Смекни!
smekni.com

Порядок постановления приговора. Нравственное содержание приговора (стр. 2 из 2)

В описательно-мотивировочной частиоправдательного приговора соответствии со ст. 305 УПК РФ, излагаются (схема 38):

1)обстоятельства уголовного дела, установленные судом;

2) сущность предъявленного обвинения;

3) основания для оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие;

4) мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения;

5)мотивы решения, касательные гражданского иска.

В соответствии со ст. 307 УПК РФ, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна включать:

1) описание преступного действия, признанного судом доказанным, с указанием времени, места, способа его совершения, мотивов, формы вины, последствий и целей преступления;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг прочие доказательства;

3) указание на обстоятельства, которые смягчают и отягчают наказание, а в случае признания обвинения в какой-либо части беспочвенным или установления неправильной квалификации правонарушения - основания и мотивы изменения обвинения;

4) мотивы решения всех вопросов, которые относятся к назначению уголовного наказания, снятию от него или от его реального отбытия, применению других способов влияния;

5) объяснение принятых решений по другим вопросам, указанным в ст. 299 УПК РФ.

В резолютивной части оправдательногоприговора должны содержаться:

1) имя, фамилия и отчество подсудимого;

2) решение о признании подсудимого невиновным и основания его оправдания;

3) решение об отмене мер обеспечения конфискации имущества, а также мер обеспечения возмещения вреда, если такие меры были приняты;

4) постановление об отмене меры пресечения, если она была избрана;

5) объяснение порядка возмещения вреда, предусмотренного главой 18 УПК РФ, который связан с уголовным преследованием (ст. 306 УПК).

И, наконец, резолютивная часть обвинительногоприговора должна заключать в себе (ст. 308 УПК РФ):

1) имя, фамилию и отчество подсудимого;

2) решение о признании подсудимого виновным в совершении поступка;

3) указание на статью, часть, пункт УК РФ, которая предусматривает ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый числится виновным;

4) размер и вид наказания, назначенного подсудимому за каждое деяние, в совершении которого он признан виновным;

5) окончательную меру наказания, подлежащую отбытию на основании ст. 70 – 72 Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) продолжительность испытательного срока при условном осуждении и

обязанности, которые будут возложены при этом на осужденного;

7) режим и вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы;

8) решение о дополнительных видах наказания в соответствии со ст.45 Уголовного кодекса Российской Федерации;

9) решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста или он помещался в психиатрический или медицинский стационар;

10) решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

Если подсудимому предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного закона, то в резолютивной части приговора должно быть точно показано, по каким из них он осужден и по каким оправдан. В случае освобождения подсудимого от отбывания наказания или вынесения приговора без назначения наказания, это указывается также в резолютивной части приговора.

В резолютивной части приговора должно также содержаться указание о сроках и порядке кассационного или апелляционного обжалования приговора, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Нравственное содержание приговора.

Как правило, судебное разбирательство завершается постановлением приговора – принятием судом решения по основному вопросу уголовного дела.

Приговор – важнейшее решение, которое принимается по уголовному делу. Он должен соответствовать высоким нравственным и правовым требованиям.

Приговор должен быть законным, мотивированным, обоснованным, основанным на доказательствах, которые рассмотрены в судебном заседании.

Законность приговора означает соответствие его требованиям материального и процессуального закона при условии поставленности его в результате процесса, который проведен с соблюдением всех процессуальных гарантий.

Обоснованность – соответствие выводов суда, которые изложены в приговоре, фактическим обстоятельствам дела при доказанности этих выводов в судебном заседании.

Мотивированность приговора - приведение в нем аргументов в обоснование решений, которые содержатся в нем.

Сегодня большинство ученых считают справедливость важнейшим свойством правосудного приговора.

Справедливость приговора содержит несколько составляющих. Приговор будет справедлив, если им оправдан невиновный (осуждение невиновного – крайняя форма несправедливости), обвинительный приговор, так же, будет справедлив лишь тогда, когда им признан виновный, осужден именно тот, кто совершил преступление. Приговор будет верным тогда, когда наказание виновному назначено в соответствии с правильно примененным уголовным законом и соразмерно опасности преступления и личности виновного, когда соблюдены требования индивидуализации ответственности.

Но приговор должен соответствовать и уравнительному пониманию справедливости. Он должен содержать решения, которые соответствуют принципу равенства всех перед законом. Независимо от различий в имущественном, социальном и иных отношениях все невиновные должны безусловно оправдываться. Ко всем, кто виновен, равно применяется уголовный закон, и они наказываются без дискриминации или привилегий по социальным, национальным и прочим признакам.

Справедливость приговора – это нравственная характеристика приговора, которая означает требование, чтобы приговором осуждался лишь виновный в преступлении, а невиновный был оправдан, чтобы признанный виновным наказывался на основе закона в соответствии с характером и степенью его вины при обеспечении равенства всех перед судом и законом.

Справедливость приговора тесно связана с его обоснованностью и законностью. Незаконный приговор не может быть справедливым, как и необоснованный, то есть не надлежащий тому, что совершил подсудимый.

Справедливость приговора нельзя рассматривать в отрыве от правовых требований к акту правосудия, но в то же время, нужно обратить внимание на то, что эта характеристика приговора занимает независимое место по сравнению с обоснованностью, законностью и мотивированностью. «Выделение справедливости как требования, предъявляемого к приговору, – писал М.С. Строгович, – имеет тот смысл, что этим подчеркивается правильное не только с правовой, но и с моральной, нравственной стороны отношение к людям, судьба которых решается приговором». Справедливость – оценка приговора немного другого, более широкого плана, чем его правовые характеристики. Справедливость – нравственно-правовое требование к приговору, в конечном итоге опирающееся на гуманистические начала. Поэтому в случае закрепления этого требования к приговору в уголовно-процессуальном законе оно должно быть сформулировано относительно самостоятельно, чем будет отмечено его особое качество.

Заключение.

Приговор это важнейший процессуальный документ в уголовном судопроизводстве, имеющий правоприменительное значение и логически завершает судебное разбирательство. Он содержит решение суда в отношении конкретного лица, то есть признает его виновным или невиновным в совершении преступления и устанавливает для подсудимого соответствующие каждой из этих ситуаций правовые последствия. Исключительность, индивидуальность являются важнейшими признаками приговора.

Правовое значение приговора в уголовном процессе определяется тем, что только приговором суда лицо может быть признано виновным в совершении преступления, и только по приговору оно может быть подвергнуто уголовному наказанию. Само назначение уголовного судопроизводства отражается именно в приговоре, где реализуются его основные принципы. Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод; освобождение невиновных от наказания; уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания; реабилитация каждого, кто необоснованно подвергался уголовному преследованию. отказ от уголовного преследования невиновных; - все это осуществляется вынесением приговора

Основные требования уголовно-процессуального закона к приговору

это его обоснованность, законность, мотивированность и справедливость. Именно с этими характеристиками судебного приговора связана его доброкачественность.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Конституция Российской Фе-дерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Россий-ская газета. 1993. 25 декабря.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. - М.: Инфра-М, 2010.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. - М.: Ин-фра-М, 2010.

4. Бандурин С.Г., Громов Н.А., Ивенский И.А. Приговор – итог осуще-ствления правосудия // Российский судья. 2005. № 1.

5. Безлепкин Б.Т. Настольная книга судьи по уголовному процессу. – М.: Проспект, 2009.

6. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Фе-дерации (постатейный) / Под ред. А.Я. Сухарева. – М.: Норма, 2006.

7. Михайловская И.Б. Настольная книга судьи по доказыванию в уго-ловном процессе. - М.: Проспект, 2007.

8. Петрухин И.Л. Оправдательный приговор и право на реабилитацию: Монография. – М.: Проспект, 2009.

9. Смирнов А.А. Понятие и значение приговора // Смирнов А.В., Кали-новский К.Б. Уголовный процесс: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2008.