Смекни!
smekni.com

Понятие интеллектуального капитала (стр. 1 из 2)

Андреева С.А.

Донецкий национальный технический университет

Интеллектуальный капитал

Современная экономика Украины находится в состоянии трансформации и   структурной перестройки. Определяя приоритеты экономического развития необходимо учитывать тенденции мирового прогресса. Сегодня основные акценты экономического прогресса перемещаются на задания ускоренного инновационного развития, перехода к стратегии экономики, которая базируется на знаниях. В связи с этим первоочередной задачей, которая стоит перед руководством страны, является переход к той структуре экономики, которая позитивно решила бы все насущные проблемы общества.

Новая инновационная экономика принципиальным образом   отличается от экономики естественно–сырьевого направления. Понятие интеллектуального капитала и связанное с ним понятие интеллектуальной собственности являются составными и неотъемлемыми частями инновационной экономики.

Под «интеллектуальным капиталом» в узком смысле следует   понимать совокупность знаний всех работников, которые обеспечивают конкурентоспособность компании, а получение различного рода технических и организационных преимуществ перед конкурентами является основной функцией интеллектуального капитала.

Интеллектуальный капитал как термин в широком   смысле часто используется для обозначения нематериальных активов, без которых компания теперь не может существовать. В этом знании интеллектуальный капитал предприятия можно подразделить на четыре части:

• рыночные активы;  

•   интеллектуальная собственность, как актив;

• человеческие активы;  

•   инфраструктурные активы.

К рыночному капиталу принято относить: товарные   знаки и знаки обслуживания; фирменные наименования; деловую репутацию; наличие своих людей в организациях партнерах или клиентах; наличие постоянных покупателей; повторные контракты с клиентами и т.д. Только часть из перечисленного можно назвать активами в точном смысле слова. Например, нельзя считать активами людей, работающих в других организациях и обеспечивающих интересы данной организации. Хотя с точки зрения обеспечения успеха бизнеса это очень важные активы.

Измерение рыночного капитала в каких– либо   количественных показателях, в том числе его стоимостная оценка отдельно от других составляющих интеллектуального капитала, скорее всего, не имеет смысла, хотя возможно количественное измерение отдельных частей рыночного капитала. Многие фирмы показывают количество постоянных потребителей своей продукции, например, количество зарегистрированных пользователей программного продукта, подписчиков журнала и т.п. В денежном выражении уже давно принято оценивать товарные знаки и знаки обслуживания, а в последнее время — брэнды.

Понятие   интеллектуальный капитал в том виде, как оно сформулировано в Соглашении о создании Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), очень широкое. Оно включает все права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио– и телевизионным передачам, изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям, защите от недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. При таком понимании к интеллектуальной собственности относятся не только имущественные права, но также моральные права, в том числе право на целостность произведения, право на имя и т.д. Эти права совсем не обязательно приносят доход. Поэтому их нельзя относить к интеллектуальному капиталу.

Следующий этап уточнений касается отдельных видов   интеллектуальной собственности. Самые существенные из них касаются различного понимания ноу–хау в концепциях интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала, а также соотношения понятий «товарный знак» и «брэнд».

С точки зрения бизнеса принято различать три вида ноу–хау:  

1) неотделимые от конкретного физического лица (работника);  

2)   неотделимые от фирмы;

3) отделимые в общем случае от физического лица и от   фирмы. Правовая защита распространяется только на ноу–хау третьего типа. Только такие ноу–хау можно считать активами фирмы в полном смысле слова. Однако менеджмент в своих действиях должен учитывать существование ноу–хау всех трех типов.

Брэнд — это коммерческий эквивалент репутации. Именно репутация, а   не товарный знак составляет обязательный элемент, присутствующий во всех вариантах употребления термина «брэнд». Этот термин широко используется специалистами по рекламе, менеджменту и профессиональными оценщиками. При этом под «брэндом» они могут понимать и название хорошо известной фирмы, и название популярного товара, и общеизвестный товарный знак. Однако наличие товарного знака не является обязательным. Поэтому связывать брэнд с товарным знаком не совсем правильно. Кроме того, в отличие от товарного знака термин «брэнд» не имеет легального определения. Однако управление интеллектуальным капиталом подразумевает выявление и оценку именно брэндов, а не товарных знаков.

Термин «человеческий капитал» введен в научный оборот, как минимум с 1962   г. (Machlup F. 1962), причем именно в связи с экономикой знаний (Machlup F. 1984). В истории движения интеллектуального капитала (Sullivan P.H., 2000, pp.238-2440) отсчет ведется от публикации на японском языке монографии (Itami H. 1980). Что свидетельствует о замкнутости движения интеллектуального капитала внутри сообщества специалистов по менеджменту.

Человеческий капитал — это   не только собранная вместе и обученная рабочая сила, но и хороший менеджмент, контракты с выдающимися специалистами в той сфере, к которой относится бизнес. Например, менеджеры Lucent Technology, стараясь показать достоинства компании, первым делом обращают внимание на количество нобелевских лауреатов, работающих в Bell Laboratory. Именно Bell Laboratory с ее уникальным научным потенциалом составляет главную ценность фирмы, хотя этот потенциал нельзя считать активом в обычном смысле. К человеческому капиталу также относятся ноу–хау, неотделимые от конкретного физического лица. Использование таких ноу–хау обычно требует не только знания, как делать, но и умения выполнить соответствующие операции. Ярче всего это свойство проявляется в цирковых фокусах. Нечто подобное имеет место в хирургии, где мало знать, как выполняется операция, надо уметь ее сделать на должном уровне, а также во многих других областях человеческой деятельности. Сюда же относятся так называемые «молчаливые» или подразумеваемые знания (tacit knowledge). Чтобы успешно управлять человеческим капиталом менеджмент должен отслеживать примерно следующий набор параметров: образование; профессиональная квалификация; связанные с работой знания; профессиональные наклонности; психометрические характеристики; связанные с работой умения.

Человеческий   капитал не отражается в составе активов фирмы, так как он фирме не принадлежит. Существует юридическая техника, позволяющая привязать к фирме наиболее ценных специалистов с помощью вознаграждений и обязательств (golden handcuffs). Однако такая техника не может быть применена ко всем сотрудникам. Более простой способ привязать персонал к фирме — это включение работников в число акционеров или совладельцев фирмы. Эта форма также не универсальна. К тому же возникает проблема с правами собственности уволившихся работников и т.п.

Существенные проблемы возникают с учетом инвестиций в человеческий капитал   и измерением получаемых результатов. Затраты на обучение персонала и повышение его квалификации по правилам финансового учета следует относить к расходам, а не к инвестициям, хотя с точки зрения управленческого учета их лучше относить именно к инвестициям. Чтобы оценить результаты таких инвестиций многие фирмы разрабатывают довольно сложные системы учета, состоящие в основном из качественных показателей. Переход от качественных показателей к количественным, выражаемых в деньгах, достаточно проблематичен. В лучшем случае можно ожидать наличия зависимостей, выполняющихся для больших фирм с тысячами сотрудников.

Инфраструктурные активы — это те технологии, методы и процессы, которые   делают работу предприятия вообще возможной. Сюда входят: корпоративная культура, методы оценки риска, методы управления торговым персоналом, финансовая структура, базы данных по рынку в целом и отдельным покупателям, коммуникационные системы наподобие электронной почты и телеконференций. Многие компании обращаются к инфраструктурным активам лишь в кризисных ситуациях, относясь к ней как к вынужденному шагу, а не как к действующей структуре, укрепляющей организацию. Значимость инфраструктурных активов заключается в том, что они позволяют предприятию функционировать более упорядоченно, надежно, исправно и качественно.

Оценка прав на изобретения и полезные модели

Права авторов защищает «Закон Украины «Об охране прав на изобретения и   полезные модели» (Сведения Верховной Рады Украины, 1994, N 7, ст. 32).

Полезная модель — это наименование определенного вида изобретения.   Объектами полезных моделей являются устройства, приспособления и полезные предметы. Полезные модели отличаются от изобретений, на которые выдается обычный патент, более низким изобретательским уровнем, более коротким максимальным сроком охраны, упрощенной процедурой патентования. Исключительное право на объект интеллектуальной собственности является имущественным правом, то есть с ним можно поступать так, как и с любым другим имуществом — его можно продать, обменять, подарить и т.п. Поскольку рыночная стоимость любого объекта проявляется в обмене (продаже), то при оценке рыночной стоимости интеллектуальной собственности объектом оценки будет исключительное право на данную собственность. Заметим, что личные неимущественные права в отношении интеллектуальной собственности — такие как право авторства, право на защиту репутации автора, право на обнародование, право на имя — хотя и защищаются законом, но оценке не подлежат, так как они неотделимы от владельца.