Смекни!
smekni.com

Предприятие в сфере рыночного товарообмена (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Украины

Днепропетровский филиал Харьковского индустриально-педагогического техникума

Предмет: «Экономика предприятия»

Тема: «Предприятие в сфере рыночного товарообмена»

.

.Днепропетровск 2001 г


Содержание

I. Введение

II. Глава 1 Инициатива, стратегия

§1. Понятие стратегии, действие хозяйственной инициативы.

III. Глава 2. Цели, приоритеты, политика.

§1. Понятие, их назначение.

IV. Глава 3. Организация выполнения целевой установки.

§1. Принципы выполнения целевой установки.

V. Глава 4. Прогнозирование

§1. Цели прогнозирования.

§2. Этапы прогнозирования.

§3. Функция прогнозирования.

§4. Задачи прогнозирования.

§5. Связь между генетическим и целевым прогнозированием.

§6. Сроки прогнозирования.

§7. Прогнозирование жизненного цикла товара.

§8. Риски и коньюктура рынка.

§9. Методы прогнозирования.

VI. Глава 5. Маркетинговые исследования.

§1. Понятия и формы..

§2. Функции маркетинга.

§3. Исследование среды маркетинга.

§4. Исследование рынка.

§5. Исследование товара и его свойств.

§6. Исследование покупателей.

§7. Структура маркетинговой деятельности (схема).

VII. Глава 6. Выбор сегмента рынка.

§1. Теории сегментации рынка.

§2. Этапы сегментирования рынка.

§3. Выбор целевых сегментов рынка.

§4. Выбор стратегии охвата рынка.

§5. Позиционирование товара на рынке..

§6. Резюме.

VIII. Глава 7. Реклама, функции, задачи.

§1. Виды реклам.

§2. Постановка задач.

§3. Основные функции рекламы – «как работает рекламное агентство?».

IX. Заключение.

X. Использованная литература.


I. Введение

Тема моей курсовой работы: «Предприятие в системе рыночного товарообмена». В курсовой работе передо мной стоит задача более полно раскрыть стили действия предприятия на рынке в процессе реализации товара.

Для развития любого предприятия необходимо наиболее выгодно и надежно выбрать сферу рынка в процессе товарообмена. Для этого необходимо как можно лучше зарекомендовать свой вид товара, убедить потребителя в том, что именно Ваш вид услуг или товар необходим ему. А этим всем занимается прежде всего реклама. Каждое предприятие стремится получить прибыль, а для этого необходимо правильно выбрать сегмент рынка, знать, либо получить наиболее точные сведения о прогнозировании рынка, а также маркетинговые исследования как рынка, так и товара, а также и исследование потребителя.

Именно в этом заключается действие предприятия в сфере рынка сбыта.


Глава 1.

III. Инициатива, стратегия

§1. Понятие стратегии, действие хозяйственной инициативы.

Рынок как сфера товарообмена динамичен, крайне неустойчив и предельно требователен к своим агентам. Успех предприятия определяется знанием потребностей рынка и плодотворностью предпринимательской инициативы со стороны персонала и руководителей.

Хозяйственная инициатива – это самостоятельные действия предпринимателя, направленные на получение заданного результата.

Инициатива, в свою очередь, является функцией целевой установки, определенной самим предпринимателем и навязанной ему со стороны, в том числе приказом хозяйственного вышестоящего органа или требованиями акционеров. Для достижения поставленной цели предприниматель осуществляет комплексный анализ внутреннего потенциала предприятия и состояния внешней среды, в которой он действует, и, прежде всего:

-анализ физического и морального износа и структуры производственных мощностей предприятия;

-кадров и их квалификации;

-финансов предприятия и возможности завлечения заемного капитала;

-коньюктуры интересующих предприятий сегментов рынка.

На основе полученных данных определяются наиболее целесообразное направление деятельности и стратегия развития предприятия. Устанавливаются фирменные приоритеты, краткосрочные задачи и долговременные цели предприятия в целом и его подразделений. Формируется тактика руководителей.


XI. Глава 2. Цели, приоритеты, политика.

§1. Понятие, их назначение.

Цель – это конкретное конечное состояние или желаемый результат, который стремиться получить предприятие.

Приоритеты – это основные ценности, принятые предприятием в его деятельности на период движения к цели, выраженные в форме идеи или тактики поведения с целью завоевания рынков сбыта.

Чаще всего приоритеты выражаются в конкретных показателях: качественные характеристики товара, финансовые ресурсы и их распределение. Например, основными приоритетами могут быть:

- максимум прибыли на вложенный капитал;

- минимум затрат на производство конкретной продукции;

- устранение зависимости от некоторых внешних факторов (поставка сырья, материалов, оказываемых услуг и др.);

- высокое качество продукции как гарант расширения (или удержание) рынков сбыта;

Выбор приоритета в значительной степени обусловлен поставленной целью, а также состоянием внутренней и внешней среды предприятия, избранные приоритеты обязательно приобретают конкретную форму стоимости или технический показатель работы; предприятий и его подразделения или указаний персонала в виде инструкций.

После этого устанавливается контроль за соблюдением этих указаний или распоряжений.

Политика-это формы и методы отслеживания и поддержания приоритетов для достижения основных целей предприятия.

На основе установленных целей, приоритетов и выработанной политики предприятия определяются главные. Направление деятельности его структурных подразделений и должностных лиц, ответственных за получение намеченных результатов и их конкретных задач (рис.1)

Доминирующая цель предприятия получения и наращивание доходов, так как только при наличии финансовых и материальных ресурсов, извлекаемых из дохода предприятие в состоянии решать другие задачи, включая увеличение выпуска продукции, её систематическое обновление и улучшения качества. Снижения себестоимости, повышения уровня оплаты труда персонала и создание благоприятных условий работы на предприятии также связаны с дополнительными доходами, которые возможно осуществлять. Лишь имея дополнительный доход. Превышающей текущий расход.

Несомненно что выбор и конкретизирующие целей предприятия в значительной мере определяются интересами и потребностями его владельца, размером его капитала, а также действием различных внутренних и внешних факторов. Интересы частных лиц и государственных органов могут быть не только различными, но и даже несовместимыми в силу несопоставимости за результаты деятельности и колоссального различия, в количестве ресурсов, которые они располагают. Однако мотивы поведения могут частично или полностью совпадать с интересами государствами при их тесном взаимодействии.

В целом, но выбор целей предприятий оказывают влияния главным образом следующие факторы:

-наличие и объём спроса на продукцию;

-уровень рентабельности, который определяется как отношение цены на выпускаемую продукцию, которая определяется на основе двух параметров ( min сумма первоначального капитала; отношение среднегодовой стоимости средств производства к сумме стоимости производственной в течении года продукции;

-наличие инженерных решений для выпуска новой или модернизированной продукции;

- наличие квалифицированных кадров.

В частном предпринимательстве на выбор основных приоритетов и целей существенное явление оказывают профессия предпринимателя, его наклонности семейные традиции.

Во всех случаях каждый предприниматель учитывает:

-наличие конкурентов и их намерения

-степень международных связей в области торговли продукцией, представляющей для него интерес;

-наличие земельных площадей для строительства и возможного размещения предприятия;

-вид и мощность транспортных коммуникаций

-наличие коммунальной и прочей инфраструктуры для обслуживания действующего предприятия.

Учёт и анализ основных фактор деятельности предприятия необходимые для избежания в будущем потерь, средств и времени, которые могут привести к банкротству.

Глава 3.

Организация выполнения целевой установки.

§1. Принципы выполнения целевой установки.

Приоритеты и цели предприятия должны читывать не только интересы высшего руководства, но и персонала в целом – более того, эти приоритеты должны восприниматься персоналом как их личные приоритеты.

Персонал должен быть заинтересован в наращивании прибыли предприятия. В прибыли отражается прирост материальных и духовных благ, которыми располагает предприятие и общество в целом необходимый для экономического благополучия предприятия и социально-экономического развития страны, но прибыль может быть не единственной целью предпринимательства. Владельцы предприятия – государственные органы, частные лица – могут преследовать и другие цели: удерживание старых или завоевание новых рынков сбыта продукции, изменение профиля деятельности, поддержка местных и государственных программ в области культурного и социального благоустройства отдельных городов и районов страны, помощи малоимущим и др.