Смекни!
smekni.com

Понятие трудовых споров и их классификация (стр. 1 из 4)

Понятие трудовых споров и их классификация

Введение

С переходом на рыночный путь развития экономики в нашей стране государство перестало быть единственным работодателем. В связи с этим встал насущный вопрос - обеспечение исполнение законодательства о труде и защиты прав как работников так и работодателей.

В рыночных условиях интересы работодателя и работника нередко не совпадают, поэтому конфликт, источником которого могут являться незаконное увольнение, невыплата заработной платы, неудовлетворение требований по компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением, и т.д., а также его протекание и разрешение, требует законодательного регулирования. Данные ситуации могут возникнуть как из конфликта интересов, т.е. по вине одной из сторон конфликта, так и из-за отсутствия достаточных знаний для законного осуществления правоприменительной деятельности, в том числе и норм трудового права, в связи с чем, нередко создаются ситуации, когда безнаказанно нарушаются трудовые права работников.

Конституция Российской Федерации (ч. 4 ст. 37) признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Особое место в соответствии со ст. 46 Основного закона занимает право граждан на судебную защиту. Такое право в силу ч. 3 ст. 55 Конституции не может быть ограничено ни при каких условиях.

Судебная форма защиты трудовых прав включает всю совокупность мер по предупреждению нарушения и принудительному восстановлению субъективных трудовых прав.

1. Понятие и виды трудовых споров

.1 Понятие, виды и причины трудовых споров

Несовпадение, а порой и противоположность (антагонизм) интересов работодателей и работников в процессе осуществления трудовой деятельности являются объективной основой возникновения конфликтов по поводу установления и изменения условий труда, применения законодательства и иных нормативных правовых актов, соглашений о труде.

Причинами конфликтов могут быть и субъективные факторы: нежелание работодателя соблюдать требования действующего законодательства, неправильное понимание и толкование закона и т.п.

Такие конфликты, если они не урегулированы путем переговоров между работниками и работодателями, считаются трудовыми спорами. Они могут иметь частный характер, затрагивающий интересы отдельного работника, или более общий, затрагивающий интересы всего коллектива работников организации или ее обособленного структурного подразделения.

Отнесение трудового спора к способам защиты трудовых прав и законных интересов работников обусловлено особым положением работника в трудовых отношениях, его зависимостью от работодателя. Разрешение трудового спора направлено на установление истины и восстановление нарушенных прав работника или работодателя.

Спор - это столкновение мнений, в ходе которого одна из сторон (или обе) стремится убедить другую в справедливости своей позиции.

Спор - это публичное обсуждение проблем, интересующих участников обсуждения, вызванное желанием как можно глубже, обстоятельнее разобраться в обсуждаемых вопросах: это столкновение различных точек зрения в процессе доказательства и опровержения.

Из данных определений видно, что при наличии спора, т.е. столкновения противоположных точек зрения, нужно донести точки зрения до другой стороны, постараться убедить ее в своей правоте и прийти к определенному обоюдному решению сложившейся ситуации.

В самом широком смысле трудовой спор можно определить как неурегулированные разногласия между сторонами трудового правоотношения по поводу применения законодательных и иных нормативных правовых актов о труде, а также установления новых или изменения существующих условий труда.

Основными видами трудовых споров являются индивидуальные и коллективные трудовые споры.

Способы их разрешения устанавливаются федеральным законодательством с учетом особенностей каждого вида.

У коллективных и индивидуальных споров существуют как общие так и существенные отличительные черты.

Общие черты следующие:

·возникают в сфере трудовых отношений

·участниками могут быть только те работники, которые состоят с работодателями в трудовых правоотношениях

·признаются только неурегулированные разногласия.

Различие индивидуальных и коллективных трудовых споров проявляется в характере разногласий и субъектном составе спора.

В соответствии со ст. 381 ТК, индивидуальный трудовой - это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Индивидуальным трудовым спором признается также спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с работодателем, или лицом, желающим заключить трудовой договор с данным работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Таким образом, в индивидуальном трудовом споре сторонами являются работник и работодатель. На стороне работника в целях защиты его интересов может выступать профсоюз. Индивидуальные трудовые споры являются спорами искового характера. Суть их составляют требования работника о восстановлении или признании тех или иных индивидуальных прав, которые, по его мнению, должны принадлежать ему в силу действия актов, соглашений или трудового договора и которые действительно или, по мнению работника, нарушены или не предоставлены.

Одной из сторон коллективного трудового спора выступают работники, связанные определенным организационным единством и объединенные общими профессиональными (социально-трудовыми) интересами.

Трудовые споры представляют собой особую разновидность юридических конфликтов, возникающих в сфере трудовых правоотношений, и, наряду с этим, трудовые споры определяют то состояние трудовых правоотношений, когда они не могут нормально функционировать из-за неопределённости, возникающей под воздействием неурегулированных разногласий сторон в содержании их субъективных трудовых прав, обязанностей и интересов, имеющих юридическое значение.

1.2 Принципы рассмотрения трудовых споров

Одним из важнейших компонентов права, который определяет основные цели, идеи его формирования и развития и отражается в его нормах, являются принципы права.

Принципы права влияют на весь процесс: от создания норм права до их реализации.

Принципы права - это фундамент для всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государства. Большинство принципов права находит свое закрепление в Конституции РФ, федеральных конституционных законах, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и иных основополагающих нормативно-правовых актах. Содержание принципов безусловно отражает определенные особенности экономической, политической, социальной, национальной, духовной и правовой систем российского общества.

В отличие от основных принципов трудового права, отражающих в кратком виде содержание норм всего трудового законодательства, принципы рассмотрения трудовых споров - это характерные черты конкретного института трудового права. В кратком виде они определяют сам порядок рассмотрения трудовых споров, его организационное построение и действия в нем субъектов процессуальных правоотношений.

Принципы порядка рассмотрения трудовых споров - основные положения, отражающие суть норм данного института трудового права, определяющие существенные характерные черты этого порядка и направленность развития системы его норм. В нашей стране порядок рассмотрения трудовых споров демократичен, прост, гласен, удобен и доступен для каждого работника. Он позволяет полно, быстро, бесплатно разрешить до конца любой возникший трудовой спор и восстановить нарушенные трудовые права, законные интересы трудящихся.

Принципами рассмотрения трудовых споров являются:

) демократизм порядка, т. е. участие широких масс трудящихся в разрешении споров. В соответствии с этим принципом, законодатель не делает ограничений ни по статусу работников, ни, например, от количества проработанного времени. Обратиться за защитой своих прав путем разрешения трудового спора может любой, чьи права, которые определены трудовым законодательством, нарушена. Также это означает, что прав не тот, кто обратился за защитой своих прав, а «тот, кто прав», т.е. в процессе разрешения трудового спора устанавливается именно истина.

) простота порядка. Простота порядка заключается в подробном законодательном регулировании процесса разрешения как индивидуальных трудовых споров, так и коллективных. Также к данному принципу относится и его бесплатность, доступность и удобство обращения в юрисдикционные органы с трудовым спором. Все работники освобождаются от уплаты пошлины и судебных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений (ст. 393 ТК).

) законность, гласность, объективность и полнота исследования доказательств по спорам. Решение по трудовому спору должно быть законным и обоснованным. Решений принимается в соответствии с законом и в порядке, предусмотренном законом. Лица, заинтересованные в решении конфликта имеют доступ к информации на протяжении всей процедуры. При решении конфликта должна быть установлена истина, которая устанавливается путем исследования всех обстоятельств дела. По этому принципу организации и лица, участвующие в процессе решения трудовых споров имеют права на исследование информации, получение документов, вызов специалистов и т.д.

) быстрота разрешения спора. Быстрота решения заключается в том, что законом установлены предельные сроки прохождения каждого этапа разрешения споров от срока обращения, до срока решения спора. Этот факт также важен и для того, чтобы не был нарушен рабочий, производственный процесс в период конфликтной ситуации. Сроки могут быть продлены только по уважительной причине, которую следует обосновать.