Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка малого бизнеса (стр. 5 из 5)

- внедрение енерго- и ресурсозберігаючих технологий;

- природоохранная деятельность;

- рекреация;

- социальная инфраструктура.

В области создано региональное отделение союза промышленников и предпринимателей, которое довольно конструктивно співпрацюєз властью. Значительную политическую поддержку предпринимательства обеспечивает "Региональная программа развития малого предпринимательства на 2001-2002 pp. " Одной из наиболее сложных есть ресурсная поддержка предпринимательства. Возможными резервами финансовых ресурсов на региональном уровне могли бы стать инвестиции, кредиты, в т.ч. товарные, лизинг и др.

С целью активизации финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства предусмотрены создания большее С местных фондов поддержки малого предпринимательства, которые кроме областного центра, функционируют в г. Жмеринке и г. Немырве.

За 3 последних года из областного бюджета было предоставлено 160, 0 тыс. грн. кредитов с целью поддержки предпринимательства в Винницкой области, из них 30, 0 тыс. грн. - в 2000г.

В местных бюджетах районов и мост областного значения на 2001 г., при потребности 1, 0млн. грн., предусмотрен лишь 137, 9 тыс. грн. (13, 7% от потребности).

Винницким отделением Укрдержфонду поддержки крестьянско-фермерских хозяйств в текущем году профинансирован 72 проекты отвода земель для крестьянско-фермерских хозяйств на сумму 66, 4 тыс. грн. и предоставленная финансовая помощь на приобретение горюче-смазочных материалов, задабривал 14 фермерским хозяйствам на сумму 121, 6 тыс. грн.

В области внедряются программы микрокредитования предпринимательской деятельности субъектов хозяйствование на основе конкурсного отбора бизнес-планов. С целью расширения доступа субъектов малого бизнеса к внебюджетным финансовым источникам инициировано регулярное рассмотрение органами местного самоуправления вопросов относительно установления дифференцированных ставок фиксированного и единого налогов, стоимости торговых патентов, арендной платы и т.п. в зависимости от приоритетности сфер хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Для новообразованных малых предприятий производственных областей, в особенности в периферийных районах, устанавливаются льготные ставки налогообложения местными налогами и собранием.

Значительное внимание отводится развитию и территориальной децентрализации инфраструктуры малого предпринимательства: информационных и консультативно-методических центров, бухгалтерских и аудиторских услуг, финансово-имущественное обеспечение.

Незаурядное значение маєформування благоприятной социально-психологической среды для развития малого бизнеса путем пропаганды идей предпринимательства и общественных объединений малого бизнеса, их деловой активности и инициативы, формирование эффективных предпосылок рыночной самоорганизации и налоговой культуры субъектов малого бизнеса.

Итак, эффективная регулятивная политика на местах есть залогом решения проблем развития и размещение продуктивных сил и фактором ускорение трансформационных процессов на национальном уровне.


Список использованной литературы:

1. Клочка Ю., Черняк Т. Проблеми малого бізнесу в Україні // Економіка України. - 1998. -№ 1.

2. Архипов А., Баткилина Г., Калинин В. Государство и малый бизнес: фи­нансирование, кредитование и налогообложение // Вопр. экономики. - 1997. - № 4.

3. Шамхалов Ф. О государственной поддержке предпринимательства в России // Пробл. теории и практики упр. - 1998. - № 2.

4. Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы // Вопр. экономики. - 1997. - № 4.

5. Шулус А. Становление системы поддержки малого предприниматель­ства в России // Рос. экономический журн. - 1997. - № 5, 7.