Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность Забайкальской железной дороги (стр. 8 из 15)

В контракте оговаривается кто будет производить сачу приемку товара.

Гарантии.

46.

Контракт на машины и оборудование обычно содержит условия, по которым продавец принимает ответственность за качество товара в течении определенного гарантийного срока. В этом параграфе определяется: - объем предоставляемых продавцом гарантий - гарантийный срок

Обязанности продавца в случае обнаружения дефектности товара или несоответствия его контракту.

Срок гарантии может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. Если в течении гарантийного срока оборудование окажется дефектным или будет не соответствовать условиям контракта, то покупатель имеет право предъявить претензии продавцу по качеству. В данном параграфе обычно перечисляются все случаи на которые гарантия не распространяется. В частности

гарантия не распространяется на:

- быстро изнашиваемые и запасные части;

- на естественный износ оборудования;

- на ущерб, нанесенный вследствие неправильного или небрежного хранения и обслуживания, чрезмерной нагрузки на оборудование, неверного монтажа.

Если устранения дефектов производится по согласованию сторон силами покупателя, то продавец обязан оплатить связанные с этим расходы.

Рекламации.

Это претензии, предъявляемые покупателем продавцу в связи с несоответствием количества и качества предоставленного товара условиям контракта.

Стороны в контракте устанавливают порядок и сроки предъявления рекламации, права и обязанности сторон, а также способы устранения и урегулирование рекламации. Все рекламации предъявляются в письменной

47.

форме. В рекламации должны быть указаны количество и вид несоответствия товара и конкретной претензии покупателя.

Рекламация посылается заказным письмом с приложением всех доказательных документов: актов экспертиз, сертификатов качества и т.п. Сроки предъявления рекламации:- по количеству в течении 30 - 60 с момента поставки , по качеству в течении гарантийного периода + 30 дней.

Не предъявление рекламации в установленные сроки лишает покупателя права обратится в арбитраж.

Способы урегулирования рекламации:

- устранение дефектов поставщиком за его счет;

- исправление дефектов покупателемза счет продавца;

- частичная замена или возврат партии;

- уценка товара.

Штрафные санкции.

Для повышения ответственности сторон на случай нарушения одной из них условий контракта в нем с взаимного согласия сторон предусматривается применение различного рода санкций в виде пени, неустойки, штрафа, уплачиваемых за нарушение контракта в отношении сроков поставки, качества товара, условий платежа и т.д. Наиболее распространенный вид санкции является неустойка - это конвенциональный штраф за опоздание в поставке товара. Размер неустойки увеличивается по мере увеличения сроков поставки.

Общим правилом для всех штрафных санкции является то, что штрафные санкции должны способствовать выполнению контракта, а не носить разорительный характер, т.е. штрафные санкции не должны быть способом получения прибыли за счет ошибок партнера.

Иногда в связисо спецификой производства нарушение срока поставки может вызвать большие убытки импортера, которые не всегда компенсируются

48.

штрафами. В таких случаях в контракте допускается оговорка об упущенной выгоде. В контрактах предусмотрен и размер убытков, при превышении которых покупатели могут и расторгнуть контракт.

Ужесточение штрафных санкций ведет к увеличению цен экспортеров, к неустойчивости в переговорах и к снижению эффективности экспортно-импортных операций.

Также в контракте оговариваются санкции за нарушение импортером таких условий как срок открытия аккредитива, выезд специалиста.

Страхование. Данный параграф включает:

- объект страхования;

- перечень рисков;

- определение страхователя;

- в чью пользу застраховантовар.

При международных торговых сделках товары обычно страхуются от рисков повреждения или утраты при транспортировки. Обязанности экспортера и импортера по страхованию определяются базисными условиями поставки.

Базисные условия поставки определяют кто оплачивает расходы по страхованию, но несет их в конечном счете импортер, так как при оплате экспортером эти расходы включаются в цену товара.

Договор со страховой компанией заключенный страхователем в пользу покупателя - импортера или конечного получателя товара.

В России международное страхование обычно осуществляется через страховую компанию АО «Ингосстрах». Страхование грузов может быть произведено на следующих условиях:

1) с ответственностью за все риски;

2) с ответственностью за частичную аварию;

3) без ответственности за повреждения кроме случаев крушения.

49.

Условия контракта обычно включают обязательства экспортера предоставить импортеру страховой полис и сертификат в комплекте документов, предъявляемых для оплаты поставляемого товара.

Форс - мажор (обстоятельства не преодолимой силы).

На ход выполнения контракта могут оказать влияние обстоятельства, наступление которых при заключении контракта предугадать невозможно, так как они возникают вследствие непредвиденных событий чрезвычайного характера. Форс -мажорные обстоятельства могут быть длительного характера:

- политические действия;

- мероприятия правительственных органов (войны, блокады, эмбарго) и кратковременного характера;

- стихийные бедствия.

При трактовке форс - мажорных обстоятельств экспортер стремится их расширить, включая в них такие обстоятельства как авария на производстве, недостача материалов или электроэнергии, забастовки и т.д.

Сторона контракта для которой возник форс - мажор должна немедленно проинформировать об этом контрагента и предоставить соответствующие документы (обычно это справка национальной торговой палаты).

При наступлении форс - мажора срок действия контракта отодвигается на весь период его действия и ликвидации последствий.

Форс - мажорные обстоятельства могут быть очень длительными и исполнение контракта в этом случае будет просто бессмысленным, поэтому в контракте определяются предельные сроки, после которых контракт аннулируется.

Длительность сроков определяется с учетом характера товара, способов продажи, торговых обычаев. Для скоропортящихся товаров - до 30 дней, а для оборудования - 3-6 месяцев. При этом не одна из сторон не имеет права требовать

50.

возмещения убытков. Исключение составляют случаи возмещения авансов, выплаченных импортером.

Арбитраж.

В этом параграфе устанавливается порядок разрешения споров, которые могут возникнуть между сторонами, но не могут быть урегулированы мирным путем. Стороны могут передавать дело в арбитраж своих или третьих стран. При обращении в арбитраж покупатель не имеет право прекращать платежи или отказывайся от партии товара. Решение арбитража обязательно для обеих сторон. В РФ существует два международных арбитража:

1) международный коммерческий арбитражный суд;

2) морская арбитражная комиссия при торгово-промышленной палатеРоссии.

Транспортные условия включают:

1) наименование порта погрузки, выгрузки или перевалки груза;

2) распределение расходов по погрузке и выгрузке между сторонами;

3) порядок информации о приходе судна в порт и готовности судна к выполнению грузовых операций;

4) нормы погрузки и выгрузки и порядок определения сталийного времени - это максимальный период, в течении которого судно может стоять под погрузкой, не оплачивая ничего кроме обусловленного фрахта;

5) условия назначения стивидоров и агентов. Стивидоры - назначаемые фрахтователям лица, которые отвечают заправильность укладки, размещения груза в трюме судна;

6) ставки, условия и порядок уплаты перевозчику демириджа и диспача Демиридж - заранее обусловленная компенсация, которую получает перевозчик или судовладелец за превышение сталийного времени.

Диспач - вознаграждение от судовладельца за досрочную обработку груза.

51.

Прочие условия контракта включают:

1) ни одна из сторон не имеет права передавать свои права и обязанности по контракту третьим лицам без письменного согласия контрагента;

2) после подписания настоящего контракта все при ведущие переговоры и переписка теряют силу;

3) изменения и дополнения настоящего контракта действительны лишь в том случае, если они зафиксированы в письменной форме и подписаны обеими сторонами;

4) все налоги, пошлины и сборы на территории продавца уплачиваются продавцом, а на территории покупателя импортером (существуют исключения);

5) все приложения, упомянутые в контракте являются его неотъемлемой частью;

6) покупатель не вправе реэкспортировать без согласия продавца.

Контракт составляется в письменной форме на двух языках, каждый из которых имеет юридическую силу.

В конце контракта указываются юридические адреса сторон: слева - экспортера, справа - импортера. Контракт подписывается лицами имеющими на это официальные полномочия.

Внешнеторговые операции - комплекс методов, форм и средств по обмену товарами и услугами между странами, базирующийся на исторически сложившемся международном разделении труда и всеобщей интернационализации внутрихозяйственной жизни.

Формы и методы внешнеторговых операций отличаются большим разнообразием. Для его представления целесообразно рассмотреть эти операции под разными углами зрения. Дело в том, что одна и та же внешнеторговая операция может быть рассмотрена по одной классификации — как экспортная операция, по другой - как торговля машинами и оборудованием, а по третьей - как

52.

торговля через посредника-комиссионера.

Весь комплекс внешнеторговых операций может быть сгруппирован по пяти критериям классификации.