Смекни!
smekni.com

Поиск места расположения предприятия (стр. 1 из 3)

Национальная горная академия Украины

РЕФЕРАТ

По экономике предприятия

на тему: «Поиск места расположения предприятия»

Выполнил: студент группы ЭК-00-2

Большаков С.О.

г. Днепропетровск

2002 г.

  1. ВЫБОР МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ПРОБЛЕМА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
  2. УРОВНИ ПРОБЛЕМЫ МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. ФАКТОРЫ МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Налоговые различия внутри страны

3.2. Международные налоговые различия

3.3. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ И АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ

3.4. СБЫТОВЫЕ РАСХОДЫ


1. ВЫБОР МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ПРОБЛЕМА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

В качестве места расположения предприятия обозначают то место, на котором находятся его помещения (административные здания, производствен­ные цехи, склады, магазины, филиалы и др.). Если эти помещения распределе­ны по разным местам, то предприятие имеет несколько мест расположения, но тогда чаще говорят о «фирме», представленной многими предприятиями. В связи с этим предприятие можно определить:

• как отдельное хозяйство в рыночной экономике, иначе, например, на социалистическом предприятии, которое следует принципу получения прибы­ли (см. главу 1);

• как «упорядоченное целое», которое может быть распределено по различным местам расположения (производственным площадкам). При этом в правовом отношении предприятие рассматривается как единое целое.

В некоторых отраслях выбор места расположения предприятия не явля­ется свободным, а связан с определенными материальными предпосылками (например, угольные шахты, ГЭС). Все предприятия, которые не подпада­ют под такого рода ограничения, свободны в выборе своего размещения, т. е. они могут найти себе место, которое им кажется наиболее благо­приятным. Поэтому принятие решения по поводу данной проблемы не совсем простое, так как каждое рассматриваемое место имеет свои пре­имущества и недостатки.

Предприятие, которое ищет новое место, должно поэтому поступать следующим образом:

а) определяется, каким минимальным требованиям расположения в каж­дом случае должно соответствовать (например, относительно климатических условий, транспортных путей, рабочей силы);

б) исследуются места, которые удовлетворяют этим минимальным тре­бованиям («возможные места размещения»);

в) определяются для каждого из возможных мест размещения вероятные затраты и результаты производства;

г) выбирается то место, которое предположительно обнаруживает наибольшую прибыль, зависящую от фактора расположения предприятия (вероятные результаты, вероятные затраты, зависящие от места расположе­ния).

Предприятие должно выбрать то место расположения, где зависящие от него результаты в наибольшей степени пре­вышают соответствующие затраты.

Основная проблема при этих соображениях состоит в том, что ни зависящие от места расположения затраты, ни соответствующие результаты точно оценить нельзя; в будущем возможны большие отклонения от ожида­емых оценок, поэтому выбранное место может оказаться неоптимальным. Но из этого следует, что выбор места расположения — это проблема принятия решения в условиях неопределенности, которую следует решать путем сопо­ставления альтернативных расчетов с оптимистическими и пессимистическими стоимостными оценками.

Пример.

Продавец продуктов питания имеет выбор, занять в качестве места своего расположения или участок А (в городе), или участок Б (в сельской местности).

Проблема: какое место размещения оптимально?

Решение. Участки А и Б одинаково хороши, поэтому продавец продуктов питания должен искать дополнительные критерии оценки или бросить жребий.

Проблему неопределенности будущего развития можно решать и посред­ством компьютерной имитации «принципа Монте-Карло». Каждый компо­нент затрат и результатов получает прежде всего считающийся вероятным стоимостный диапазон оценок, например, зарплата при расположении на участке А — от 850 до 1300 ус. ед.; при этом дополнительно возможно еще выделение наиболее вероятных значений, например, зарплата для участка А — 1000 ус. ед. Компьютер «выбирает» для каждого компонента затрат и резуль­татов из соответственно заданного интервала «распределения вероятностей» соответствующее стоимостное значение и рассчитывает, исходя из этого, прибыль в зависимости от места расположения предприятия. Этот процесс многократно повторяется для каждого участка со все новыми «случайными значениями» компонентов затрат и результатов. В конце для всех участкоа получаются вероятностные распределения прибыли, зависящей от места рас­положения предприятия. На схеме 2.1 дан пример этого: участок А с почти 300000 ус. ед. прибыли показывает явную более высокую ценность по показа­телю ожидаемой прибыли, чем участок Б с едва ли 150000 ус. ед. прибыли. Однако разброс значений прибыли на участке А при этом значительно шире, а посему, правда с небольшой вероятностью, на участке Б можно получить прибыль большую, чем на участке А.

Однако не все предприятия, которые ищут новое место расположения и при этом из-за отсутствия технических ограничений в принципе являются свободными, используют описанный выше метод поиска. Существует множество случаев, когда место расположения предприятия выбирается по полити­ческим или иррациональным причинам, без проверки экономической целесо­образности.

• Политические причины учитывают, например, военно-политические (предприятия в «тылу») или социально-политические (предприятия в «струк­турно слабых» регионах) точки зрения.

• Иррациональными причинами могут быть, например, привязанность к родным местам или желание исполнения юношеских мечтаний.

Часто предприятия влекут к определенным местам расположения госу­дарственные субвенции (дотации). Государством движут при этом политичес­кие интересы, но для предприятий все же решающее значение имеют экономи­ческие аспекты. Субвенции, оказываются тем зависящим от места расположе­ния фактором, который значительно увеличивает соответствующую прибыль дотируемого участка в сравнении с другими местами расположения.

Возможные варианты выбора места расположения предприятия приведе­ны на схеме 2.2.

Схема 2.1.Имитационный анализ на основе метода Монте-Карло при выборе места расположения предприятия.

2. УРОВНИ ПРОБЛЕМЫ МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Значение проблемы места расположения предприятия зависит от того, на каком из следующих уровней она исследуется:

а) международный выбор (в какой стране можно быть место размеще­ния?);

б) региональный выбор (в каком регионе страны должно быть место

размещения?);

Схема 2.2. Характеристика выбора места расположения предприятия

в) локальный выбор (в каком месте региона должно быть место раз­мещения?);

г) внутрилокальный выбор (где внутри данной территории должно быть место размещения?);

д) выбор внутри предприятия (как пространственно размещаются под­разделения в рамках предприятия?).

3. ФАКТОРЫ МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Факторы, определяющие место расположения предприятия, охватывают все связанные с этим затраты и результаты, которые имеют значение, если выбор места расположения предприятия является свободным. Важнейшие из них коротко представлены ниже.

3.1. ТРАНСПОРТНЫЕ ЗАТРАТЫ

Транспортные затраты возникают при снабжении предприятия сырьем, вспомогательными и другими необходимыми для производства материалами, а также при закупке полуфабрикатов (в промышленности) и готовой продук­ции (в торговле) и при сбыте изготовленных на предприятии товаров.

Величина этих затрат зависит от:

• необходимых ограничений времени доставки (например, клубника из Израиля требует быстрой, но дорогой доставки по воздуху);

• соответствующего количества перевозимых грузов;

• соответствующего качества перевозок (например, тарифы на железно­дорожном транспорте Германии возрастают в зависимости от стоимости товара — так называемый «стоимостной тариф»);

• удаленности места доставки или сбыта;

• средств транспорта. Так, некоторые предприятия предпочитают раз­мещаться в порту, чтобы иметь возможность доставлять производимые това­ры сразу без промежуточного транспорта и объездов — по морю. Другие предприятия располагаются на каналах и реках, так как при массовых перевоз­ках водный транспорт дешевле, чем наземный. Наконец, из-за стоимостного превосходства железных дорог в противовес городским улицам рекомендуют­ся железнодорожные узлы как места расположения предприятий.

Пример.

Факторы места расположения предприятия: рабочая сила и транспорт­ные расходы

«Когда Фольсваген в 1964 г. построил новое предприятие в порту Эмден, место размещения было выбрано обдуманно, так как наряду с его преимуществами для Фольксвагена он обеспечивал в структурно слабом регионе новые рабочие места. Как крайне настоятельно они были нужны, очевидно еще и сегодня, потому что теперь не нужно обращаться за иностранными подсобными рабочими. Тогда еще модель автомобиля Фольксвагена «Жук» составляла основу производства г. Вольфсбурга, а американский рынок был ненасытен. В лучшие для Фольксвагена годы в США ежегодно по морю отправлялось около 500000 «Жуков». Поэтому было особым преимуществом, что Эмден имел порт, так как «Жуки» Фольксвагена практически прямо с конвейера загружались в трюмы пароходов, которые перемещались на маршруте между США и Эмденом исключительно для Фольксвагена». (SuddeutscheZeitung, 1989)