Смекни!
smekni.com

Механиз управления финансовым потециалом предприятия (стр. 5 из 14)

В зарубежной практике амортизационные отчисления включаются в состав источников формирования финансовых ресурсов. Амортизационные отчисления, хотя и входят в себестоимость производимой продукции, после ее реализации аккумулируются в фондах, предназначенных для обновления стоимости изношенных средств труда. С той точки зрения начисленная амортизация рассматривается как потенциальный финансовый ресурс воспроизводства. Но амортизационные отчисления постоянно находятся в движении, и должны находится в движении. Только тогда они не будут являться неиспользованным капиталом, который ждет своего времени, чтобы проявить себя как финансовый ресурс, а будут приносить доход.

Исследования методов начисления амортизации показывают, что при определенных условиях амортизационные отчисления позволяют предприятию в определенный момент времени, когда накопленная величина их будет соответствовать стоимости замещаемых средств производства, в промежутки этого времени амортизационные отчисления будут функционировать как финансовый ресурс, появившийся как составляющая полученного дохода. При этом, не важно на какие цели они будут использоваться в будущем: на реновацию или капитальный ремонт. И в том, и в другом случае воспроизводство основных средств имеет четкие временные границы. В этом промежутке времени амортизационные отчисления, функционируя как внутренний источник финансовых ресурсов, могут и должны приносить прибыль.

Так применение методов ускоренной амортизации основных средств обуславливается их согласованностью с механизмом рыночных отношений. При этом амортизационные отчисления с одной стороны уменьшают размер налогооблагаемой прибыли, а с другой стороны усиливают роль амортизации как источника накопления финансовых ресурсов.

Расширение самостоятельности предприятий в принятии решений, касающихся расчетов амортизации, создаст благоприятные условия для самофинансирования за счет применения методов ускоренной амортизации активной части основных средств; механизма возмещения разницы между начисленной амортизацией и восстановленной стоимостью основных средств за счет прибыли.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что наиболее оправданным в качестве критерия абсолютной результативности финансовых ресурсов следует считать показатель чистого дохода, рассчитанный как сумма прибыли остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли) плюс амортизационные отчисления.

Для характеристики экономической эффективности финансовой деятельности предприятия интерес представляет доходность, выраженная показателем ресурсоотдачи, в основе расчета которого принимается чистый доход (сумма прибыли остающейся в распоряжении предприятия плюс амортизационные отчисления).

Тогда обобщающий показатель русурсоотдачи будет иметь вид:

fч= (ЧП+Ам)
ФА+НАоб+НАва

ЧП – чистая прибыль;

Ам – амортизационные отчисления;

ФА – финансовые активы;

НАоб – нефинансовые оборотные активы;

НАва – нефинансовые основные активы.

Для оценки результативности финансовых ресурсов определяется оптимальное соотношение составляющих чистого дохода и ресурсов, учитывая соответствующие ограничения.

Р+ФА+НАоб+НАоб

где Р – совокупная величина ресурсов.

0 Ј НАос < Р

0 Ј НАос > А

0 Ј А Ј А+х

0 Ј ЧП Ј ЧП+Ту

где х и Ту – предполагаемый прирост амортизационных отчислений и прибыли.

Для оценки взаимосвязи между отдельными элементами проводится процедура парного регрессивного анализа зависимости чистого дохода предприятия от объема собственных и заемных средств.

Посредством регрессивно-корреляционного анализа измеряется степень влияния факторных признаков на результативные и роль получаемого фактора общем измерении результативного признака.

В основе регрессивного анализа лежит построение корреляционной модели (уравнение регрессии), основной проблемой которого является определение типа аналитической функции, отражающей механизм связи результативного признака в нашем случае чистого дохода с факторных – объемом собственного и заемного капитала.

Связь между чистым доходом и объемом собственного капитала может быть представлена в виде уравнения прямой:

Ух01ґх, где

Ух – чистый доход;

х – объем собственного капитала;

а0 – затраты собственного капитала на непроизводственные нужды;

а1 – коэффициент, показывающий увеличение расхода собственного капитала с ростом объема чистого дохода на 1 тыс. грн.

Такой подход позволяет оценить тенденции изменений в структуре активов и собственного капитала, а также спрогнозировать финансовое равновесие, при котором собственный капитал обеспечивает нефинансовые активы, а финансовые активы покрывают обязательства предприятия.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что содержание каждого элемента стратегии управления финансовым потенциалом предприятия зависит, прежде всего, от постоянно изменяющейся экономической ситуации в Украине и по существу элементы стратегии управления финансовым потенциалом являются конкретными направлениями общей стратегии развития предприятия.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Классификация методов и приемов

Для анализа финансового потенциала предприятия используются методы и приемы такой науки как финансовый анализ. Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования предприятия с помощью рациональной финансовой политики. Достижение этой цели осуществляется с помощью присущего данной науке метода.

Метод финансового анализа – это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулярных принципов исследования финансовой деятельности предприятия.

Существуют различные классификации методов экономического анализа. Первый уровень классификации выделяет неформализованные и формализованные методы анализа. Первые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т.п. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Они составляют второй уровень классификации и подразделяются на статистические, бухгалтерские и экономико-математические [14, с.10].

1. Статистические методы экономического анализа.

· статистическое наблюдение – запись информации по определенным принципам и с определенными целями;

· абсолютные и относительные показатели (коэффициенты, проценты);

· расчеты средних величин: средние арифметические просты, взвешенные, геометрические;

· ряды динамики: абсолютный прирост, относительный прирост, темпы роста, темпы прироста;

· сводка и группировка экономических показателей по определенным признакам;

· сравнение: с конкурентами, с нормативами, в динамике;

· индексы – влияние факторов на сравниваемые показатели;

· детализация, например производительность труда годовая зависимость, во-первых, от производительности часовой, во-вторых, от использования времени в течение года;

· графические методы (для публикации).

2. Бухгалтерские методы:

· метод двойной записи;

· бухгалтерский баланс;

· другие бухгалтерские методы.

3. Экономико-математические методы:

· методы элементарной математики;

· классические методы математического анализа: дифференцирование, интегрирование, вариационное исчисление;

· методы математической статистики: изучение одномерных и многомерных статистических совокупностей;

· экономические методы: производственные функции, межотраслевой баланс народного хозяйства, национальное счетоводство;

· методы математического программирования: оптимизация, линейное, квадратичное и нелинейное программирование; блочное и динамическое программирование;

· методы исчисления операций: управление запасами; методы технического износа и замены оборудования; теория игр; теория расписаний; методы экономической кибернетики.

На данный момент практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов). Можно выделить среди них пять основных методов (рис. 2.1.1.).

Рисунок 2.1.1. Системы финансового анализа, базирующиеся
на различных методах его проведения.

Горизонтальный (трендовый) анализ базируется на изучении динамики отдельных финансовых показателей во времени. В процессе осуществления этого анализа рассчитываются темпы роста (прироста) отдельных показателей и определяются общие тенденции их изменения *(или тренд). В финансовом анализе наибольшее распространение получили следующие формы горизонтального (трендового) анализа:

1. Сравнение финансовых показателей отчетного периода с показателями предшествующего периода (например с показателями предшествующей декады, месяца, квартала).

2. Сравнение финансовых показателей отчетности с показателями аналогичного периода прошлого года (например показателей второго квартала отчетного года с аналогичными показателями второго квартала предшествующего года). Эта форма применяется на предприятиях с ярко выраженными сезонными особенностями хозяйственной деятельности.