Смекни!
smekni.com

Бизнес-план компьютерная компания (стр. 4 из 11)

Наиболее эффективным средством является реклама в средствах СМИ, то есть в газетах и на местном телевидении. Также необходима вывеска — неотъемлемая часть любого магазина. Щит с названием магазина, состоящий из светящихся объемных букв. На размещение вывески или другой наружной рекламы требуется разрешение городского комитета по архитектуре.Можно также «разукрасить» рекламой борта микроавтобусов, курсирующих в районе, где расположен магазин.

2.7 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ.

В настоящее время в г. Павлодаре существуют семь фирм работающих на рынке компьютерной и оргтехники. В тоже время нельзя выделить очень крупные компании, они либо мелкие, либо средние. Все они были исследованы, кроме компьютерного центра «Отрар» в связи с нежеланием продавца предоставить информацию, ссылаясь на занятость. Использовался метод прямого опроса. А также был использован личный пятилетний опыт работы в сфере информационных технологий в г. Павлодаре некоторых специалистов и пользователей компьютерной техники. Приведенные ниже таблицы 2 и 3 содержат информацию, полученную в ходе обследования компьютерных фирм г. Павлодара.

Таблица № 2.

Сравнительный анализ конкурентов (где, 0….5 количество баллов).

Название фирм Формы конкурентоспособности
Качество продукции (A) Ассортимент (B) Ценовая политика* Условия кредита (D) Реклама (E) Гарантия (F) Обслуживание (G) Общий балл (Z)
(С)
1 Програмсервис 5 1,5 3,0 5 5 3.2
2 Интерлэнд 4,5 3,1 3,7 4,5 4,5 3,0 3.1
3 Уникод 4,1 4,0 3,7 3,0 0,8 4,5 2,9 3.5
4 Фэнтези 3,0 1,8 4,0 4,7 2,2 4,5 2,6 3.2
5 Ром 3,9 3,5 4,0 4,5 1,8 2,0 2,6 3.3
6 Компьютерная свалка 3,2 2,8 4,5 1,0 1,0 2.6

*– чем больше балл, тем ниже цена. В остальных случаях все наоборот, то есть чем выше бал, тем лучше оценка фирмы. Максимальное количество – 5 баллов, минимальное – 0 баллов, прочерк означает отсутствие данной услуги или информации. Общий балл подсчитывался, учитывая вес каждой категории – 5 для ценовой политики, 4 для ассортимента и качества продукции, по3 для категорий гарантии и обслуживания, 2 для рекламы и1 для условий кредита.

Z=

, где 22 – сумма всех весов.

Из таблицы видно, что основные недостатки конкурентов: это небольшой ассортимент, низкое качество обслуживания и практически полное отсутствие рекламы. В некоторых фирмах завышены цены на продукцию и сама она недостаточно качественная. А раз ассортимент маленький, то это сказывается на клиентах, так как той продукции которой нужно, в их прайс-листах нет. Продавцы предлагают подождать или сделать спецзаказ, при этом могут потерять клиентов. Так как все фирмы работают с ограниченным количеством поставщиков, то в основном берут товар на реализацию. Некоторые компании, пользуясь тем, что у них уже есть постоянные клиенты, просто могут не обратить внимания на новые потребности, при этом, теряя прибыль, руководствуясь принципом «что есть то и купят». Основное преимущество практически всех конкурентов заключается в том, что они уже достаточно долгое время существуют на данном рынке. Есть постоянные клиенты. Большинство фирм сосредоточены в одном районе города в центре (район улицы Дзержинского) – «Ром», «Фэнтези», «Компьютерная свалка», «Интерлэнд»; Торайгырова – «Програмсервис»; Лермонтова – «Уникод» или же слишком удалены от центра «Отрар» (район Алюминстроя).

Таблица № 3.

Анализ конкурентов по уровню цен.

Наименование товара

Програмсервис(цена $)

Интерлэнд (цена $) Уникод (цена $) Фэнтези (цена $) Ром (цена $)

Компьютерная свалка

(цена $)

Процессор: Intel® Pentium® III 800 Mhz 135 134 125 133 137 120
Видеоадаптер: CardAGPGeForce 2 MX 400 64 Mb 68 69 65 65 67
Модуль памяти: DIMM 256 Mb 71 67 65 69 66 63
Лазерный принтер: HewlettPackardLaserJet 1200 367 375 355 355 354
Монитор: 17” CTX PR705F SONY FD Trinitron 330 310 325 363 337

Результаты таблицы показывает, как происходит ценовая конкуренция среди фирм. Компании стараются держать примерно на одинаковом уровне цены. Колебания в цене незначительные. Правда, в «Компьютерной свалке» могут предложить продукцию дешевле, чем в остальных компьютерных компаниях. Но при этом можно потерять на качестве и гарантии. Также существует опасность, что «железо» может быть разогнанным, либо не соответствовать заявленному фирмой качеству.

Главным нашим преимуществом является местонахождение нашей торговой точки – по улице Каирбаева нет ни одного конкурента. Второй плюс – это близкое расположение к улице Кутузова. А также не придется брать в аренду или покупать помещение, так как под офис и торговый павильон, склад будут переделана две трехкомнатные квартиры, расположены на первом этаже. Что в свою очередь позволит сэкономить денежные средства.

Таблица № 4.

Сильные и слабые стороны проекта.

Сильные стороны Слабые стороны
1. Месторасположение офиса. 1. Нет постоянных клиентов.
2. Возможность предоставления в будущем новых видов услуг без изменения помещения. 2. Отсутствие известности и репутации.
3. Сотрудничество фирмы с известными поставщиками оргтехники и программного обеспечения. 3. Отсутствие большого места для парковки для автомобилей.
4. Гибкая ценовая политика фирмы.
5. Соседство с филиалом «Народного банка».
6. Удобный проезд.
7. Наличие коммуникаций.
8. Система безопасности.
9. Полный комплекс услуг по обслуживанию оргтехники: «железо+программное обеспечение+сервисное обслуживание».
9. Собственное помещение под офис.

Как видно из таблицы сильные стороны преобладают над слабыми, из чего можно сделать вывод, что фирма сможет войти и выжить на рынке продажи и сервисного обслуживания оргтехники города Павлодара.


III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ.

3.1 ЗАПАСЫ ПРОДУКЦИИ.

Фирма предполагает купить расположенную по соседству квартиру для использования её в качестве склада. Поставки будут осуществляться один раз в месяц. Исходя из интервала между поставками, объем запасов будет равен месячному объему продаж компьютеров и сопутствующей техники.

3.2 ГРАФИК ПРОДАЖИ.

Рисунок № 4 «Объем продаж».

3.3 СТРАТЕГИЯ СНАБЖЕНИЯ.

Обязанностью каждого поставщика является своевременная поставка заказанных товаров в необходимых количествах. Как правило, товары будут приобретаться у поставщика в кредит, то есть сбыт будет опережать покупки. Однако до заключения партнерских соглашений оплата за товары будет производиться до его поставки.

В качестве поставщиков выбраны фирмы Новосибирска (для оргтехники и комплектующих) и г. Москвы (для программного обеспечения и литературы). Эти фирмы были выбраны из-за низкой стоимости товара и географической близости Новосибирска и легкости транспортировки товаров из Москвы. После заключении дилерских и партнерских соглашений с поставщиками, входная цена на расходные материалы и комплектующие будет снижена на 20 – 40%. Входные цены на программное обеспечение для фирмы будет снижена на 40 – 65%. Начальный список поставщиков оборудования и услуг представлен в таблице № 5.

Таблица №5.

Список поставщиков.

Наименование оборудования /услуги Поставщик Объем скидок для ТОО «DELPHI» в % относительно рыночной цены
Расходные материалы, оргтехника, комплектующие Компания «Нонолет КиТ», г. Новосибирск 15 - 20%
Расходные материалы, оргтехника, комплектующие Компания «Группа Квеста», г. Новосибирск 15 – 25%
Расходные материалы, оргтехника, комплектующие Компания «Диона Компьютер», г. Новосибирск 20 – 35%
Расходные материалы, оргтехника, комплектующие Компания «Арси-Ситек», г. Новосибирск 20 – 30%
Программное обеспечение 1С Компания «1С», г. Москва 40 – 65%
Программное обеспечение БЭСТ ЗАО «ИНТЕЛЛЕКТ-СЕРВИС», г. Москва 40 – 65%
Программное обеспечение семейства КонсультантПлюс НПО “Вычислительная математика и информатика”, г. Москва 40 – 65%

3.4 ПОМЕЩЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ.

Площадь помещения под офис и торговый зал – 65 кв. метров. Помещение под склад - 70 кв. метров. Планируется использование следующего оборудования:

· Кассовый аппарат Mini 600;

· 2 компьютера Athlon;

· принтер;

· телефон, факс – модем;

· кондиционер;

· офисная мебель;

· витрины, световая рекламная вывеска;

· специальное оборудование;

· сигнализация.


IV. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН.