Смекни!
smekni.com

Опционы (стр. 6 из 6)

Стратегия противоположна предыдущей и расчитана на получение прибыли при понижении цены базисного актива с одновременным страхованием от роста цены. Прибыли/убытки инвестора расчитываются по формуле (20).

Пример 6.14. Инвестор ожидает, что долгосрочная процентная ставка за три месяца упадет с 4.5% до 3.95% и хочет застраховаться от этого продажей вертикального спрэда медведя с опционами на пятилетние казначейские облигации США. Полученная премия от продажи трехмесячного опциона купли с ценой исполнения 40 равна 53/8 * 100 =$537.5, а выплаченная инвестором премия за покупку трехмесячного опциона купли с ценой исполнения 45 равна 13/8* 100 =$137.5. Если процентная ставка действительно уменьшилась до 3.95%, то опционы истекают ничего не стоящими и прибыль инвестора равна $400. Если же процентная ставка уменьшится только до 4.1%, то продажа спрэда будет безубыточной.

Вертикальным бэкспрэдом называется покупка и продажа опционов купли или продажи, причем число длинных опционов превышает число коротких.

При создании бэкспрэда сумма премий проданных опционов больше суммы премий, уплаченных за купленные опционы. Инвестор получает прибыль от существенного повышения или понижения цены базисного актива. Если инвестор подписывает один опцион купли и покупает два опциона купли с ценами исполнения Ksell<Kbuy, то его начальная прибыль после получения и выплаты премий составляет

<DIV ALIGN=right>(21)</DIV>

а прибыли/убытки расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(22)</DIV>

Вертикальный рейтио спрэд заключается в покупке и продаже опционов купли или продажи, причем число длинных опционов меньше, чем число коротких.

Стратегия противоположна предыдущей и расчитана на малое изменение цены базисного актива. Инвестор выбирает спрэд из опционов купли, если страхуется от понижения цены базисного актива. Прибыли/убытки инвестора расчитываются по формуле (22), если заменить "sell" и "buy" местами.

Вертикальный сэндвич или баттерфляй состоит из опционов с тремя различными ценами исполнения.

Инвестор использует такую стратегию, когда не ожидает сильных изменений цены базисного актива. Он получает небольшую прибыль при малых изменениях цены и застрахован от больших убытков при ее сильных колебаниях.

Если инвестор подписывает два опциона купли и покупает два опциона купли с ценами исполнения

и
, то его небольшие начальные убытки после получения и выплаты премий составляют
<DIV ALIGN=right>(23)</DIV>

а прибыли/убытки расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(24)</DIV>

Вертикальный кондор заключается в приобретении опциона купли с более низкой ценой исполнения

, продаже двух опционов купли с более высокими, но отличными друг от друга ценами исполнения
и
и в приобретении опциона купли с еще более высокой ценой исполнения
<DIV ALIGN=right>(25)</DIV>

Данная стратегия по своим функциям аналогична предыдущей. Небольшие начальные убытки инвестора после получения и выплаты премий составляют

<DIV ALIGN=right>(26)</DIV>

а прибыли/убытки расчитываются по формуле

<DIV ALIGN=right>(27)</DIV>

Горизонтальный или календарный спрэд конструируется с помощью покупки и продажи опционов купли с одинаковой ценой исполнения, но с разными датами истечения контрактов. Длинный опцион купли имеет более отдаленную дату истечения контракта.

Инвестор расчитывает получить прибыль, если цена базисного актива на момент окончания сделки будет находиться вблизи цены исполнения. Надежды инвестора связаны с тем, что потенциал временной стоимости краткосрочного опциона исчезнет быстрее, чем опциона с большим сроком действия. Стратегия требует первоначальных затрат, вычисляемых по формуле:

<DIV ALIGN=right>(28)</DIV>

Сделка заканчивается, когда контрагент - держатель опциона с ближним сроком до истечения контракта - исполняет его. В этом случае инвестор сразу же закрывает свою открытую позицию оффсетной сделкой.

Расчет премии опциона по формуле Блэка-Сколеса
Расчет премии опциона методом Монте-Карло (методом статистического моделирования):

  • для простой линейной стохастической модели с мультипликативным шумом
  • для биномиальной модели
  • для модели с нелинейным шумом


На начало
Литература


Основная страница <DIV ALIGN=right>Как и для чего торгуют опционами</DIV>

Лекция 1. Базисные финансовые расчеты.
Лекция 2. Кредит. Ценные бумаги с фиксированным доходом.
Лекция 3. Иностранная валюта.
Лекция 4. Обыкновенные акции.
Лекция 5. Финансовые фьючерсы.
Лекция 7. Арбитраж и хеджирование.
Лекция 8. Расчет премии опциона методом Монте-Карло.