Смекни!
smekni.com

Государственная регистрация юридических лиц, действий и актов (стр. 5 из 7)

-разрешительная, при которой окончательное решение вопроса о создании юридического лица принимается государственным органом по его усмотрению;

- явочная, при которой государственные органы только ставятся в известность о создании юридического лица и, если этого требуют правила, автоматически вносят его в реестр;

-нормативно-явочная, при которой государственные органы принимают решение о регистрации нового юридического лица в порядке и на условиях, определённых нормативными актами, и не могут по своему усмотрению (например, мотивируя нецелесообразностью существования) отказать в регистрации юридического лица.

Нормативно-явочная система регистрации юридических лиц существует сейчас в России, и новый Гражданский кодекс лишь закрепляет её, внося при этом некоторые коррективы. Так, например, предполагается изменение существующей в настоящее время дифференцированной (в разных органах) системы регистрации юридических лиц на единый порядок регистрации всех юридических лиц, коммерческих и некоммерческих, в органах юстиции.

Одним из требований, предъявляемых законом к созданию и деятельности коммерческого юридического лица, является наличие у него учредительных документов. К учредительным документам относятся устав и учредительный договор. Учредительные документы юридического лица имеют две важные функции. Во-первых, выполняя внешнюю, представительскую функцию, они доводят до всеобщего сведения информацию об особенностях формы данного юридического лица его правоспособности, наименовании, организационной структуре, месте его нахождения и другие сведения, которые могут иметь значение. Такие сведения, как правило, играют большую роль для лиц, вступающих в сделки с юридическим лицом. В случае изменения содержащихся в учредительных документах положений новые правила вступают в силу для третьих лиц только после их государственной регистрации. При этом в ситуации, когда третьи лица будут действовать в своих отношениях с юридическим лицом, изменения, в учредительные документы которого ещё не зарегистрированы, с учётом таких изменений, данное юридическое лицо не может оспаривать эти действия третьих лиц. Во-вторых, выполняя внутреннюю функцию, они определяют отношения между учредителями юридического лица по поводу их участия в формировании имущества, распределении прибыли юридического лица, управлении им и т.д. Так, например, в учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия распределения между участниками прибыли и убытков, управления его деятельностью, условия и порядок выхода учредителей из его состава.

В настоящее время регистрация юридических лиц осуществляется налоговыми органами, что способствует избежать уклонения юридических лиц от уплаты налогов.

II. Задачи. вариант № 2

Задача № 1.

а) Объясните, какие из названных ниже организаций, органов управления и структурных подразделений являются и какие не являются и почему органами государственного управления: Саратовская областная Дума, Министерство иностранных дел РФ, Приволжская железная дорога, финансовый отдел администрации города, районная прокуратура. Президиум областной коллегии адвокатов, административная комиссия, фермерское хозяйство, министерство финансов РФ, администрация Красноярского края, канцелярия облздравотдела, отдел ГИПДД РОВД, юридический отдел Министерства культуры РФ, Управление федеральной службы налоговой полиции по Саратовской области, Министерство путей сообщения РФ, Комитет по управлению имуществом области, общий отдел администрации области, Комитет по архитектуре и градостроительству администрации области, отдел ЗАГС администрации области, информационно- вычислительный центр администрации области.

б). Какие из найденных Вами органов управления и почему по характеру компетенции являются органами общей компетенции, какие отраслевой и межотраслевой компетенции?

Ответ.

Саратовская областная Дума

Министерство иностранных дел РФ

Приволжская железная дорога

Финансовый отдел администрации города

Районная прокуратура

Президиум областной коллегии адвокатов

Административная комиссия

Фермерское хозяйство

Министерство финансов РФ

Администрация Красноярского края

Канцелярия облздравотдела

Отдел ГИПДД РОВД

Юридический отдел Министерства культуры РФ

Управление федеральной службы налоговой полиции по Саратовской области

Министерство путей сообщения РФ

Комитет по управлению имуществом области

Общий отдел администрации области

Комитет по архитектуре и градостроительству администрации области

Отдел ЗАГС администрации области

Информационно- вычислительный центр администрации области.

Задача № 2.

При опросе студентов о понятии должностного лица были даны следующие ответы:

а) государственный служащий, занимающий должность;

б) государственный служащий, имеющий в своем подчинении других работников;

в) государственный служащий, который является представителем власти;

г) государственный служащий, который вправе совершать какие-то властные действия (например, привлекать к ответственности) и издавать нормативные акты;

д) гражданин, который посредством зачисления занимает должность на государственном предприятии, может совершать служебные юридические действия, наделен властными полномочиями в отношении не подчиненных ему по службе лиц.

В чем состоят недостатки данных определений и какое из них ближе к истине?

Задача № 3.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации Президент Российской Федерации имеет полномочия в сфере исполнительной власти.

Входит ли Президент Российской Федерации в систему исполнительной власти?

Ответ. Не входит.

Федеральные государственные органы исполнительной власти.

1. Общефедеральные (центральные) органы:

а) орган общей компетенции – Правительство России;

б) центральные федеральные органы специальной компетенции.

2. Территориальные федеральные органы специальной компетенции:

а) межрегиональные (командование военного округа, например);

б) региональные (областные военкоматы, налоговые инспекции и др.);

в) местные (районные военкоматы, налоговые инспекции и др.).

Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.[13]

Задача № 4.

Освободившийся из мест лишения свободы Федотов, ранее проживавший в г. Курске, прибыл в г. Орел на постоянное место жительства по адресу: ул. Разина. 5, кв. 13 (размером 20 м). В квартире проживает одинокая пенсионерка Симонова, приходящаяся Федотову теткой. Через две недели после приезда в Орел Федотов представил в ОВД свой паспорт на регистрацию. Через 10 дней после этого начальник паспортно-визовой службы отказал ему в постановке на pегистрационный учет для проживания в г. Орле. Федотов возразил начальнику, заявив, что тот, будучи должностным лицом, незаконно ограничивает ею конституционное право на выбор места жительства и что отказ будет обжалован в суд.

Допущены ли какие-либо нарушения законодательства сторонами данного правоотношения?

Ответ: В указанном случае нарушения законодательства допущены обеими сторонами данного правоотношения.

III. Тест

Тестовые задания по дисциплине «Административное право»

1. Какие из перечисленных определений относятся к управлению:

1. Управление есть функция организованных систем различной природы, обеспечивающих их целостность, т.е. достижение стоящих перед ними задач, сохранение их структуры, поддержание должного режима их деятельности.

2. Управление сводится к управляющему воздействию субъекта на объект, содержанием которого является упорядочение системы, обеспечения ее функционирования в полном соответствии с закономерностями ее существования и развития.

3. Управление – целенаправленное упорядочивающее воздействие, реализуемое в связях между субъектом и объектом и осуществляемое непосредственно субъектом управления.

4. Все перечисленные определения.

2. Какие из перечисленных признаков относятся к управлению:

1. Управление имеет в качестве главного объекта воздействия поведение (действия) участников совместной деятельности, их взаимоотношения.

2. Осуществление его не любым способом, а с помощью только юридических мер воздействия.

3. Управление обеспечивается угрозой применения государственного принуждения.

4. Осуществляется любым способом воздействия на поведение участников совместной деятельности и обеспечивается угрозой применения государственного принуждения.

3. Регламентируют ли административно-правовые нормы указанные сферы:

1. Административно-правовой статус граждан.

2. Административно-правовой статус общественных объединений.

3. Ключевые (основные) вопросы организации и деятельности государственных предприятий.

4. Регламентируют все перечисленные сферы.

4. Что понимается под источником административного права:

1. Уставы городов.

2. Конституция РФ. Постановления правительства, Указы президента.

3. Постановления главы местной администрации.

4. Постановления, решения администрации края, области и местной администрации.

5. Все перечисленные источники.

5. На какие виды подразделяется общее право жалобы:

1. Им обладают все граждане.

2. делится на виды.

3. Никак не подразделяется

4. Право на административное и судебное обжалование.

6. Имеют ли право органы исполнительной власти в административно-правовой сфере: