Смекни!
smekni.com

Акционерные общества (стр. 4 из 23)

Создание акционерных обществ-гигантов со множеством участников приводит к тому, что возможности акционеров самостоятельно осущесталять свои членские и кредиторские права и способность общества надлежащим образом исполнять возложенные на него юридические обязанности в значи­тельной степени снижаются. Возникает необходимость наделения правами и возложения обязанностей на специальных лиц, действующих в интересах ак­ционеров и акционерного общества. Так, по общему правилу держателем реестра акционеров, под которым понимается юридическое лицо, осуществ­ляющее деятельность по ведению и хранению реестра акционеров (п. 2.1 Браненного положения о ведении реестра владельцев именных ценных бу-м^п), является само акционерное общество. Следовательно, на акционерном обществе лежат обязанности по ведению регистрационного журнала по каж­дой категории ценных бумаг, ведению лицевых счетов зарегистрированных лиц, а также иные обязанности, предусмотренные Временным положением. Однако общество, насчитывающее свыше пятисот членов-владельцев обык-


новенных акций, согласно п. 3 ст. 44 Закона «Об акционерных обществах» обязано поручить ведение реестра акционеров специализированному регист­ратору. В качестве последнего выстуйают юридические лица, осуществляю­щие по договору с акционерным обществом-эмитентом деятельность по ве­дению и хранению реестра. Они являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг и осуществляют деятельность по ведению реестра как исключительную. При этом не допускается ее совмещение с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, за исключением ве­дения реестра владельцев именных инвестиционных паев паевых инвестици­онных фондов (п. 3.1.8 Временного положения), создание которых преду­смотрено Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» от 26 июля 1995 г. № 7651.

Соглашение о ведении и хранении реестра между акционерным общест* вом, не имеющим права самостоятельно вести реестр акционеров, и органи­зацией-реестродержателем можно отнести к группе договоров, предметом которых являются действия по оказанию юридических услуг. По действую­щему законодательству в эту группу входят договоры комиссии и поручения, а также новые для отечественного правопорядка агентские соглашения.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возни­кают непосредственно у доверителя (п. 1 ст. 971 ПС РФ).

Согласно договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение соверпппъ одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом, по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Договоры комиссии и поручения имеют много общего. Но между ними есть и существенные различия.

Во-первых, по договору поручения поверенный действует от имени до­верителя, а комиссионер выступает в гражданском обороте от своего имени.

Во-вторых, договор поручения может быть возмездным и безвозмезд­ным. В ч. 2 ст. 396 ГК РСФСР закреплялась презумпция безвозмездности до­говора поручения. Многие авторы, в частности B.C. Поздняков, справедливо отмечали, что данное положение закона лишено практического смысла^. В ст. 115 Основ гражданского законодательства под влиянием реалий коммер-

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №31. Ст. 3097. ^ См.: Поздняков B.C. Агентское соглашение // Внешняя торговля. 1977. № 8. С. 47.


ческого оборота была установлена презумпция возмездности договора пору­чения. Двойственную позицию по данному вопросу занял новый Граждан­ский кодекс. По общему правилу, как и в Кодексе 1964 года, договор поруче­ния считается безвозмездным. Однако, если договор поручения связан с осу­ществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской дея­тельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 972 ГК РФ).

Договор комиссии, напротив, всегда является возмездным. О.А. Красав­чиков и B.C. Якушев писали по этому поводу, что признак возмездности яв-пяется настолько характерным, что «право на вознаграждение у комиссионе­ра возникает безотносительно к тому, было ли оно предусмотрено догово­ром» '.

В-третьих, предметом договора поручения могут быть как сделки, так и иные юридические действия. Предметом договора комиссии могут быть только сделки.

При анализе юридической природы договора, заключаемого между ак­ционерным обществом-эмитентом и организацией-реестродержателем, мож­но выделить признаки как договора комиссии, так и поручения.

С договором комиссии это соглашение роднит то, что реестродержа­тель, вступая в разнообразные правоотношения, возникающие в связи с ис­полнением договора, действует от своего имени. За ненадлежащее исполне­ние своих обязанностей он несет ответственность не только перед эмитентом, но и перед всеми зарегистрированными в реестре лицами, в том числе и пе­ред акционерами (п. 3.1.7 Временного положения).

В классическом договоре комиссии по сделке, совершенной комиссио­нером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комис­сионер. Акционерное общество, заключившее договор с держателем реестра, не освобождается от обязанности и ответственности за ведение и хранение реестра акционеров (п. 3.1.7 Временного положения). Таким образом, оно не погашает своих обязанностей перед акционерами. Во многом это обусловле­но тем, что реестродержатель не уполномочивается эмитентом на соверше­ние сделок. Более того, юридическое лицо, осуществляющее ведение и хра­нение реестра акционеров, не вправе осуществлять сделки с акциями, запи­санными на имя зарегистрированных в реестре лиц (п. 1 ст. 8 Закона «О рын­ке ценных бумаг»).

Реестродержатель совершает юридически значимые действия, не отно­сящиеся к категории сделок и не могущие составлять предмет договора ко­миссии, но вполне допустимые в рамках договора поручения. Среди них можно назвать внесение записей в регистрационный журнал о передаче ак-

Красанчиков (9..4. Якушев B.C. Договор комиссии по советскому гражданскому праву. Свердловск. 1^7 С. 7


ций, о фактах возникновения и прекращения обременения акций обязательст­вами залога и многие другие.

Черты договора поручения проявляются также в том, что иногда зако­нодатель предоставляет акционерам возможность проигнорировать юридиче­скую личность реестродержателя. Поскольку, поверенный действует от име­ни довериггеля, постольку претензии к его действиям предъявляются послед­нему. Доверитель, в свою очередь, вправе обязать поверенного действовать надлежащим образом. Зарегистрированные в реестре лица могут обжаловать отказ от внесения записей в реестр акционеров в ревизионную комиссию, яв­ляющуюся органом акционерного общества, а не только в суд. Ревизионная комиссия, посчитав жалобу обоснованной, выносит обязательное для реест­родержателя решение с требованием произвести соответствующие записи в реестре.

Реестродержатель, выполняя свою главную обязанность по ведению реестра акционеров, оказывает и фактические услуги по его хранению. Фак­тические действия носят вспомогательный характер, позволяют своевремен­но совершать юридические действия по внесению записей в реестр. В случае утраты регистрационного журнала и данных лицевых счетов держатель рее­стра акционеров обязан письменно известить об этом Федеральную комис­сию по ценным бумагам, а также всех заинтересованных лиц путем опубли­кования в средствах массовой информации специального сообщения.

Однако услуги по хранению реестра не являются здесь предметом одно­именного договора. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязует­ся хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и воз­вратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ). Реестр не является ве­щью, а представляет собой совокупность данных об акционерном обществе, существующих в единой системе записей. Эти данные могут быть закрепле­ны как на бумажных носителях, так и в виде электронной записи. В послед­нее время электронным записям отдается предпочтение.

Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депо­зитариев -(ПАРТАД) и Информационный центр для регистраторов (ИЦР) проводит добровольную сертификацию программного обеспечения ведения реестра акционеров. Система добровольной сертификации программного обеспечения была зарегистрирована в Комитете Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации 30 ноября 1994 года. Наиболее распространенными являются следующие программы обеспечения ведения реестра акционеров: «Ценные бумаги», «Регистратор», «Кворум», «Ринако» и некоторые другие*. Система электронных записей наиболее полно соответст-

' См.: Итоги сертификации программного обеспечения ведения реестра акционеров // Рынок ценных бумаг. 1995. №5. С. 42; Маркелов К. Депозитарии «Кворум» и «Ринако»: равнение технологий // Там же. С. 40.


вует внедряемому сейчас механизму торговли ценными бумагами по телекоммуникационным каналам связи. Нынешняя торговля ценными бумагами через информационные агентства, выпускающие фондовые ведомости, уходит в прошлое. Создаваемую российскую телекоммуникационную торговую сеть планируется соединить с такими мировыми финансовыми системами, как TELEKURS, INVESTDATA, SWIFT, SIC'.