Смекни!
smekni.com

Отчет по практике (стр. 1 из 2)

Комсомольский – на - Амуре

Политехнический техникум

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

по Хлебозаводу №2

Выполнил:

Проверил:

г. Комсомольск – на – Амуре

2001г.
СОДЕРЖАНИЕ

1. Знакомство с организационно-управленческой структурой предприятия

2. Характеристика взаимодействия предприятия и внешней среды

3. Кадровая политика предприятия

4. Товарная политика предприятия

5. Ценовая политика

6. Товародвижение и организация торговли


Я проходила практику на Муниципальном предприятии «Хлебозавод 2». В результате своей работы я получила сведения о работе данного предприятия и попыталась систематизировать эту информацию и сделать из нее определенные выводы.

Муниципальное предприятие «Хлебозавод №2» зарегистрировано 03.06.1994г. Постановлением № 619 и подписано главой администрации г. Комсомольска - на-Амуре Михайловым В.П.

Реквизиты предприятия:

Муниципальное унитарное предприятие

« Хлебозавод №2 »

681010 г. Комсомольск-на-Амуре ул.Вокзальная ,58. ИНН 2727013510 Р/С 40702810400010004068

КБ «Дземги» Г. Комсомольск - на - Амуре К/С 30101810800000000773 1825773

Из Устава предприятия следует, что основными видами его деятельности являются следующие:

1. Производство хлебобулочных и кондитерских изделий, а так же их реализация;

2. Производство иной продовольственной продукции и ее реализация;

3. Оптовая и розничная торговля продуктами питания;

4. Закупка сельскохозяйственнойпродукции.

Предприятие имеет следующую структуру управления:

- директор

- гл. бухгалтер

- гл. инженер

- начальник производственно -технологической лаборатории

- гл.механик

- гл. энергетик

- нач.П.Э.О.

- замдиректора по коммерческим вопросам

- нач. отдела кадров

Всего 10ч. управленческого персонала, все руководители отделов с высшим образованием.

Из структуры управления видно, что в ней отсутствуют такие отделы, как маркетинговый отдел, отдел внешне -экономических связей, так же нескольких других отделов. Основными структурными подразделениями и единицами данного предприятия являются главный инженер, старший инженер отдела кадров, начальник планово экономического отдела (ПЭО) „заместитель директора по коммерческим вопросам - в ведение которого входит так же наблюдение за оперативной работой отдела сбыта и реализации продукции, а так же бухгалтерия во главе с главным

Главным отделом по выпуску продукции является лаборатория. В своей работе лаборатория руководствуется положением о лаборатории МУП «Хлебозавода №2» в котором определены ее функции, права, обязанности, ответственность, взаимодействия с другими подразделениями предприятия. Лаборатория укомплектована специалистами с высшим и среднетехническим образованием. Переподготовка кадров проходит один раз в 4года на курсах повышения квалификации в г. Санкт-Петербурге, г. Москве. Цех по выпечке хлеба оснащен 4-печами ФТЛ-2 суточная мощность каждой 10т. хлеба в сутки. Общая мощность - 40т. хлеба в сутки. Цех по выпечке мелкоштучных изделий включает в себя канадскую линию - мощность, которой 2т. изделий в сутки. Французскую линию - мощность, которой 1,5 т. изделий в сутки. Ассортиментный перечень прилагается. Основным сырьем на производстве является мука пшеничная высшего сорта , 1 сорта, 2сорта, ржаная обдирная. Основным поставщиком муки является ОАО «Амурхлебопродукт» г.Комсомольска - на - Амуре так же поставляют муку г.Челябинск, г.Новосибирск, г.Благовещенск и др. Объем поставки муки зависит от выпущенной продукции , в настоящее время объем составляет до 50 т. в месяц. Прочее сырье: сахар, маргарин, масло растительное, пряности поступают с заводов изготовителей г.Хабаровска, г.Новосибирска, г.Томска. Основным потребителем являются - фирменные киоски, магазины, детские дошкольные учреждения, больницы, детские дома, дом инвалидов. 80 % продукции реализуется через фирменные киоски предприятия. Конкурентами являются частные мини-пекарни. Основной причиной конкурентности является - способность продавать более дешевую продукцию чем «Хлебозавод № 2». Из-за огромных долгов перед предприятием бюджетных организаций предприятие не может обеспечить 60 % загрузку своих мощностей (не говоря уже о 100% загрузке), т.е. нет сырья, запасов материалов, простаивают смены т.к. это зависит от оборотных средств. При этом простаивают не только рабочие смены, но и производственные мощности, и складские помещения, а ведь работа склада важное звено для нормальной среды существования.

Хлебопекарная промышленность является материалоемкой. Поэтому важную роль в обеспечении ритмичной и бесперебойной работы хлебопекарных предприятий играет складское хозяйство, обеспечивающее хранение необходимых запасов сырья, топлива и других эксплуатационных материалов, а так же сохранение их качества. В целях снижения эксплуатационных расходов складские помещения должны быть рационально размещены, находиться вблизи производственных и вспомогательных цехов и участков, должны быть удобными для приема и хранения грузов, внутрискладского и внутризаводского транспортирования всех видов сырья и материалов.

На предприятии существует склад, где хранится мука в мешках уложенных в штабеля. На складе выполняются следующие основные операции:

- приемка сырья по количеству и качеству

- размещение сырья и материалов

- хранение

- подготовка сырья к отпуску в производство (просеивание, очистка муки от примесей, растворение сахара, соли, жиров.)

- отпуск сырья на производство

- оформление приходных и расходных документов

- учет сырья и материалов.

Все это позволяет улучшить качество хранимых товаров, но наличие огромного количества дебиторов не позволяет выйти из сложившейся ситуации. Надо отметить, что отдел материально - технического снабжения обеспечивает не только производство необходимым сырьем и материалами, а так же спец.одеждой, химией, столярными и слесарными инструментами и т.д. Отдел материально - технического снабжения разрабатывает план снабжения производства сырьем, топливом и т.д. Составляет на них заявки. Отдел снабжения отвечает за своевременное поступление сырья, материалов и топлива на предприятие, обеспечивает их хранение. Одной из главных задач отдела является ускорение оборачиваемости материальных ресурсов, улучшение организации складского хозяйства, организация централизованного завоза сырья и материалов; отдел обеспечивает соблюдение норматива запасов материальных ресурсов. Основные задачи, стоящие перед органами материально - технического снабжения, сводятся к следующему:

- правильное определение потребностей предприятия и организаций промышленности в средствах производства

- правильное распределение важнейших средств производства между отдельными потребителями и обеспечение минимальных затрат, связанных с заготовкой, транспортировкой и хранением средств производства

- своевременное обеспечение предприятия сырьем, материалами и другими средствами производства в необходимых количествах, ассортименте и качестве, обеспечивающих бесперебойное выполнение планов производства

- ускорение продвижения материалов и других предметов материально-технического снабжения от поставщиков к потребителям и сокращение расходов, связанных с заготовкой и перевозками - организация разработки норм расхода с учетом рационального использования сырья, материалов и других ресурсов, осуществление контроля за их экономным использованием

- определение необходимых размеров запасов сырья, материалов и топлива

- рациональное использование складского и транспортного хозяйства и правильная организация хранения и учета материалов В хлебопекарной промышленности удельный вес сырья и материалов в себестоимости продукции составляет примерно 91%, в т.ч. сырье 84%. Это значит. Что нормальное обеспечение предприятия сырьем и материалами, а также рациональное их использование является одной из важнейших задач, обеспечивающих ритмичную работу предприятий и повышение их экономической эффективности. Но это пока невозможно для данного предприятия и поэтому как такового планирования нет, работа предприятия проходит без плана, так как завоз сырья производится ежедневно, а, следовательно, нет никакой гарантии, что поставка осуществится в срок. Но надо отметить, Планирование материально-технического снабжения играет важную роль в коммерческой деятельности на предприятии. В основе планирования лежит расчет потребностей в средствах производства на предприятиях. План материально-технического снабжения создается в несколько стадий. В середине текущего года предприятиями на основании прогноза ожидаемого выполнения годового плана и имеющихся предварительных показателей на планируемый год составляет проект плана по производству и материально-техническому снабжению, который предоставляется к рассмотрению директора предприятия.

Планово экономический отдел разрабатывает перспективные и текущие планы предприятия, а также ведет оперативное планирование и определяет плановые показатели участков, смен(бригад); контролирует выполнение плана по всем показателям как по предприятию в целом, так и по участкам, сменам и посредством всестороннего анализа производственно хозяйственной деятельности определяет внутренние резервы в экономике предприятия для их оперативного использования. Совместно с другими подразделениями управления разрабатывает мероприятия по повышению эффективности производства, экономически обосновывая целесообразность этих мероприятий. В центре внимания работников отдела находятся задачи по организации труда и управления: внедрение типовых проектов рабочих мест, определение норм выработки и расценок, обмен передовыми методами труда, контроль за соблюдением трудового законодательства, участие в разработке комплексных планов внедрения научной организации труда и планов социального развития предприятия. Планово-экономический отдел ведет оперативный учет выполнения показателей по производству, производительности труда, себестоимости составляет статистическую отчетность по предприятию, т.е. ведает информацией по важнейшим показателям работы хлебозавода.