппарата Федерального собрания и Федерального совета не могут одновременно состоять члена-ми Федерального суда. Члены Федерального суда не могут занимать другие должности на службе Конфедерации или кантонов, работать по другой профессии или иметь другое занятие.

Судья Федерального суда не может принадлежать к духовному сословию, но должен быть юристом, состоявшим в высшем суде кантона либо работавшим в качестве адвоката или универси-тетского преподавателя. Изредка судьями становятся чиновники публичной администрации. При формировании Суда учитывается представительство не только языков, но также кантонов и полити-ческих тенденций. Прокуратуры при Федеральном суде нет; в случае необходимости обвинение поддерживаю прокуроры кантональных судов. В Федеральном суде действуют пять палат, насчиты-вающих каждая от пяти до семи судей. Две из них суть суды публичного права, две — гражданского и одна — уголовного права. Палаты образуются Федеральным судом на два года, но судьи в палатах меняются редко. В палате председательствует старший по возрасту судья, назначаемый Судом на два года. Судом руководит один из председателей палат, который назначается Федеральным собра-нием без права немедленного переназначения. Палаты по делам публичного права могут заседать в составе трех судей, когда в споре не возникают принципиальные вопросы, но если решается вопрос о законодательных актах кантонов, необходимо участие семи судей. В сфере конституционного и административного права разбира-тельство осуществляется тремя судьями в порядке циркуляции, т. е. судебная коллегия не собирает-ся вместе, а дело и предложение решения по нему передаются от судьи-докладчика по очереди другим судьям, которые письменно высказывают свое мнение. Суд действует преимущественно как кассационная, но иногда и как первая инстанция. При рассмотрении дел о государственных преступ-лениях по первой инстанции Суд заседает в составе трех судей и пяти присяжных заседателей; таких заседаний не было уже более 40 лет. Дела о фальшивомонетчестве и иных преступлениях встреча-ются один- два раза в год и рассматриваются в составе пяти судей. Жалобы на эти решения рас-сматриваются Федеральным судом в чрезвычайном кассационном порядке в составе председателя 20 Суда и 10 старших судей; такие жалобы допустимы только на основании процессуальных нарушений.

Для рассмотрения уголовных дел Конституция предусмотрела образование судов присяжных. По гражданским делам судоустройство, судопроизводство и правосудие остаются за кантонами (ч. 3 ст. 64 Конституции).

Судебная организация в кантонах варьируется, однако общая схема такова: мировой судья — окружной суд или суд первой инстанции — верховный суд кантона или апелляционный суд. Во многих кантонах действуют специальные суды или судьи - по делам несовершеннолетних, по торговым де-лам, по социальным делам и т. д. В кантоне Женева действует конфликтный трибунал, разрешающий споры между административными судами и судами общей юрисдикции. В полукантоне Базель-сельский функции конституционной юстиции осуществляют административные суды, а в полукантоне Нидвальден — верховный суд. В кантоне Жюра, образованном в 1978 г., имеется единственный в Швейцарии конституционный суд, который вправе по требованию правительства кантона признавать недействительными решения кантонального парламента. Включенный в Конституцию в 1914 г. под-раздел IV раздела второго, состоящий из одной ст. 114-бис, установил федеральную юрисдикцию по административным и дисциплинарным делам, для чего был учрежден федеральный Администра-тивный суд. Он должен рассматривать отнесенные к его ведению федеральным законодательством административные споры, входящие в сферу федеральной компетенции. Он также рассматривает дисциплинарные дела сотрудников федеральной администрации, отнесенные к его ведению феде-ральным законодательством и не подпадающие под особую юрисдикцию. Этот суд руководствуется федеральным законодательством и одобренными Федеральным собранием государственными дого-ворами. Кантоны вправе с одобрения Федерального собрания передавать этому суду дела, относя-щиеся к сфере их компетенции.