Смекни!
smekni.com

Развитие рыбохозяйственного комплекса Приморского края (стр. 3 из 7)

Таким образом, в первые годы нового тысячелетия ожидается небольшой рост возможного вылова, расширение состава (в значительной мере вынужденное) промысловых уловов. В дальнейшем, наиболее низком, чем сейчас, уровне стабилизируется промысел минтая, восстановится полномасштабный промысел скумбрии и, возможно, будет возобновлен промысел морских млекопитающих. В структуре прогноза на перспективу (до 2005 г.) не ожидается сколько-нибудь значительных изменений сырьевой базы рыболовства. Сардина вновь появится в большом количестве, вероятно, не ранее 2020-2030 гг. По прежнему будет доминировать минтай, но его доля понизится до 50-55%.

Основным источником отечественного вылова в перспективе по прежнему останутся сырьевые ресурсы Охотского и Берингова морей.

В отношении развития сырьевой базы главным резервом российского рыболовства на Дальнем Востоке России будут разведанные, но недоосвоенные ресурсы (см. табл. 6) трески (40-50 тыс. тонн), сайры (150-200 тыс. тонн), камбалы (70-80 тыс. тонн), мойвы (60-80 тыс. тонн), пелагических и донных кальмаров (200-300 тыс. тонн) и, в удаленной перспективе, возможно, мезопелагических рыб (не менее 0,8 млн. тонн). С учетом других объектов (песчанка, скаты, некоторые беспозвоночные, водоросли и др.) общий резерв для наращивания уловов по традиционным объектам должен составить 1,1 млн. тонн, а с учетом мезопелагических рыб – около 2,0 млн. тонн.

Важную роль в наращивании уловов должны сыграть ресурсы материкового склона морей ИЭЗ России. Площадь океанического дна с перепадом глубин от 200 до 1000 м. В дальневосточных морях составляет примерно 1060 кв. км. (в т.ч. в Охотском – 946, в Японском – 188, в западной части Беренгова моря – 11, в Прикурильском районе – 8), что сопоставимо с общей площадью Японского моря. Донные и природные ресурсы этого участка морского дна весьма разнообразны (макрурус, лемонема, морской окунь, палтус, камбала, скат и некоторые другие виды рыбы, кальмар и другие беспозвоночные). Места скопления некоторых из них известны, но промысел ведется недостаточно, а то и вообще отсутствует по причине технических трудностей широкого применения траловых орудий лова из-за сложности рельефа дна. Другие орудия лова (сети, ярусы, ловушки) на этих скоплениях пока почти не применяются. Недостаточно разработана или не освоена промышленностью и технология обработки данных объектов лова. Наиболее многочисленные на свале рыбы – макрурус и другие виды – почти не облавливаются. Их мясо не отвечает необходимым технологическим требованиям, а вот икра и печень отличаются высоким качеством и пригодны для выпуска ценных пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

Особо внимательно следует отнестись к ресурсам «территориального моря» - 12-мильной зоны Дальнего Востока. В настоящее время промысел здесь базируется на достаточно хорошо изученных объектах, таких как сельдь, навага, камбала, треска, лосось, краб, креветка, водоросли. Кроме того, в связи с недостаточной изученностью, неосвоенной пока остается многочисленная группа разных гидробионтов, которые очень перспективны в плане наращивания уловов (бычок, мойва, песчанка, ликоды, некоторые виды ракообразных, иглокожих, моллюском). Вовлечение в их сферу рыболовства могло бы дать дополнительный вылов на несколько сот тысяч тонн.

В пределах территориального моря Приморья возможен промысел лосося, сельди, минтая, терпуга, трески, бычка, ската и ряда других видов рыб, вылов которых может составить 30-50 тыс. тонн. Значительную роль могут играть и названные выше пелагические виды, мигрирующие с юга, - скумбрия и анчоус. Численность их находится на подъеме в основных районах обитания, что проявляется в расширении нагульный ареалов и повышении миграционной активности. В перспективе ожидаются их массовые подходы к берегам Приморья, что позволит существенно (на 50-100%) увеличить масштабы вылова рыбы и кальмара.

Вылов нерыбных объектов в Приморье возможен в объеме 25-45 тыс. тонн. Сюда включены краб, креветка, двустворчатые моллюски, осьминог, многие другие беспозвоночные, водоросли. Если принять во внимание и ресурсы мигрирующего с юга пелагического тихоокеанского кальмара, который в отдельные годы подходит к берегам Приморья в большом количестве, а лов его возможен без ограничений, на первых порах следует – только по высокоценным объектам – на объем вылова в 50 тыс. тонн. Общий возможный вылов доступных гидробионтов в Приморье составляет 70-110 тыс. тонн.

Не менее значительными, чем в Приморье, представляются (по приблизительным оценкам) ресурсы прибрежной зоны других краев и областей Дальнего Востока (табл. 7).


Таблица 7

Ресурсы прибрежного рыболовства краев и областей Дальнего Востока на период до 2005 г., тыс. т.

Регион Показатели
Возможный вылов В т.ч. рыбы Нерыбных объектов
Приморский край 70-100 (90) 30-50 (40) 40-60 (50)
Сахалинская область 225-366 (295) 110-200 (155) 115-166 (140)
Хабаровский край 13-39 (26) 12-37 (25) 1-2 (1,5)
Магаданская область 28-125 (76) 25-121 (73) 3-4 (3,5)
Камчатская область 180-350 (265) 165-323 (243) 17-28 (23)
Корякский АО 40-95 (67) 35-85 (60) 5-10 (7,5)
Чукотский АО 5-7 (6) 0,5 5,6 (5,5)
ВСЕГО 560-1100 (830) 376-816 (596) 185-275 (230)

Можно констатировать, что ресурсы территориального моря Дальнего Востока России в целом весьма велики и при их освоении можно выйти на дополнительный вылов порядка 560-1100 тыс. тонн, из которых примерно 600 тыс. тонн составляет рыба и 230 – нерыбные объекты (ракообразные, моллюски, иглокожие, водоросли, морские млекопитающие).

В территориальном море южных районов российского Дальнего Востока (Южные Курилы, Приморье) в теплое время года формируются единовременные запасы субтропических мигрантов, таких как анчоус, скумбрия, сайра, тихоокеанский кальмар, за счет которого может быть значительно увеличен вылов. Для их полного и биологически обоснованного освоения потребуется серьезная проработка международно-правовых вопросов совместного с определенными странами освоения этих запасов.

1.3. Анализ инвестиционного климата

Приморский край имеет все необходимые предпосылки для вхождения в XXI-век в качестве одного из лидеров в области рыбохозяйственной деятельности. Разработанные в последние годы инвестиционные проекты направлены в основном на строительство и реконструкцию рыболовных судов и береговых рыбообрабатывающих предприятий, разработку и выпуск биологически активных веществ, различной продукции на основе морепродуктов и отходов от их переработки, создание информационных мониторинговых систем.

Строительство и модернизация флота – первоочередная задача рыбной промышленности не только Приморского края, но и всего Дальнего Востока. Известно, что социально-экономическая обстановка на всей территории дальневосточного побережья очень сложная. Существующий добывающий флот, занятый в прибрежном рыболовстве, экономически не эффективен и физически излишен. Маломерные суда, составляющие 31,8% от общей численности добывающего флота Приморья и являющееся основой прибрежного имеют устойчивую тенденцию к утрате своих позиций. При нормативном списании малотоннажного флота к 2005 году может остаться только 8 судов подобного типа, так как в настоящий момент 76% таких судов имеют белее чем 15-летний срок службы (рис. 2).

Возрастной состав малотоннажного флота Приморского края


Рис. 2

В течение ближайших 10 лет необходимо провести их замену и обновление. Одним из приоритетных направлений в этой области является строительство маломерного флота – стеклопластиковых судов и промысловых лодок. Как показывает опыт японских судостроителей, цех для постройки небольших ботов (до 100 единиц в год) имеет в длину 60, в ширину – 40, в высоту – 8 м. В цехе, наряду со стапельными площадками, размещаются помещения для стекловолокна, плотницкая, установка пескоструйной очистки и кладовая. Склад для сырья занимает площадь в 150 кв. м. Число работающих составляет 120 человек, из них 110 рабочих.

В рамках деятельности Инициативной рабочей группы «Российский Дальний Восток – Западное побережье США» администрацией Приморского края и Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий Приморья в октябре 1997 года на рассмотрение Комиссии «Черномырдин – Гор» был предложен проект «Развитие прибрежного рыболовства. Строительство судов для прибрежного рыболовства». Предполагалось совместное с американской стороной строительство порядка 600 судов и реконструкция рыбообрабатывающих предприятий. Полная стоимость проекта составляет свыше 600 млн. долл., срок реализации – 10-15 лет. После того, как проект получил положительную оценку Комиссии было предложено в качестве испытания претворить «Пилотный проект», предусматривающий строительство 12 судов на сумму в 15 млн. долл. в течение 1,5 – 2 лет.

Подобные разработки имеются и на предприятиях рыбохозяйственного комплекса Приморья. Например, ОАО «Находкинский судоремонтный завод» направил в подразделение ООН по промышленному развитию (UNIDO) проект «Строительство рыболовных судов». В проекте рассмотрена возможность диверсификации судоремонтного производства в области судостроения, получены приемлемые показатели коммерческой эффективности инвестиций при лизинговой схеме финансирования. Цель проекта – при минимальных затратах на модернизацию оборудования возобновить работы по судостроению и освоить строительство высокоэффективных малых рыболовных судов в количестве до 20 единиц в год.