Смекни!
smekni.com

Анализ нормативно-правового обеспечения и выявление недостатков, препятствующих успешному развитию малого предпринимательству в РФ (стр. 17 из 17)

Необходимо наряду с элементами чисто предпринимательской подготовки последовательно решать проблемы профессионального обучения занятых по найму в сфере МП, не относящихся к управленческому персоналу, поскольку без этого малый бизнес лишается кадровых перспектив своего роста. Сегодня эти проблемы решаются путем переманивания профессионалов с крупных предприятий и обучения остальных прямо на месте. Однако такая система имеет свои границы. Они видны, в частности, при использовании лизинговых систем развития МП.

При поставке иностранной техники и оборудования профессиональное обучение/подготовка кадров для МП - лизингополучателя, как правило, входит в условия контракта. Отечественные поставщики напротив, как правило, услуг подобного обучения не предоставляют. Это сдерживает развитие лизинга и участие в нем российских производителей, в том числе и особенно из среды МП. Сами лизинговые компании решить эту проблему не могут, т.к. большинство их них предоставляет монопакет сведений (по функциональной принадлежности передаваемого в лизинг оборудования). Видимо, необходимы специальные обучающие центры для сотрудников МП-лизингополучателей, в частности, центры проф-техподготовки, создаваемые на базе учреждений действующей (или некогда имевшейся) системы профессионально-технического обучения - как молодежи (целевая подготовка), так и лиц, уже имеющих трудовой стаж (переподготовка).

Перспективной для закрепления в нормативных актах на государственном и муниципальном уровне видится договорна практика обучения кадров на рабочих местах. Дл этого должна быть подобрана и соответствующим образом аттестована группа “опорных” МП по наиболее распространенным направлениями хозяйственной деятельности. Обучение может коснуться как управленческих кадров для МП, так и профессиональных кадров занятых по найму.

Необходимо также нормативно обеспечить развертывание (например, на базе АНХ или РАГС) специальных систем обучения для работников региональных и местных администраций, так или иначе взаимодействующих с малым бизнесом, и, возможно, для функционеров общественных объединений и ассоциаций малого бизнеса. Для решения этой задачи необходимо выделить систему ведущих научно-педагогических коллективов и поручить им подготовить соответствующие программы и курсы обучения. Идет обучения и постоянной переподготовки (повышения квалификации) этой категории государственных служащих должна быть закреплена в Федеральном законе “О государственной поддержке...” и финансироваться в рамках соответствующей целевой федеральной программы.