Смекни!
smekni.com

Лизинг (стр. 11 из 15)

В то же время указанная льгота не распространяется на следующие сделки кредитных операций:

- предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

- лизинговые операции;

- оказание консультационных и информационных услуг;

- платежи малых предприятий по лизинговым сделкам в полном объеме.

При этом следует учесть, что организации (предприятия), реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые налогом, имеют право на получение льготы только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

В постановлении Правительства РФ от 2 июня 1996 года № 763 “О мерах государственной поддержки производства и реализации на условиях лизинга самолетов ТУ-204” предусмотрено освобождение акционерного общества “Авиастар” от уплаты таможенных пошлин, сборов и налогов на временно ввозимые на территорию Российской Федерации авиадвигатели, комплектующие изделия и компоненты для изготовления самолета ТУ-204.

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 года № 633 “О развитии лизинга в инвестиционной деятельности” предлагается внести изменения и дополнения в действующее налоговое законодательство, предусмотрев при этом:

- освобождение хозяйствующих субъектов - лизингодателей от уплаты налога на прибыль, полученную ими от реализации договоров финансового лизинга со сроком действия не менее 3 лет;

- освобождение банков и других кредитных учреждений от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок 3 года и более для реализации операций финансового лизинга (выполнения лизинговых договоров);

- освобождение хозяйствующих субъектов - лизингодателей от уплаты налога на добавленную стоимость при выполнении лизинговых услуг с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга.

Этим постановлением также предусматривается создание Фонда содействия развитию лизинга.

В постановлении Правительства РФ от 27 июня 1996 года № 752 “О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации” предусмотрено:

- разработать особенную часть Налогового кодекса Российской Федерации, содержащую комплекс мер по налоговому стимулированию инвесторов, осуществляющих операции финансового лизинга с использованием оборудования отечественного производства;

- реализовать в 1996 году комплекс мер по формированию вторичного технологического оборудования, составляющего объект финансового лизинга и используемого для технического перевооружения и модернизации производства.

В пункте 4 вышеназванного постановления указано, что в целях дальнейшего развития и государственной поддержки лизинговой деятельности в Российской Федерации, активизации инвестиционного процесса и технического перевооружения и модернизации производства на основе использования операций финансового лизинга необходимо:

- ежегодно, в 1997 - 2000 годах, предусматривать в Федеральной инвестиционной программе средства на общую сумму до 8 трлн. рублей для финансирования на конкурсной основе высокоэффективных инвестиционных проектов с использованием операций финансового лизинга;

- при формировании проекта федерального бюджета на 1997 год предусмотреть в структуре инвестиций, направляемых на конкурсной основе для реализации высокоэффективных коммерческих проектов, целевые средства в размере 1 трлн. рублей для финансирования инвестиционных проектов в области технического перевооружения и модернизации производства, реализуемых с использованием операций финансового лизинга.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИНГА НА ТРАНСПОРТЕ

3.1. Операторы лизингового бизнеса в области транспорта

Основываясь на данных, опубликованных в периодической печати, на начало 1996 года в России насчитывается около 25 наиболее активных лизинговых компаний. Эти компании способны привести в движение высвобождающиеся производственные мощности и значительно удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования, причем при дефиците финансовых ресурсов эти структуры способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив технологическое оснащение их производства, то есть заложить основы выхода из кризиса и будущего экономического подъема. Мониторинг деятельности крупнейших лизинговых компаний России в области транспорта провел А. Акиндинов в статье «Лизинг в России в самом начале становления», опубликованной в газете «Экономика и жизнь» от 22.03.96, № 12.

Согласно данным, приведенным в вышеуказанной статье, на российском рынке присутствуют следующие группы лизингодателей:

- коммерческие лизинговые компании - дочерние компании крупных банков, например: “РГ-Лизинг” (Сбербанк), “Промстройлизинг” (Промстройбанк), “Лизингбизнес” (Мосбизнесбанк), “Инкомлизинг” (Инкомбанк). Обычно банки не только финансируют деятельность дочерних компаний, но и поставляют им клиентов из числа тех, кто обращается непосредственно в банк за получением кредита на приобретение основных средств;

- коммерческие лизинговые компании, созданные по отраслевому или производственному признаку, например: “Аэролизинг”, “Лукойл-лизинг”, ориентирующиеся на обслуживание предприятий определенной отрасли. Во многом отраслевые лизинговые компании ориентируются на поддержку государства;

- лизинговые компании, созданные при участии государственных или муниципальных органов, например: “Агропромлизинг”, “МЛК”, “Ликострой”, финансируемые за счет соответствующих бюджетов. Эти компании жестко ориентированы на осуществление лизинговых сделок с определенными типами клиентов.

Условия лизинговых сделок, предлагаемые этими компаниями (а они обычно используют льготное бюджетной финансирование) являются более привлекательными для клиентов, по сравнению с условиями, предлагаемыми коммерческими лизинговыми компаниями;

- лизинговые компании, созданные торговыми компаниями, например, “Крейт-лизинг”, “Петролизинг”;

- иностранные фирмы - поставщики оборудования, автотранспортных средств и технологий, например, Iveko, Scania, DAF.

Компания “Балтийский лизинг” (“Балтлиз”) была зарегистрирована в июне 1990 года в г. Санкт-Петербурге. Уставный капитал составляет 50 млн. рублей. Учредителями компании выступили Промышленно-строительный банк (г. Санкт-Петербург), Российская государственная страховая компания, Балтийское морское пароходство, Научно-исследовательский институт по материально-техническому снабжению (НИИМС при Госснабе СССР) в лице его Петербургского отделения, АО “Научные приборы”.

Лизинговую деятельность компания начала с крупной сделки в интересах одного из своих учредителей - Балтийского морского пароходства, которому были предоставлены на семь лет в лизинг четыре судна - сухогруза общим дедвейтом 60 тыс. тонн, построенных на верфях Германии. Кредит для закупки судов был предоставлен Промышленно-строительным банком. Затем компания сдавала в лизинг контейнеровозы, промышленное оборудование, вертолеты, строительную технику, оргтехнику, некоторые виды сельскохозяйственной техники, транспортные средства, осуществляла лизинг недвижимости.

Оперативным лизингом “Балтлиз” не занимается.

Лизинговая компания “Промстройлизинг” создана в сентябре 1992 года Промстройбанком России с участием его партнеров. Первые сделки были связаны с предоставлением в лизинг на полгода грузовых автомобилей “КамАЗ”.

В середине 1996 года “Промстройлизинг” привлекает для лизинговой деятельности финансовые ресурсы не только Промстройбанка, но и под его гарантии средства западных инвесторов, кредитные ставки которых значительно ниже ставок российских банков.

Компания “Аэролизинг” (г. Москва) была создана в 1993 году как акционерное общество закрытого типа.

Основными учредителями компании являются: государственное предприятие “Роснефть” и акционерное общество “Нефтяная компания “ЛУКОЙЛ”. Из-за высокой стоимости современных самолетов и отсутствия возможности использования недорогих государственных кредитных ресурсов в конце 1995 - середине 1996 года компания “Аэролизинг” в большей степени занималась ремонтом авиатехники, нежели сдачей клиентам самолетов в лизинг. Перспектива развития компании состоит в получении государственных кредитов для закупки самолетов и последующей их сдаче в долгосрочный лизинг.

Компания “РК-лизинг” была создана при коммерческом банке “Российский кредит”. Лизинговыми операциями “РК-лизинг” начала заниматься с конца 1994 года.

Компания заключает сделки по поставкам практически всех видов оборудования от пекарни до автомобиля на условиях отсроченного платежа на срок от одного года до четырех лет. При организации схем финансирования поставки оборудования по международному лизингу используются гарантии КБ “Российский кредит”.

Зарубежные производители уже заключили с банком соглашения о поставке в Россию машин и оборудования на сумму более 100 млн. долларов США. Портфель заказов содержит около 500 лизинговых проектов. Реализуются договоры о поставке на условиях лизинга машин и комплектующих с крупнейшими автомобильными концернами - германским “Мерседес-Бенц”, итальянским “Ивеко”. В 1996 году было принято решение организовать сделки непосредственно между фирмами-изготовителями оборудования и лизингополучателями на основе гарантий, предоставляемых КБ “Российский кредит”. При этом в качестве обеспечения сделок рассматриваются гарантии Минфина Российской Федерации, Правительства Москвы (предусматривается специальная строка в городском бюджете) или надежное материальное обеспечение.