Смекни!
smekni.com

Анализ нормативно-правового обеспечения и выявление недостатков, препятствующих успешному развитию малого предпринимательству в РФ (стр. 13 из 17)

Постановление предписывало Государственному комитету Российской Федерации по высшему образованию, Министерству образования Российской Федерации, Министерству труда Российской Федерации и Федеральной службе занятости России организовать разработку методических материалов, типовых учебных планов и программ, эффективных технологий обучени основам предпринимательской деятельности дл различных социальных групп незанятого населения, включая женщин и молодежь; организовать проведение научно-исследовательских работ в области обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности; осуществить подготовку и переподготовку преподавательского состава для обучения незанятого населени основам предпринимательской деятельности; разработать единые методики проведени профориентационных, профконсультационных услуг и системы отбора граждан из числа незанятого населения для обучения основам предпринимательской деятельности; разработать и ввести в действие порядок аккредитации образовательных учреждений различного уровня, осуществляющих обучение незанятого населени основам предпринимательской деятельности, и сертификации учебных программ.

Во исполнение названного Постановления Правительства был издан Приказ ФСЗ РФ “Об утверждении “Положения об организации обучения незанятого населени основам предпринимательской деятельности” № 93 от 18 апреля 1996 г. В Положении говорится, что целью обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности являетс подготовка граждан к указанной деятельности, а также к работе в коммерческих организациях, путем приобретения ими необходимых правовых, экономических, социальных, других профессиональных знаний, умений и навыков в избранной сфере предпринимательства. При этом Положение устанавливает, что обучение незанятого населения основам предпринимательской деятельности может быть как самостоятельным курсом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов учебного плана при обучении незанятого населения.

Положение также устанавливает, что обучение незанятого населения основам предпринимательской деятельности осуществляется в учреждениях профессионального образования различных видов, типов и форм собственности, имеющих лицензию на право ведени указанной образовательной деятельности. Лицензирование учреждений профессионального образования на право ведения образовательной деятельности по обучению незанятого населени основам предпринимательской деятельности, их государственная аккредитация и аттестаци осуществляются в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об образовании” и нормативными правовыми актами в этой области (см. ниже). При невозможности организовать обучение по месту постоянного проживания граждан они могут быть направлены с их согласия на обучение в другую местность.

Обучение незанятого населения основам предпринимательской деятельности включает теоретическое и практическое обучение (производственное обучение и практику с бизнес-консалтинговыми услугами, а при необходимости - стажировку или бизнес-тренинг) и может осуществляться по различным формам обучения. Обучение может включать следующие основные направления подготовки граждан к трудовой деятельности в сфере предпринимательства: организация собственного дела, составление бизнес-плана, маркетинг, экспорт, финансы, бухгалтерский учет, налогообложение, законодательство, управление ресурсами, управление персоналом и др.

Важным является положение о том, что конкретное содержание обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности определяется, согласно данному нормативному документу, учреждениями профессионального образования с учетом примерных учебных планов и предложений заказчиков, исходя из региональных особенностей и приоритетных направлений развития малого бизнеса. Положение устанавливает также, что обучение основам предпринимательской деятельности должно носить инновационный характер, при этом необходимо широко использовать отечественные и зарубежные педагогические технологии, адаптированные к профессиональным образовательным программам и составу обучающихся и обеспечивающие конкурентоспособность будущего предпринимателя.

На сегодняшний день органы содействи занятости располагают в России многими учебными центрами (их примерно 70), предлагающими программы переподготовки для незанятого населения, включая 3-4-месячные курсы обучения основам предпринимательской деятельности. Однако этих центров не хватает, в связи с чем органы занятости на местах в пределах располагаемых средств (перечисление оплаты за обучение) вынуждены прибегать к услугам коммерческих обучающих центров, а также обучающих центров, действующих в рамках международных проектов помощи. Кроме того, как полагает большинство экспертов, системам предпринимательского обучения, действующим в структуре органов содействия занятости, не хватает взаимодействи (особенно на местах) с другими государственными и общественными институтами, действующими в интересах МП и оказывающими ему те или иные виды услуг (поддержки), что в целом приводит к некомплексности подготовки индивидов к началу собственной предпринимательской деятельности и, как неизбежное следствие, к снижению эффективности расходуемых в этой связи средств. Ключом к решению проблемы является, по нашему мнению, усиление взаимодействия органов занятости в их программах предпринимательского обучения населения с другими государственными (федеральными и особенно региональными) и общественными институтами, действующими в сфере развития и поддержки МП, прежде всего, региональными фондами поддержки, региональными агентствами поддержки малого бизнеса, центрами Морозовского проекта, бизнес-школами РАБО и пр.

Другим ключевым звеном в системе бизнес-обучения в России в настоящее врем являются коммерческие бизнес-школы, которых насчитывается (данные на конец 1996 г.) более 600. Из них 40-50 способны, по оценкам экспертов, вести подготовку управленческого аппарата высшего уровня. За последние 2 года российские бизнес-школы выпустили порядка 6 000 человек как специалистов-руководителей высшего уровня. Это количество, скорее всего, уже превышает практические потребности сферы МП, особенно на начальной стадии его развития, когда нужны в первую очередь массовые и доступные системы обучения. Для действующих МП в большинстве случаев приоритетны специальные программы обучения и повышения квалификации, не требующие значительного отвлечения времени и средств.

В этой связи большое значение в развитии систем бизнес-обучения и их становлению в регионах России имел и имеет так называемый “Морозовский проект” (российский координатор - Академия менеджмента и рынка), в рамках которого прошли подготовку и переподготовку свыше 50 тыс. человек (с учетом всех региональных программ). Участвуют в обучении малых предпринимателей и действующие в стране бизнес-инкубаторы и техно-парки. Их системы обучения ориентированы в большей мере на тех, кто уже начал свое дело и характеризуются высокой степенью профессиональной (отраслевой) специализации. Со стороны фактически действующих руководителей и менеджеров МП растет спрос на дистанционное обучение основам предпринимательства, управления, маркетинга, работы с персоналом и пр.

С точки зрения дальнейших перспектив развития систем обучения для российского предпринимательства, в частности малого бизнеса, необходимо отметить Указ Президента РФ “О подготовке управленческих кадров дл организаций народного хозяйства Российской Федерации” № 774 от 23 июня 1997 г. и соответствующее ему Постановление Правительства РФ № 1164 от 15 сентября 1997 г. Эти документы определяют “Программу подготовки управленских кадров дл организаций народного хозяйства РФ”, реализаци которой стала возможной благодаря поддержке ряда иностранных государств, выразивших намерение поддержать процесс формировани нового слоя управленческих кадров дл российской экономики в условиях ее перехода к рынку. Участие в программе, помимо прочего, позволяет получить документ об образовании государственного образца. Программа предусматривает ежегодную подготовку и переподготовку в России и за рубежом 5000 руководителей высшего и среднего звена.

Программа сама по себе не предусматривает явных приоритетов или фиксированных квот для представителей малого бизнеса. Однако важно то, что подбор кандидатов на участие в названной программе обучения в основном адресуется регионам России, что позволяет надеяться на сбалансированное участие в программе обучения представителей крупного, среднего и малого предпринимательства. Так, реализуя данные решения (См. Распоряжение Мэра г. Москвы № 399-РМ от 20 апреля 1998 г.), Москва выбирает оператором по данному вопросу Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы. Это гарантирует, что интересы малого бизнеса не будут забыты при реализации данной образовательной программы.

II.6. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, регулирующего формирование и функционирование благоприятной “внешней среды” развития российского малого предпринимательства

Анализ действующего в Российской Федерации нормативно-правового исследуемых элементов внешней среды развития российского малого предпринимательства позволяют сделать следующие практические рекомендации по его совершенствованию.

Общие рекомендации в области нормативно-правового обеспечения