Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность Забайкальской железной дороги (стр. 2 из 15)

Другая важная группа конкурентных преимуществ России - сравнительная дешевизна некоторых факторов производства. В стране имеются значительные по масштабам производственные фонды в промышленности, представленные прежде всего универсальным обрабатывающим оборудованием. Отечественное промышленное производство весьма диверсифицировано по отраслям и носит комплексный характер. Используя накопленные фонды, можно было бы с меньшими капитальными затратами осуществлять необходимую модернизацию предприятий и переход к применению западных технологий среднего уровня.

Реализация преимуществ, связанных со сравнительной дешевизной факторов производства, могла бы принести достаточный эффект на стартовом этапе экономического подъема.

Третья группа конкурентных преимуществ, которыми располагает Россия, - это преимущества более высокого порядка, дающие возможность сохранения позиций в состязании с зарубежными соперниками в динамике. В стране имеются

10.

уникальные передовые технологии в ряде секторов промышленности, которые опираются на достижения отечественной фундаментальной и прикладной науки, традиционно российской научно-технической мысли и воплощены в изделиях, по многим параметрам не уступающих мировым аналогам. Сосредоточены они прежде всего в авиакосмической и атомной промышленности, судостроении, производстве лазерной техники и средств информатики, картографии и геодезии, разработке программного обеспечения, проведении геологических изысканий. Освоение экспортного потенциала этих и других наукоемких отраслей предполагает адаптацию воплощенных в их продукции технологий к требованиям, предъявляемым мировым рынком к эффективности производства.

Таким образом, перспективная задача России заключается в том, чтобы постепенно переходить к использованию конкурентных преимуществ более высокого порядка: оптимизируя экспорт сырья, расширять вывоз продуктов его углубленной переработки и готовых изделий - трудоемкой и техникоемкой продукции обрабатывающих отраслей представлена главным образом низкотехнологичная (55%) и среднетехнологичная (42%) продукция, а на наукоемкие изделия приходится менее 3% поставок за рубеж.

Основные направления внешнеэкономической деятельности России.

Российскаяэкономика традиционно воспринимается как весьма крупная экономика, управляемая импульсами, исходящими прежде всего изнутри страны.

Вторая особенность заключается в том, что российская экономика является открытой с точки зрения как достаточно свободного формирования валютного курса по текущим операциям, так и весьма высокой доли экспорта и импорта в национальном продукте.

В 2000 году удельный вес экспорта в ВВП достиг 42,6%, импорта - 17,9%. Следует отметить, что значения экспортной и импортной квот, измеренных в текущих ценах, не дают точного представления о господствовавшей в течение

11.

последнего десятилетия тенденции существенного повышения открытости российской экономики. Доли экспорта и импорта в ВВП, пересчитанные в постоянных ценах, свидетельствуют об увеличении экспортной квоты в 1992 - 2000 гг. на 69% ( с25,2 до 42,6% ВВП), импортной - на 15% (с 15,6 до 17,9 ВВП).

Третья особенность связана со значительной и к тому же растущей сырьевой и особенно топливно-энергетической специализацией отечественной экономики. В 2000 году удельный вес в российском экспорте товаров минерально-сырьевой группы составил 53,9%, в том числе топливных и энергетических товаров - 53,2, а с учетом древесины, черных, цветных и драгоценных металлов и сырья для их производства - 80,4%. Высокий уровень концентрации таких товаров в экспорте при относительно высокой доле самого экспорта в ВВП привел к тому, что сырьевой и особенно топливно-энергетический экспорт из России стал одним из важнейших факторов национального экономического развития. В 2000 году стоимость экспорта 30 основных товаров составила 29,4% ВВП, 10 основных товаров - 26,9% ВВП, трех основных товаров - нефти, нефтепродуктов и газа - 21,5% ВВП По удельной концентрации экспорта товаров топливно-энергетической группы в ВВП (более 10%). Россия в настоящее время входит в лидирующую группу стран мира.

Поскольку мировые цены на биржевые товары отличаются высокой волатильностью, то три вышеназванные особенности российской экономики предопределяют весьма высокую ее зависимость от конъюнктуры рынков вообще, рынков топлива и сырья в частности. Это ее четвертая особенность.

Экономическая политика России и экономический рост.

Возобновление в российской экономике депрессии одновременно запускает работу и механизма встроенной корректировки накопленных макроэкономических дисбалансов. Сокращение экспорта и увеличение импорта рано или поздно приведут к уменьшение положительного (возникновению отрицательного) сальдо торгового баланса, что вызовет замедление прироста

12.

(сокращение) валютных резервов. Повысятся темпы девальвации национальной валюты, реальный валютный курс (уровень относительных цен) снизится. Спрос на импортные товары сократится, экспортные товары вновь станут более конкурентоспособными, заказы на производство возрастут, экономика завершит стадию депрессии и перейдет к оживлению.

Одним из важных факторов экономического роста в краткосрочной перспективе выступает уровень относительных цен (изменение в процентах к уровню цен в США). При превышении российскими ценами рубежа в 45% от уровня цен в США темпы прироста производства становились отрицательными. Такой уровень относительных цен можно назвать критическим.

Одной из важнейших задач экономической политики выступает поддержание в кратко- и среднесрочной перспективе уровня относительных цен, не превышающего критических значений и поэтому обеспечивающего необходимые условия для положительных и устойчивых темпов экономического роста.

Интеграционные процессы экономики России и их влияние на внешнеэкономические связи.

Считается ак­сиомой, что в XXI в. более тесная интеграция азиатской части России как на российском эко­номическом пространстве, так и в сфере внеш­неэкономических связей будет базироваться на «трех китах» будущего социально-экономичес­кого процветания этого региона — нефтегазо-добывающем, электроэнергетическом и транс­портном комплексах.

Форсированное развитие прежде всего дол­жен получить нефтегазодобывающий комплекс Западной и Восточной Сибири, обладающий мощным интеграционным потенциалом. Оце­нивая его экспортную составляющую, следует учитывать, что, по имеющимся оценкам, по­требность стран АТР в импорте российского газа в 2010 г. достигнет 45—80 млрд. куб. м. Если к этому добавить, что в Японии, Южной Корее и некоторых других странах

13.

АТР суще­ствуют планы создания межнациональных и глобальных систем энергоснабжения, становит­ся очевидной геополитическая значимость для России ускоренного развития эффективной газодобывающей промышленности в Восточной Сибири и на северных территориях.

Исключительно важно взвешенное и ориен­тированное на дальнюю перспективу решение задач миграции в Сибирь и на Дальний Восток из стран СНГ, а также из других приграничных государств. Интеграционно ориентированная политика в этом вопросе, по-видимому, долж­на быть различной по отношению к мигрантам из русскоязычной диаспоры в государствах Со­дружества и к гражданам Китая и Кореи.

Численность беженцев и вынужденных пе­реселенцев в стране, согласно экспертным оцен­кам, составляет 6—9 млн. человек (по сведени­ям Федеральной миграционной службы, офи­циально зарегистрированных беженцев и вы­нужденных переселенцев в России насчитыва­ется миллион человек). По мнению специалис­тов Центра межэтнических отношений и прав человека, в течение ближайшего десятилетия ожидается приезд в Россию еще около 10 млн. мигрантов.

Специального регулирования требует миг­рация из Китая и Кореи, во многом стихийная. Существуют прогнозы резкой деформации на этой основе этнонациональной структуры си­бирских и дальневосточных краев и областей, особенно в условиях сокращения там русско­язычного населения. Прекращение такой миг­рации маловероятно, и правильным было бы введение ее в социально и экономически выгод­ное русло, тем более, что свои выгоды здесь имеются (их используют и в Северной Амери­ке, и в Западной Европе). Стоило бы разрабо­тать специальную программу легального при­ема мигрантов с учетом интересов конкретных регионов. Для реализации такой программы не­обходимы специальное правовое обеспечение внутрироссийского назначения, а также подпи­сание соответствующих межправительствен­ных соглашений. В связи с этим большой

14.

инте­рес представляет позитивный опыт админист­ративного и международно-договорного регу­лирования в Хабаровском крае миграционной проблемы в отношении китайских граждан.

Между тем к 2000 году более или менее оформилась новая геополитическая стратегия России, в которой существенную роль стали играть интересы стран Северо-Восточной Азии. Реализация этой стратегии предусматривает создание на восточных рубежах России открытой экономики, эффективно взаимодействующей с экономиками стран АТР и СВА. Для этого необходимо обеспечить возможности продвижения по ряду направлений собственно экономического и институционального развития на Дальнем Востоке и в Забайкалье.

Важнейшим элементом открытой экономики, конечно, является модернизированная экспортная база, позволяющая придать внешней торговле региона стабильность и динамизм на основе диверсификации и производственной кооперации. Модернизация же экспортной базы, в свою очередь, предполагает проведение комплекса мероприятий по реструктуризации основных отраслевых комплексов на востоке страны.