Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и использования основных фондов предприятия (стр. 8 из 8)

В западных странах основные фонды обновляют каждые 5-10 лет, за счет этого производственные компании, заводы повышают объемы производства, экспорт. В России же многие заводы простаивают и лишь единицы функционируют (выкупленные и преобразованные в акционерные общества и т. п.), но оборудование устарело, некоторое совсем не используется, и у нас производительность намного ниже чем у западных стран.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Главное направление повышения эффективности использования оборудования – это совершенствование его структуры и повышение степени использования мощности.

Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно – технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства. [ 4 ].

Литература

1. Г. В. Савицкая. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: ООО «Новое знание», 2000. –688с.

2. А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 1995 –176с.

3. Н. П. Кондраков. Основы финансового анализа – М.: Главбух, 1998. –112с.

4. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Н. А. Русак, В. И. Стражев, О. Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В. И. Стражева. -Мн.: Выш. Шк., 1998. –398с.

5. Современная экономика: Учебное пособие / Научн. ред. Мамедов О. Ю.; «Феникс», Р-н-Д, 1996. –608с.

6. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. О. И. Волкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1999. –520с.

7. Бухгалтерский учет. (приложение к журналу «Бухгалтерскии учет»), №13, 2001г.

8. Н. П. Кондраков. Бухгалтерскии учет. Учебное пособие. М. ИНФРА-М, 2001.